Проверяемый текст
Сорокина Виктория Владимировна. Процессуальная форма юридической деятельности в современной России: вопросы теории и практики (Диссертация 2009)
[стр. 144]

144 Одним из видов правового режима является процессуальный режим, который представляет собой установленный процессуальным законодательством порядок (регламент) осуществления юридической деятельности на основе комплекса процессуально-правовых средств, принципов и гарантий, которые позволяют формировать субъектам и участникам юридического процесса необходимую степень благоприятности для оптимального достижения поставленных целей и решения соответствующих задач.
Рассматривая сущность и значение процессуально-правового режима, следует сделать вывод о том, что он является производным от режима правового, носит как бы вспомогательный, обслуживающий характер.
Учитывая предмет правового регулирования, существует всего два вида режимов: материальный и процессуальный.
Сущность процессуального режима заключается в обеспечении управомоченными субъектами и участниками юридического процесса оптимального, беспрепятственного, целенаправленного достижения необходимого результата для законного разрешения юридического дела.
Сущность процессуального режима проявляется в таких его признаках, предусмотренное процессуальным законодательством регулирование деятельности субъектов юридического процесса, особый субъектный состав, специфическая цель, особый порядок регулирования юридической деятельности, соответствующее структурирование процессуального режима и другие.
Процессуальный режим можно классифицировать на: а) процессуальный режим в правообразовательном юридическом процессе и б) процессуальный режим в процессе правореализации.
В свою очередь, выделяются процессуальный режим в юрисдикционном процессе и процессуальный режим в других позитивных процессах (в налоговом, избирательном, надзорном и т.д.
процессах).
[стр. 9]

У ся логическим завершением процессуального производства по конкретному юридическому делу.
7.
Под процессуальной стадией следует понимать автономный комплекс процессуальных действий, закрепленных действующим законодательством, объединенных общей целью, осуществляемых в определенных пространственно-временных границах с определенным функциональным содержанием и в логической последовательности, направленных на достижение конечного, материально обусловленного результата.
8.
Процессуальный режим юридической деятельности как разновидность правового, представляет собой установленный законом порядок (регламент) осуществления юридической деятельности на основе комплекса процессуально-правовых средств, принципов, способов и гарантий, которые формируют необходимую степень благоприятности для достижения целей юридической деятельности.
9.
В целях оптимизации деятельности органов исполнительной власти при разработке, принятии и внедрении в жизнь административных регламентов (административных процедур) необходимо шире использовать возможности процессуальной формы и таких ее компонентов, как процессуальный режим и процессуальные стадии.
10.Эффективность законотворчества в значительной степени зависит от подготовительной стадии законотворческого процесса, а уголовного, гражданского и арбитражного процессов от совершенствования процессуальной формы стадии возбуждения уголовного дела, а также стадии доказывания.
В свою очередь, оптимизация контрольного процесса требует создания специализированной федеральной службы для координации деятельности всех контролирующих органов в современной России.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права.
Теоретический анализ проблем процессуальной формы юридической деятельности осуществлен во взаимосвя

[стр.,149]

149 жсшюго режима международного таможенного транзита (ст.
16.10 КоАП), за несоблюдение требований таможенного режима (ст.
16.19), нарушение режима государственной границы РФ (ст.
18.1).
Изложенное позволяет предложить окончательное определение процессуального правового режима, под которым понимается установленный законом порядок (регламент) осуществления юридической деятельности на основе комплекса процессуально-правовых средств, принципов, способов и гарантий, которые формируют необходимую степень благоприятности для достижения поставленных целей ирешения соответствующих задач.
Важно подчеркнуть, что процессуальный правовой режим юридической деятельности обеспечивает устойчивое регулирование отдельных групп общественных отношений, определенных участков социальной действительности, содействует оптимальному использованию правовых средств уполномоченными субъектами, регламентируя основные функциональные подходы к порядку их деятельности, что особенно важно в период экономических, политических и социальных преобразований, осуществляемых в современной России.

[Back]