Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 32]

тить, что, несмотря на содержащиеся в Законе «Об иностранных инвестициях в РФ» положения по защите прав и интересов иностранных инвесторов он в полной мере не гарантирует защиту иностранных капиталов от труднопрогнозируемых политических рисков.
Экономические условия привлечения иностранных инвестиций, излагаемые в законе, также не являются абсолютно
очевидными с точки зрения принятия инвестором решения об осуществлении инвестиций в российскую экономику.
По
сути, закон в его нынешнем виде ограничивается характеристикой правового статуса иностранного инвестора и общих условий инвестиционной деятельности.
В нем подробно не описывается технология инвестиционного процесса.
В этой связи необходимо отметить, что современное качественное правовое
регулирование необходимо для стратегических реальных инвестиций, что наиболее актуально при проектном финансировании, при осуществлении крупных инвестиционных проектов, при осуществлении целевого межгосударственного инвестирования.
Что касается разрабатываемой редакции
Закона «Об иностранных инвестициях», то существует три версии новой редакции закона: правительственная версия, версия фракции «Яблоко» и независимой депутатской группы.
В целом при наличии разногласий в подходах
к регулированию процесса обращения иностранного капитала в РФ, все 3 версии направлены на существенное улучшение инвестиционного климата в РФ, создание благоприятных условий для привлечения средств зарубежных инвесторов в российскую экономику.
В феврале 1999 г.
принят Закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», предусматривающий введение административной и уголовной ответственности эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг за недостоверное и неполное раскрытие информации, необходимой акционерам и инвесторам для принятия решения об инвестировании и совершении сделок с ценными бумагами [2].
Данный закон позволяет значительно увеличить прозрачность и информационную открытость участников фондового рынка, что создаст условия для повышения его ликвидности и снижения рисков от инвестиций в корпоративные ценные бумаги.
Одной из важных законодательных основ инвестиционной активности зарубежных инвесторов в РФ является комплексная программа «Стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ».
Комплексная программа
32
[стр. 36]

* щ + % % ции или конфискации кроме, как в исключительных, предусмотренных законодательством случаях.
При этом иностранные инвесторы имеют право на возмещение возникающих убытков.
Начоги инвесторы платят в соответствии с законами России.
Предусмотрены некоторые льготы совместным предприятиям с иностранными инвестициями право без лицензии экспортировать продукцию и импортировать товары для собственных нужд, оставлять валютную выручку в своем распоряжении.
До недавнего времени большая проблема было связана с взиманием таможенных пошлин и налогов с иностранных фирм, которые практически не имели никаких преимуществ перед российскими инвесторами.
Поэтому зарубежные партнеры вынуждены были уменьшать размеры своих инвестиционных программ на величину взимаемых пошлин и налогов.
Но 25 января 1998 гола подписан Указ Президента РФ "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства РФ" В качестве таких мер установлено снижение в 2 раза таможенных пошлин на ввоз иностранных товаров, если ввозящие их иностранные компании являются учредителями предприятий по производству аналогичных товаров и осуществляют прямые капиталовложения в отрасли материального производства РФ, То же относится к налогообложению компаний с долей иностранного капитала более 30% или не менее 10 млн дол.
США, оно приравнено фактически к налогообложению малых предприятий.
Зарубежные инвесторы освобождены от таможенных пошлин, НДС и акцизов при поставке оборудования для действующих предприятий и при вкладе их в уставной капитал.
Однако, следует отметить, что несмотря на содержащиеся в Законе «Об иностранных инвестициях в РФ» положения по защите прав и интересов иностранных инвесторов, он в полной мере не гарантирует защиту иностранных капиталов от труднопрогнозируемых политических рисков.
Экономические условия привлечения иностранных инвестиций, излагаемые в законе, также не являются абсолютно
очивиднъши с точки зрения принятия инвестором решения об осуществлении инвестиций в российскую экономику.
По
суш , закон в его нынешнем виде ограничивается характеристикой правового статуса иностранного инвестора и общих условий инвестиционной деятельности.
В нем подробно не описывается технология инвестиционного процесса.
В этой связи необходимо отметить, что современное качественное правовое
ре36

[стр.,37]

3 7 * гулирование необходимо для стратегических реальных инвестиций, что наиболее актуально при проектном финансировании, при осуществлении крупных инвестиционных проектов, при осуществлении целевого межгосударственного инвестирования.
Что касается разрабатываемой редакции
ФЗ «Об иностранных инвестициях», то существует три версии новой редакции закона: правительственная версия, версия фракции «Яблоко» и независимой депутатской группы.
В целом, при наличии разногласий в подходах
регулирования процесса обращения иностранного капитана в РФ, все три версии направленны на существенное улучшение инвестиционного климата в РФ, создание благоприятных условий для привлечения средств зарубежных инвесторов в российскую экономику.
[75,с.4] Одной из важных законодательных основ инвестиционной активности зарубежных инвесторов в РФ является комплексная программа « Стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ».
Комплексная программа
исходит из того, что для противодействия вхождению в длительную экономическую стагнацию необходимо повысить инвестиционную активность.
Общая логика Комплексной программы определяется следующим: продолжением работы по улучшению инвестиционного климата, при этом необходимым условием инвестирования становится снижение инфляции и ставки рефинансирования; V реализацией мер, направленных на увеличение объема инвестиций; повышением отдачи капитальных вложений за счет достижения поставленной цели с меньшими затратами в социальной сфере и повышения эффективности инвестиций в производственной сфере.
[58,с.4] В плане мероприятий по реализации Комплексной программы содержатся задачи по подготовке документов, нацеленных на решение поставленных задач.
Одним из основных актов, прояснивших действия российских и зарубежных инвесторов на российском фондовом рынке, является ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Этот правовой акт стал своеобразным стержнем, который определяет стратегию развития российского рынка ценных бумаг.
ФЗ «О рынке ценных бумаг» позволяет четко разграничить полномочия всех органов власти, которые до этого времени, так или иначе контролировали деятельность зарубежных инвесторов в российской экономике .
Более десяти федеральных структур, так или иначе, осу

[стр.,40]

40 щ » * бумаг акционерными обществами, которые будут приближенны к западным требованиям отчетности по ценным бумагам, понятным иностранным инвесторам.
Проводится работа по введению жестких санкции против акционерных обществ, нарушающих права акционеров.
В феврале 1999 года принят ФЗ «О защите нрав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», предусматривающий введение административной и уголовной ответственности эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг за недостоверное и неполное раскрытие информации необходимой акционерам и инвесторам для принятия решения об инвестировании и совершении сделок с ценными бумагами.
Данный закон позволит значительно увеличить прозрачность и информационную открытость участников фондового рынка, что создаст условия для повышения его ликвидности и снижения рисков от инвестиций в корпоративные бумаги.
[36,с.34] Высокими темпами формируется инфраструктура российского фондового рынка.
Депозитарно-клиринговая деятельность в РФ должна соответствовать международно принятым нормам и правилам.
Уже существует электронная биржа Российская Торговая Система.
В 1994 г.
создана и активно функционирует депозитно клиринговая компания.
Расширяется система регистраторов.
[50,с.З)] Для многих зарубежных инвесторов неприемлемым с точки зрения рисков является несовершенство российской правовой системы, невозможность добиться исполнения судебных решений в правовом порядке.
Действующая редакция закона "Об иностранных инвестициях в РФ" не защищает иностранного инвестора от неблагоприятных изменений законодательства.
Несмотря на то, что в административный и уголовный кодексы РФ внесены необходимые изменения, предусматривающие наказания за злоупотребления и мошеничество на фондовом рынке, практическое применение данных статей уголовного и административных кодексов затруднено.
Наиболее типичны злоупотребления руководителей акционерных обществ, правовые конфликты с акционерами, размывание акционерного капитала, искажение, сокрытие информации.
[21,с.
14] Реализация всех вышеперечисленных мероприятий, принятие новых законов и корректировка уже действующих позволит обеспечить не только привлечение новых инвестиционных ресурсов, но и их эффективное использование, а это к Спока очередь создаст условия для начала экономического роста в России.
»

[Back]