Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 95]

ных инвестициях участие иностранных инвесторов в управлении предприятием вообще отсутствует или сведено к минимуму.
Целью портфельных инвестиций является вложение средств инвесторов в ценные бумаги наиболее эффективно
работающих предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые
государственными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства.
Привлечение финансовых инвестиций иностранных инвесторов
создает условия для возможности решения следующих экономических задач: пополнение собственного капитала предприятий страны инвестирования в целях долгосрочного развития путем размещения собственных ценных бумаг среди зарубежных портфельных инвесторов; аккумулирование заемных средств предприятиями для реализации конкретных проектов путем размещения среди портфельных инвесторов долговых ценных бумаг эмитентов; пополнение бюджетов разных уровней путем размещения среди иностранных инвесторов долговых ценных бумаг, эмитированных соответствующими органами власти; эффективная реструктуризация имеющихся долгов путем их конвертации в ценные бумаги эмитента с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов.
3) краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное международное кредитование и займы ссудного капитала, предоставляемые предприятиям зарубежными финансовыми учреждениями и консорциумами.
Инвестиции, обычно, считаются прямыми, если иностранный инвестор владеет
не менее чем 25 % акций предприятия (минимум 10 %), или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций среди акционеров.
Прямые зарубежные инвестиции это не просто финансирование капитальных вложений в экономику.
Реальные иностранные инвестиции также создают условия для повышения производительности и технического уровня предприятий страны инвестирования.
Размещая свой капитал в этой стране, инвестор приносит с собой новые технологии, новые способы организации производства и прямой выход на мировые рынки.
Различие между определением «прямые» и «портфельные» инвестиции довольно условно,
95
[стр. 16]

к» л % * ► привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путем создания совместных предприятий или посредством продажи зарубежным инвесторам крупных пакетов акций предприятий; регистрация на территории страны инвестирования предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу; привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции; создание свободных экономических зон, направленных на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны.
2) портфельные или финансовые инвестиции представляют собой вложения капитала в различные виды иностранных ценных бумаг и являются основным источником средств для финансирования их выпуска предприятиями.
При портфельных инвестициях участие иностранных инвесторов в управлении предприятием вообще отсутствует или сведено к минимуму.
Целью портфельных инвестиций является вложение средств инвесторов в ценные бумаги наиболее эффек тивно работающих предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые
государI ствепными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства.
Привлечение финансовых инвестиций иностранных инвесторов
создаег условия для возможности решения следующих экономических задач: пополнение собственного капитала предприятий страны инвестирования в целях долгосрочного развития путем размещения собственных ценных бумаг среди зарубежных портфельных инвесторов; аккумулирование заемных средств предприятиями для реализации конкретных проектов путем размещения среди портфельных инвесторов долговых ценных бумаг эмитентов; пополнение бюджетов разных уровней путем размещения среди иностранных инвесторов долговых ценных бумаг, эмитированных соответствующими органами власти;

[стр.,17]

17 Н I * У эффективная реструктуризация имеющихся долгов путем их конвертации в ценные бумаги эмитента с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов.
Инвестиции, обычно, считаются прямыми, если иностранный инвестор владеет
нс менее чем 25% акций предприятия, или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций среди акционеров.
Прямые зарубежные инвестиции это не просто финансирование капитальных вложений в экономику.
Реальные иностранные инвестиции также создают условия для повышения производительности и технического уровня предприятий страны инвестирования.
Размещая свой капитал в этой стране, инвестор приносит с собой новые технологии, новые способы организации производства и прямой выход на мировые рынки.
Различие между определением «прямые» и «портфельные» инвестиции довольно условно,
однако, такое деление является правомерным и целесообразным, так как финансовые и реальные инвесторы преследуют разные экономические и стратегические цели.
Необходимо отметить, что в обоих случаях инвестор желает получить прибыль за счет владения акциями потенциально высокодоходных и недооцененных предприятий.
Однако при осуществлении портфельных инвестиций инвестирующая сторона заинтересована, прежде всего, не в непосредственном руководстве предприятием, а в получении доходов за счет предполагаемого роста курсовой стоимости приобретенных акций, а также за счет планируемых дивидендов.
Портфельный инвестор, в отличие от прямого, занимает позицию “стороннего наблюдателя” по отношению к предприятию-объекту инвестирования и, как правило, не вмешивается в управление им.
Осуществляя прямые капитальные вложения, иностранный инвестор, прежде всего предполагает полностью контролировать текущую производственно-финансовую деятельность предприятия, посредством реструктуризации процессов и методов управления предприятием.
Вкладывая финансовые реЯ

[стр.,88]

» Х9 стратегическую задачу отрасли: техническое перевооружение, посредством привлечения прямых иноинвестиций, можно будет решить в полном масштабе только лишь при стабилизации макроэкономической ситуации в стране.
Финансовое оздоровление экономики и начало экономического роста должны создать объективные предпосылки для роста объемов прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в целом и в телекоммуникации в частности, что в свою очередь станет основой модернизации индустрии связи, а также повышения уровня производственноэкономических показателей деятельности предприятий связи.
2.3.
Оценка механизмов привлечения портфельных иностранных инвестиций предприятиями телекоммуникационной отрасли России.
Осуществление перестройки российской экономики и ее составляющей телекоммуникационной отрасли может осуществляться не только посредством привлечения прямых иностранных инвестиций, но и при помощи портфельных инвестиций зарубежных инвесторов.
Целью портфельных инвестиций является вложение средств инвесторов в ценные бумаги наиболее эффективно
работаюv щих предприятий с целью получения максимального дохода на вложенные средства.
Потребности страны в портфельных инвестициях для модернизации экономики в период до 2000 года по оценкам сделанным в 1996 году Министерством экономики РФ, составляют 100150 млрд.
дол.
США.
[70,с.44] Привлечение портфельных иностранных инвестиций в отрасль связь возможно посредством: вложения зарубежных финансовых инвесторов в свободно обращающиеся на российском и зарубежных фондовых рынках акции акционерных обществ электросвязи; вложения иностранных портфельных инвесторов в долговые обязательства эмитированные российскими телекоммуникационными предприятиями.
Проникновение западных портфельных инвесторов на российский рынок корпоративных ценных бумаг начало осуществляться фактически лишь в ходе ваучерной приватизации в 1992-1993 года, которая впервые обеспечила рыиоч

[Back]