Проверяемый текст
Сорокина Виктория Владимировна. Процессуальная форма юридической деятельности в современной России: вопросы теории и практики (Диссертация 2009)
[стр. 126]

126 Применительно к процессуальному режиму законность, с нашей точки зрения, имеет в определенной степени двойственный характер.
С одной стороны, все субъекты юридической деятельности для разрешения конкретной жизненной ситуации (дела) обязаны строго и неуклонно соблюдать требования закона.
С другой стороны, соблюдение
процессуального режима обеспечивает предусмотренную законом процедуру, порядок и законный конечный результат по делу, то есть законность.
В этом нам видится диалектическая взаимосвязь между законностью и процессуальным режимом, в этом выражается их взаимодействие и взаимообусловл енность.
Здесь важно отметить, что в условиях необходимости обеспечения строгого режима законности повышение качества правоприменения обусловлено прежде всего совершенствованием юридических гарантий эффективного применения права, важнейшей из которых является процессуальный режим.
Для обеспечения законности крайне важно соблюдение ее принципов1,
как исходных начал в формировании мотивов правомерного поведения и внутреннего убеждения субъектов по поводу необходимости соблюдения законов.
«Они обусловлены закономерностями общественного развития»2.

Принципы законности опосредованно регулируют социальные отношения и выражают устоявшиеся в обществе взгляды на содержание нормативноправовых актов и на необходимость их строгого соблюдения всеми участниками правовых отношений.
В юридической литературе высказаны разные точки зрения
по вопросу системы принципов законности; в их число включают: единство законности; гарантированность основных прав и свобод граждан; неотвратимость 1 Подробнее о принципах законности см., напр.: Ефремов А.Ф.
Принципы законности и проблемы их реализации.
Тольятти, 2000.
2 Лисюткин А.Б.
Законность и ее принципы
И Теория государства и права.
М., 2001.
С.
552.
[стр. 57]

57 тод, элемент демократического правового режима формирования и функционирования правового государства и гражданского общества'; реализованная в виде основных принципов и норм система социальных и юридических требований правомерного поведения2 .
Приведенный обширный перечень подходов к определению сущности и социального назначения законности дает возможность определить ее функции.
Законность как требование строгого и неуклонного соблюдения, исполнения и применения права выполняет достаточно разнообразные функции: она есть метод и принцип деятельности всех субъектов права; выступает в качестве всеобщей конституционной обязанности соблюдать законы (ч.
2 ст.
15 Конституции РФ); на практике нацелена на обеспечение реализации ценностей права и опыта юридической деятельности; призвана обеспечить легитимность юридических требований в правотворчестве и правоприменении.
Установление и всемерное поддержание режима законности предполагает соблюдение в деятельности органов государства и должностных лиц строго определенных требований (правил, регламентов и т.п.) при разрешении конкретных юридических дел.
С нашей точки зрения, применительно к процессуальной форме законность имеет в определенной степени двойственный характер.
С одной стороны, все субъекты юридической деятельности для разрешения конкретной жизненной ситуации (дела) обязаны строго и неуклонно соблюдать требования закона.
С другой стороны, соблюдение
требований процессуальной формы обеспечивает законный порядок и конечный результат по делу, то есть законность.
И в этом видится диалектическая взаимосвязь между законностью и процессуальной формой, в этом выражается их взаимодействие и взаимообусловленность.
Особо следует подчеркнуть, что в условиях обеспечения строгого режима законности повышение качества правоприменения обусловлено прежде всего совершенствованием юридических гарантий правильного применения права, важнейшей из которых является процессуальная форма.
1 Башшш Ы.И.
Вопросы общей теории государства и права.
Саратов, 2006.
С.
300.
2 Воплеико Н.И.
Законность и правовой порядок.
Волгоград, 2006.
С.
22.


[стр.,58]

58 Подробнее о принципах законности см., напр.: Ефремов А.Ф.
Принципы законности и проблемы их реализации.
Тольятти, 2000.
2 Лисюткин А.Б.
Законность и ее принципы //
Теория государства и нрава.
М., 2001.
С.
552.
3 Более подробно по этому вопросу см., напр.: Вогтенко Н.Н.
Правонарушение и юридическая ответственность.
Волгоград, 2005.
4 Уместно вспомнить, что это припцип был сформулирован В.И.
Лениным в известном письме «О «двойном» подчинении и законности».
См.: Ленин В.И.
О социалистической законпоста.
М, 1958.
С.
198.
5 Вопленко Н.Н.
Законность и праповой порядок.
Волгоград, 2006.
С.
60-61.
Для обеспечения законности крайне важно соблюдение ее принципов'.

«Принципы — это исходные начала в формировании мотивов правомерного поведения и внутреннего убеждения субъектов по поводу необходимости соблюдения законов.
Они обусловлены закономерностями общественного развития»2 .

Поэтому принципы законности опосредованно регулируют социальные отношения и выражают устоявшиеся в обществе взгляды на содержание нормативно-правовых актов и на необходимость их строгого соблюдения всеми участниками правовых отношений.
В юридической литературе высказаны разные точки зрения
но вопросу системы принципов законности.
Полагаем, что в их число следует включить: единство законности; гарантированность основных прав и свобод граждан; неотвратимость наказания за совершенное правонарушение3 ; недопустимость противопоставления (и подмены) законности и целесообразности; взаимосвязь законности и культуры.
Безусловно, единство законности — основополагающий принцип4 .
На его основе организуется и функционирует единое правовое пространство в масштабах всего государства.
В целом единство законности выступает как практическая реализация одного из важнейших свойств права — его системности.
«Без установления и повседневного поддержания внутренних связей субординации и координации между правовыми предписаниями в структуре системы права не может складываться и функционировать единое правовое пространство в территориальных границах государства как практическое отражение принципа единства законности»5 .
От успешного претворения этого постулата в жизнь зависит реальное состояние законности.

[Back]