Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 52]

стиций, как в стоимостной, так и в натуральной форме, ясно определена цель инвестиций получение чистого дохода и достижение положительного социального эффекта.
Данное определение отражает совершенствование реформ экономической теории и практики.
Инвестиции представляют собой вложения капитала как внутри одной
станы, так и за ее пределами.
Таким образом, под иностранными
инвестицияим понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, направляемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности.
По нашему мнению, понятие «иностранные инвестиции» следует определить как совокупность финансовых: спекулятивных и долгосрочно ориентированных,
и нематериально-потенциальных вложений средств зарубежными инвесторами в объекты различных отраслей экономики в целях удовлетворения определенных экономических интересов.
Промежуточными и конечными целями иностранного инвестирования
является удовлетворения определенных экономических интересов, что содержит в себе более широкое содержание целей и задач инвестирования.
Рассмотрим инвестиционные процессы, протекающие в условия рыночной экономики.
На функционирующем рынке инвестиций и инвестиционных товаров, понимаемом как механизм, который сводит покупателей и продавцов, существует предложение инвестиций со стороны продавцов и спрос на данные инвестиции со стороны покупателей.
Инвестиционный спрос выступает в виде предложения капитала, а инвестиционное предложение в виде объектов инвестирования (новых и реконструируемых основных фондов, оборотных средств, ценных бумаг и иного имущества).
Основными ценностями, выступающими в качестве инвестиций, являются: движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование, материальные запасы и другие материальные ценности); имущественные права, вытекающие из авторского права, лицензий, «ноухау» и других интеллектуальных ценностей; права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права; денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги.
52
[стр. 10]

10 инвестиционной предпочтительности данной отрасли или данного предприятия.
Прибыльность это важнейший критерий, определяющий приоритетность инвестиций.
Формирующиеся источники инвестиций направляются, прежде всего, в высокорентабельные отрасли с быстрой оборачиваемостью капитала.
В этих условиях, сферы экономики с медленной окупаемостью вложенных средств, остаются недоинвестированными.
Чрезмерное инвестирование приводит к кризису перепроизводства, недостаточное же к сладу производства.
Эти крайние полюсы экономической политики регулируются эффективной стратегией в кредитноденежной и финансово-бюджетной области, посредством осуществления мероприятий, направленных на формирование условий для притока инвестиционных ресурсов.
Одним из важнейших критериев, определяющим экономическую эффективность привлеченных инвестиций, является срок их окупаемости, представляющий собой отношение суммы инвестиций к прибыли или экономии от снижения издержек, полученных в результате осуществления данного мероприятия.
[8,с.98] Существуют различные источники формирования инвестиционных ресурсов.
Инвестиции могут осуществляться как за счет собственных финансовых ресурсов объекта инвестиций: амортизационных отчислений, накопленной нераспределенной прибыли, так и за счет привлеченных средств инвесторов: банковских, синдицированных кредитов, средств <тгразмещения ценных бумаг.
Инвестиции представляют собой вложения капитала как внутри одной
конкретной страны, так и за ее пределами.
Таким образом, под иностранными
инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, направляемых их держателями иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли.
Нами было уточнено понятие иностранных инвестиций.
По нашему мнению понятие «иностранные инвестиции» следует определить как совокупность финансовых: спекулятивных и долгосрочно ориентированных,
а также реальных: материальновещественных и нематериально-потенциальных вложений средств зарубежными инвесторами в объекты различных отраслей национальной экономики в целях удовлетворения определенных экономических интересов.
Мы считаем, что финансовые иностранные инвестиции имеют место при связывании иностранного капи

[стр.,11]

f п -A I I I * * тала в таких формах, как вложения в акции, облигации, инвестиционные сертификаты, другие виды ценных бумаг, вложения в виде различных долей участия в объектах инвестиций.
Они имеют либо спекулятивный, либо ориентированный на долгосрочные вложения характер.
Реальные иностранные инвестиции на наш взгляд следует подразделить на материальные, то есть вещественные, и нематериальные, то есть потенциальные инвестиции.
По нашему мнению при потенциалъных иностранных инвестициях производятся нематериальные блага посредством обучения, переквалификации, рекламы, а также проведения научноисследовательских работ.
Вещественные иностранные инвестиции, напротив, служат предоставлению материальных благ, к которым относиться средства производства.
Мы также считаем, что промежуточными и конечными целями иностранного инвестирования в национальную экономику является не только и не всегда получение прибыли, а достижение определенных экономических интересов, что содержит в себе более широкое содержание целей и задач иноинвестирования.
Привлечение зарубежных инвестиций в экономику является одной из приоритетных задач развития любого государства.
Приток иностранных инвестиций жизненно важен для достижения макроэкономической стабилизации и создания условий „для экономического развития страны объекта инвестиций.
Необходимо также отметить, что планирование экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала в экономику страны.
Причем стимулирующее влияние зарубежных инвестиций на формирующиеся национальные экономики будет положительно сказываться во всех случаях независимо от того, в какой форме происходит инвестирование в национальную экономику: реальных, финансовых инвестиций, ссуд, займов или в какой-либо иной форме.
Необходимо также учитывать, что с одной стороны, иностранный капитал, привлеченный в национальную экономику и используемый эффективно, оказывает положительное влияние на экономический рост, помогает преодолеть отсталость, интегрироваться в мировую экономику.
При этом необходимо иметь в виду, что интересы страны, в которую поступают инвестиции, с одной стороны, и 4

[стр.,161]

163 ( ЗАКЛЮЧЕНИЕ Преодоление нарастающей нестабильности в российской экономике требует формирования эффективных инвестиционных источников, способных обеспечить необходимые условия для начала экономического роста в России.
В сложившейся экономической ситуации одним из наиболее оптимальных источников формирования инвестиционных программ развития являются иностранные инвестиции.
В современных условиях* когда производственно-экономическая деятельность предприятий находится под воздействием последствий финансового кризиса августа 1998 года и большинство предприятий испытывает значительный недостаток собственных источников формирования хозяйственных средств, привлечение иностранных инвестиций позволит решить задачи модернизации средств производства и создать основы экономического роста.
При этом, эффективность модернизации национальной экономики, посредством привлечения иностранных инвестиций, безусловно связана с совершенствованием механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями.
На базе проведенных в диссертационной работе исследований нами были сделаны следующие выводы и предложения.
В результате исследования экономической сущности иностранных инвестиций и их значения в структурной перестройке экономики России нами было уточнено понятие «иностранные инвестиции» По нашему мнению понятие «иностранные инвестиции» следует определить как совокупность финансовых: спекулятивных и долгосрочно ориентированных, а также реальных: материально-вещественных и нематериально-потенциальных вложений средств зарубежными инвесторами в объекты различных отраслей национальной экономики в целях удовлетворения определенных экономических интересов.
Мы считаем, что финансовые иностранные инвестиция имеют место при связывании иностранного капитала в таких формах, как вложения в акции, облигации, инвестиционные сертификаты, другие виды ценных бумаг, вложения в виде различных долей участия в объектах инвестиций.
Они имеют либо спекулятивный,

[Back]