Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 195]

же проведения научно-исследовательских работ.
Вещественные иностранные инвестиции, напротив, служат предоставлению материальных благ, к которым
относятся средства производства.
Мы также считаем, что промежуточными и конечными целями иностранного
инвестирование в национальную экономику является не только и не всегда получение прибыли, а удовлетворение определенных экономических интересов, что содержит в себе более широкое содержание целей и задач зарубежного инвестирования.
Сегодня в условиях, когда при недостаточной защищенности прав миноритарных акционеров (даже с учетом изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», принятых в августе 2001 г.) контрольные пакеты акций наиболее привлекательных предприятий сосредоточены в руках узкого круга акционеров, условиях отсутствия прямой зависимости между суммой капитализации акций предприятия и реальной стоимостью его активов, а также ограниченности инвестиционных ресурсов участников российского рынка ценных бумаг, актуальным направлением становится выход российских эмитентов на международный рынок ценных бумаг.
Привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику во многом основывается на
формировании эффективных механизмов привлечения иностранных инвестиций.
Нами
было дано определение «механизма привлечения иностранных инвестиций», под которым следует понимать взаимосвязанную и взаимообуславливающую систему способов и приемов воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс.
В его структуру входят: методы привлечения иностранных инвестиций, инвестиционные рычаги привлечения иностранных инвестиций, нормативно-правовое, информационное и методическое обеспечение процесса
их привлечения.
В диссертационной работе нами были изучены макроэкономические предпосылки и условия привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики, в качестве
которых определены: минимизация макроэкономической и политической нестабильности, формирование и реализация на государственном уровне программы экономического роста; -реализация мероприятий по либерализации инвестиционного законода
[стр. 11]

f п -A I I I * * тала в таких формах, как вложения в акции, облигации, инвестиционные сертификаты, другие виды ценных бумаг, вложения в виде различных долей участия в объектах инвестиций.
Они имеют либо спекулятивный, либо ориентированный на долгосрочные вложения характер.
Реальные иностранные инвестиции на наш взгляд следует подразделить на материальные, то есть вещественные, и нематериальные, то есть потенциальные инвестиции.
По нашему мнению при потенциалъных иностранных инвестициях производятся нематериальные блага посредством обучения, переквалификации, рекламы, а также проведения научноисследовательских работ.
Вещественные иностранные инвестиции, напротив, служат предоставлению материальных благ, к которым
относиться средства производства.
Мы также считаем, что промежуточными и конечными целями иностранного
инвестирования в национальную экономику является не только и не всегда получение прибыли, а достижение определенных экономических интересов, что содержит в себе более широкое содержание целей и задач иноинвестирования.
Привлечение зарубежных инвестиций в экономику является одной из приоритетных задач развития любого государства.
Приток иностранных инвестиций жизненно важен для достижения макроэкономической стабилизации и создания условий „для экономического развития страны объекта инвестиций.
Необходимо также отметить, что планирование экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала в экономику страны.
Причем стимулирующее влияние зарубежных инвестиций на формирующиеся национальные экономики будет положительно сказываться во всех случаях независимо от того, в какой форме происходит инвестирование в национальную экономику: реальных, финансовых инвестиций, ссуд, займов или в какой-либо иной форме.
Необходимо также учитывать, что с одной стороны, иностранный капитал, привлеченный в национальную экономику и используемый эффективно, оказывает положительное влияние на экономический рост, помогает преодолеть отсталость, интегрироваться в мировую экономику.
При этом необходимо иметь в виду, что интересы страны, в которую поступают инвестиции, с одной стороны, и 4

[стр.,14]

и использование факторов производства, цена которых в стране инвестирования ниже мировой: низкой цены сырьевых ресурсов, относительно дешевой рабочей силы; встраивание предприятий страны инвестирования в качестве сырьевого добывающего звена в производственно-технологические цепочки транснациональных корпораций; покупка недооцененных рынком и потенциально эффективных предприятий с целью получения высокой прибыли после ограниченных инвестиций в реструктуризацию системы производства продукции; продвижение на национальный рынок своей продукции, посредством создания сети сбыта, сборочных, сервисных производств и предприятий; выпуск устаревшей продукции, не пользующейся высоким спросом в мире, технология производства которой хорошо отработана; получение прибыли от роста рыночной стоимости приобретенных ценных бумаг; получение доходов от дивидендных, купонных и процентных выплат по предоставленному финансированию; инвестирование под видом иностранных инвестиций в экономику страны средств, предварительно незаконно из нее вывезенных, с целью получения гарантий сохранности вложенного инвесторами капитала.
Привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику во многом основывается на формировании эффективных механизмов привлечения иностранных инвестиций.
На
наш взгляд, под определением «механизм привлечения иностранных инвестиций» следует понимать взаимосвязанную и взаимообуславливающую систему способов и приемов воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс.
В его структуру входят; методы привлечения иностранных инвестиций, инвестиционные рычаги привлечения иностранных инвестиций, нормативно-правовое, информационное и методическое обеспечение процесса
привлечения иностранных инвестиций.
В основе создания механизма привлечения иностранных инвестиций, организации их оптимального перегона от инвесторов к потенциальным объектам инвестирования, как иравил'о, всегда стоит финансовый посредник инвестицион

[стр.,162]

164 f I I i i ♦ * либо ориентированный на долгосрочные вложения характер.
Реальные иностранные инвестиции, на наш взгляд, следует подразделить на материальные, то есть вещественные, и нематериальные, то есть потенциальные инвестиции По нашему мнению, при потенциальных иностранных инвестициях производятся нематериальные блага, посредством обучения, переквалификации, рекламы, а также проведения научно-исследовательских работ.
Вещественные иностранные инвестиции, напротив, служат предоставлению материальных благ, к которым относятся средства производства.
Мы также считаем, что промежуточными и конечными целями иностранного
инвестирования в национальную экономику является не только и не всегда получение прибыли, а удовлетворение определенных экономических интересов, что содержит в себе более широкое содержание целей и задач зарубежного инвестирования.
Привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику во многом основывается наьформировании
эффективных механизмов привлечения иностранных инвестиций.
Нами было дано определение «механизма привлечения иностранных инвестиций», под которым следует понимать взаимосвязанную и взаимообуславливающую систему способов и приемов воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс.
В его структуру входят: методы привлечения иностранных инвестиций, инвестиционные рычаги привлечения иностранных инвестиций, нормативно-правовое, информационное и методическое обеспечение процесса
привлечения иностранных инвестиций.
В диссертационной работе нами были изучены макроэкономические предпосылки и условия привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики.
В качестве
условий привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики нами были определены: минимизация макроэкономической и политической нестабильности, формирование и реализация на государственном уровне программы экономического роста; реализация мероприятий по либерализации инвестиционного законодательства и создании экономических условий для расширения возможностей вложения финансовых ресурсов зарубежными инвесторами в экономику России; формирование благоприятного инвестиционного климата в России, способствующего притоку иностранных инвестиций в национальную экономику.

[Back]