Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 198]

198 создании на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранным стратегическим инвесторам; привлечении прямых иностранных инвестиций посредством реализации зарубежным инвесторам на инвестиционных конкурсах блокирующих, либо контрольных пакетов акций российских предприятий; привлечении реальных иностранных инвестиций на уже функционирующие российские предприятия посредством размещения среди потенциальных стратегических инвесторов эмиссии акций, а также выпуске и размещении американских депозитарных расписок российскими эмитентами.
На
основе проведенных исследований механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций из всех вышеперечисленных направлений, наиболее оптимальным в текущих экономических условиях,
был определен привлечение реальных иноинвестиций на уже функционирующие российские предприятия посредством размещения среди потенциальных стратегических инвесторов эмиссии акций, а также выпуске и размещении АДР российскими эмитентами.
Использование данного механизма привлечения прямых иностранных инвестиций по нашему мнению позволит предприятиям отрасли решить
целый ряд стоящих как перед самими предприятиями, так и перед отраслью проблем и задач по улучшению финансовой устойчивости и ликвидности, качества и объемов, предоставляемых услуг.
В процессе исследования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций
предприятиями отрасли связь нами была предложена схема выпуска и размещения АДР (ГДР) на акции российского предприятия.
На основе проведенного анализа основных параметров выпуска АДР российскими эмитентами нами были сформулированы и определены существующие возможности привлечения прямых иностранных инвестиций посредством выпуска депозитарных расписок.
Мы считаем, что привлечение
портфельных иностранных инвестиций посредством: вложения зарубежных финансовых инвесторов в свободно обращающиеся на российском и зарубежных фондовых рынках акции акционерных обществ;
[стр. 69]

70 * I i 1 % привлечении прямых иностранных инвестиций, посредством реализации зарубежным инвесторам на инвестиционных конкурсах блокирующих либо контрольных пакетов акций российских предприятий; привлечении реальных иностранных инвестиций, на уже функционирующие российские предприятия, посредством размещения среди потенциальных стратегических инвесторов эмиссии акций, а также выпуске и размещении американских депозитарных расписок российскими эмитентами.
На
первом этапе экономических реформ в Российской Федерации привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику, в основном, осуществлялось посредством организации совместных предприятий российских юридических лиц с зарубежными партнерами, создававшихся в форме обществ с ограниченной ответственностью или закрытых акционерных обществ.
В настоящее время, по состоянию на 01.01.99 года, в российской экономике функционирует около 16000 совместных предприятий.
Доля совместных предприятий в отрасли связь незначительна менее 1%.
Перечень основных телекоммуникационных предприятий, созданных в форме совместных предприятий, приведен в Приложении I6.
Несмотря на то, чдо за период с 1992-1998 год рост выручки совместных предприятий в телекоммуникационной отрасли не оказывал значительного влияния на изменение общего валового объема доходов всех операторов отрасли связь, совместные предприятия занимали все основные передовые позиции в отрасли по качеству предоставляемых клиентам услуг.
Так, например, на конференции-совещании Госкомсвязи РФ в феврале 1999 года, темой которого было качество предоставляемых операторами электросвязи услуг, призовые места заняли АО «Комстар», АО «Теле Росс» и АО «Метросвязь».
При этом ни один из операторов электросвязи, входящих в холдинг «Связьинвест», не был удостоен на данном мероприятии призовых мест.
[52,с.12] За время существования формы прямого инвестирования в российскую экономику, посредством создания совместных предприятий, стали также очевидны ее существенные недостатки, заключающиеся в сложности текущей оценки вкладов сторон в общий бизнес; трудностях раздела доходов от деятельности совместного бизнеса и невозможности контроля финансовых потоков и производственного процесса иностранным партнером.
' I риложение составлено автором диссертации.
Источник данныхГоскомсвячи РФ

[стр.,166]

!6Х зи, являющейся наиболее рентабельной подотраслью и предоставляющей услуги с высокой добавленной-схо.имостыо, создания сетей передачи данных Интернет требуется еще дополнительно около 8 000 млн.
дол.
США в ближайший 5 лет, то есть по 1 600 млн.
дол.
США в год.
Безусловно, по нашим предположениям, ежегодная оценочная ногребность в инвестициях, составляющая около 4 500 млн.
дол.
США, будет частично перекрываться за счет внутренних источников инвестирования операторов связи: чистой прибыли и амортизации.
Так в 1997 году, за счет внутренних источников предприятиями связи в осуществлении инвестиционных программ, было вложено около 350 млн.
дол.
США, в 1998 году около 420 млн.
дол.
США.
Однако, мы считаем, что этого финансирования недостаточно для решения проблемы модернизации средств связи.
В сложившейся ситуации предприятия связи имеют возможность привлечения реальных и финансовых иностранных инвестиций.
Существующие основные возможности привлечения прямых зарубежных инвестиций предприятиями телекоммуникационной отрасли заключаются в: создании совместно с иностранными участниками предприятий на территории России по производству продукции и оказанию услуг; создании на территории России предприятий, полностью пренадлежащих иностранным стратегическим инвесторам; привлечении прямых иностранных инвестиций, посредством реализации зарубежным инвесторам на инвестиционных конкурсах блокирующих либо контрольных пакетов акций российских предприятий; привлечении реальных иностранных инвестиций на уже функционирующие российские предприятия, посредством размещения среди потенциальных стратегических инвесторов эмиссии акций, а также выпуске и размещении американских депозитарных расписок российскими эмитентами.
На основе проведенных исследований механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций из всех вышеперечисленных направлений наиболее оптимальным в текущих экономических условиях
нами был определен привлечение реальных иноинвестиций на уже функционирующие российские предприятия, посредством размещения среди потенциальных стратегических инвесторов эмиссии акций, а также выпуске и размещении АДР российскими эмитентами.
Использование данного механизма привлечения прямых иностранных инвестиций, по нашему мнению, позволит предприятиям отрасли ре


[стр.,167]

169 * * * шить целый ряда стоящих как перед самими предприятиями, так и перед отраслью проблем и задач: улучшить финансовую устойчивость и ликвидность операторов связи; укрепить позиции телекоммуникационных компаний на рынке услуг связи; получить финансирование для развития телекоммуникационной сети; увеличить трафик и привлечь новых клиентов; повысить процент цифровизации сети и увеличить телефонную плотность в регионе нахождения телекоммуникационного оператора; приобрести новый опыт управления предприятием в соответствии с международными требованиями.
В процессе исследования механизмов привлечения прямых
иноинвестиций предприятиями отрасли связь нами была разработана схема выпуска и размещения АДР (ГДР) на акции российского предприятия.
На основе проведенного анализа основных параметров выпуска АДР российскими эмитентами, нами были сформулированы и определены существующие возможности привлечения прямых иностранных инвестиций, посредством выпуска депозитарных расписок.
Мы считаем, что привлечение
поргфельных иностранных инвестиций в отрасль связь возможно посредством вложения зарубежных финансовых инвесторов в свободно обращающиеся на российском и зарубежных фондовых рынках акции акционерных обществ электросвязи; вложения иностранных портфельных инвесторов в долговые обязательства, эмитированные российскими телекоммуникационными предприятиями.
В диссертационном исследовании, в результате изучения фондовой инфраструктуры и положения ценных бумаг региональных компаний связи на рынке ценных бумаг, мы разработали основные направления программы повышения ликвидности и рыночной стоимости акций региональных предприятий электросвязи.
Нами были определены и сформулированы основные методы и способы реализации данной программы.
На основе анализа основных параметров еврооблигаций российских эмитентов нами были разработаны схемы открытого и закрытого размещения еврозаимствования российскими эмитентами.
В результате исследования существующих механизмов привлечения

[Back]