Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 199]

вложения иностранных портфельных инвесторов в долговые обязательства, эмитированные российскими предприятиями.
В диссертационном исследовании, в результате изучения фондовой инфраструктуры и положения ценных бумаг региональных компаний связи на рынке ценных бумаг, мы разработали основные направления программы повышения ликвидности и рыночной стоимости акций региональных предприятий электросвязи.

Были определены и сформулированы основные методы и способы реализации данной программы.

Вследствие экономического кризиса августа 1998 г.
привлечение
иностранных инвестиций в российскую экономику затруднено.
В этих условиях мы предлагаем основные организационные и нормотворческие усилия участников фондового рынка, органов
государственной власти и регулирующих организаций направить на: улучшение инвестиционного климата России, посредством стабилизации экономико-политической ситуации в стране и создания эффективного экономического и инвестиционного законодательства; обеспечение полноценной связи рынка ценных бумаг с реальным сектором российской экономики; правовое обеспечение прав акционеров и владельцев иных ценных бумаг на фондовом рынке; создание инфраструктуры фондового рынка, открытой для иностранных инвесторов; повышение уровня капитализации российских компаний; диверсификацию источников иностранных инвестиций и стимулирование конкуренции между иностранными инвесторами в целях удешевления стоимости инвестиций.
В диссертационном исследовании нами определены основные направления формирования оптимального механизма привлечения иностранных инвестиций на примере ОАО
«Южная телекоммуникационная компания».
В заключении необходимо отметить, что инвестиционный подъем в 1999-00 гг.
финансировался, в основном, за счет собственных средств российских предприятий.
Так, в целом по промышленности в 1999 г.
предприятия профинансировали
[стр. 110]

Ill I * ляет значительно минимизировать риски.
В текущих экономических условиях, такой способ является более реальным вариантом привлечения средств от иностранных портфельных инвесторов, что особенно актуально в условиях, когда другие варианты привлечения заемного финансирования нецелесообразны.
Подытоживая все», вышесказанное, можно отметить, что привлечение портфельных иностранных инвестиций в российскую экономику является одним из необходимых условий выхода страны из экономического кризиса.
ОдI нако, нет ничего хуже, если после преодоления последствии экономического кризиса, будет вновь воссоздан неравновесный, с преобладанием спекулятивных иностранных инвесторов рынок ценных бумаг.
Недопустимо, чтобы была воссоздана новая, в том же качестве, пирамида краткосрочного госдолга, подавляющая рынок корпоративных ценных бумаг, обладающая сверхвысокой доходностью и объемом привлеченных средств.
В этой связи, организационные и нормотворческие усилия органов госвласти должны быть направлены на: улучшение инвестиционного климата России, посредством стабилизации экоIномико-полигической ситуации в стране и создания эффективного экономического и инвестиционного законодательства; обеспечение полноценную связь рынка ценных бумаг с реальным сектором; правовое обеспечение прав акционеров и владельцев иных ценных бумаг; создание инфраструктуры фондового рынка, открытой для иноинвесторов; повышение уровня капитализации российских компаний; диверсификацию источников иноинвестиций и стимулирование конкуренции между иноинвесторами в целях удешевления стоимости инвестиций, Эти меры, не могут в условиях экономического кризиса привести к резкому увеличению объема портфельных иноинвестиций, однако, без их реализации эта область инвестйций окажется практически потерянной для развития российской экономики.
Это недопустимо по той причине, что привлечение не спекулятивной части портфельных иноинвестиций в реальный сектор должно стать важнейшим источником промышленного подъема экономики.
Именно в этом состоит истинное предназначение портфельных иноинвестиций для российской экономики, а не в проведении при их помощи спекуляций на фондовом рынке, покрытии за счет них дефицита бюджета, как это преимущественно происходило в 19931998 годах, что впредь не должно повториться.
I

[стр.,167]

169 * * * шить целый ряда стоящих как перед самими предприятиями, так и перед отраслью проблем и задач: улучшить финансовую устойчивость и ликвидность операторов связи; укрепить позиции телекоммуникационных компаний на рынке услуг связи; получить финансирование для развития телекоммуникационной сети; увеличить трафик и привлечь новых клиентов; повысить процент цифровизации сети и увеличить телефонную плотность в регионе нахождения телекоммуникационного оператора; приобрести новый опыт управления предприятием в соответствии с международными требованиями.
В процессе исследования механизмов привлечения прямых иноинвестиций предприятиями отрасли связь нами была разработана схема выпуска и размещения АДР (ГДР) на акции российского предприятия.
На основе проведенного анализа основных параметров выпуска АДР российскими эмитентами, нами были сформулированы и определены существующие возможности привлечения прямых иностранных инвестиций, посредством выпуска депозитарных расписок.
Мы считаем, что привлечение поргфельных иностранных инвестиций в отрасль связь возможно посредством вложения зарубежных финансовых инвесторов в свободно обращающиеся на российском и зарубежных фондовых рынках акции акционерных обществ электросвязи; вложения иностранных портфельных инвесторов в долговые обязательства, эмитированные российскими телекоммуникационными предприятиями.
В диссертационном исследовании, в результате изучения фондовой инфраструктуры и положения ценных бумаг региональных компаний связи на рынке ценных бумаг, мы разработали основные направления программы повышения ликвидности и рыночной стоимости акций региональных предприятий электросвязи.

Нами были определены и сформулированы основные методы и способы реализации данной программы.
На основе анализа основных параметров еврооблигаций российских эмитентов нами были разработаны схемы открытого и закрытого размещения еврозаимствования российскими эмитентами.
В результате исследования существующих механизмов привлечения

[стр.,168]

170 % I * ! i I • портфельных иностранных инвестиций, в условиях нарастающей экономической нестабильности, нами было предложено оптимальное направления такого рода инвестирования выпуск конвертируемых облигаций, что позволит снизить обменные риски, как для эмитента, так и для иностранных портфельных инвесторов.
Вследствие экономического кризиса августа 1998 года привлечение
портфельных инвестиций в российскую экономику затруднено.
В этих условиях мы предлагаем основные организационные и нормотворческие усилия участников фондового рынка, органов
госвласти и регулирующих организаций направить на: улучшение инвестиционного климата России, посредством стабилизации экономико-политической ситуации в стране и создания эффективного экономического и инвестиционного законодательства; обеспечение полноценной связи рынка ценных бумаг с реальным сектором российской экономики; правовое обеспечение прав акционеров и владельцев иных ценных бумаг на фондовом рынке; создание инфраструктуры фондового рынка, открытой для иностранных инвесторов; повышение уровня капитализации российских компаний; диверсификацию источников иноинвестиций и стимулирование конкуренции между иноинвесторами в целях удешевления стоимости инвестиций; В диссертационном исследовании нами определены основные направления формирования оптимального механизма привлечения иностранных инвестиций на примере ОАО «Кубаньзлектросвязь».
На основе предложенной нами методики оценки эффективности и целесообразности иностранных инвестиций мы провели анализ экономической целесообразности и эффективности привлечения инвестиций в ОАО «Кубаньэлектросвязь».
В процессе осуществления анализа мы спрогнозировали, что основные инвестиционные проекты ОАО «Кубаньэлектросвязь» будут реализовываться в следующих трех основных стратегических направлениях: увеличение уровня телефонной плотности и уровня цифровизации телефонной сети в Краснодарском крае;

[Back]