Проверяемый текст
Сорокина Виктория Владимировна. Процессуальная форма юридической деятельности в современной России: вопросы теории и практики (Диссертация 2009)
[стр. 147]

147 Важно отметить также, что как правовые гарантии, так и правовые стимулы являются важными обеспечительными средствами для процессуального режима.
Процессуальный режим юридической деятельности обеспечивает устойчивое регулирование отдельных групп общественных отношений, определенных участков социальной действительности, содействует оптимальному использованию правовых средств уполномоченными субъектами, формирует необходимую степень благоприятности для достижения целей
всех разновидностей юридического процесса.
В заключение отметим, что настоящее диссертационное исследование
процессуально-правового режима юридической деятельности по существу является первым, и оно, безусловно, не могло охватить все аспекты этой большой и значимой проблемы.
Представляется, что требуют дальнейшего изучения вопросы сущности и содержания
процессуально-правового режима юридической деятельности, его соотношения с такими категориями, как «юридический процесс» и «юридическая процедура», а также субъектного состава и их процессуальных полномочий, что, возможно, может стать предметом дальнейшего научного освоения.
Вместе с
тем, вытекающие из проведенного исследования выводы и предложения, как представляется, будут способствовать приращению научного знания о процессуально-правовом режиме юридической деятельности, могут стать необходимой теоретической базой для оптимизации правоприменительной практики.
[стр. 149]

149 жсшюго режима международного таможенного транзита (ст.
16.10 КоАП), за несоблюдение требований таможенного режима (ст.
16.19), нарушение режима государственной границы РФ (ст.
18.1).
Изложенное позволяет предложить окончательное определение процессуального правового режима, под которым понимается установленный законом порядок (регламент) осуществления юридической деятельности на основе комплекса процессуально-правовых средств, принципов, способов и гарантий, которые формируют необходимую степень благоприятности для достижения поставленных целей ирешения соответствующих задач.
Важно подчеркнуть, что процессуальный правовой режим юридической деятельности обеспечивает устойчивое регулирование отдельных групп общественных отношений, определенных участков социальной действительности, содействует оптимальному использованию правовых средств уполномоченными субъектами, регламентируя основные функциональные подходы к порядку их деятельности, что особенно важно в период экономических, политических и социальных преобразований, осуществляемых в современной России.


[стр.,174]

174 Одним из видов правового режима является процессуальный режим, который представляет собой систему правовых норм, принципов и иных правовых средств (стимулов, ограничений и проч.), позволяющих обеспечить максимально благоприятную реализацию интересов субъектов права.
Рациональный выбор и правильное применение необходимых правовых средств (их сочетания) является основным направлением совершенствования процессуального режима.
Наряду с этим, в состав процессуального режима входят принципы, средства и способы их реализации, а также процессуальные гарантии и разнообразные виды процессуально-правовых стимулов и ограничений.
Представляется обоснованным включить в число принципов процессуального режима юридической деятельности: а) конституционные принципы: законность, правовое равенство, презумпция невиновности, гласность; б) общепроцессуальные принципы: объективность, профессионализм, истинность результатов, независимость, процессуальная экономия; в) специализированные принципы: неотвратимость юридической ответственности, недопустимость поворота к худшему и другие.
Процессуальный режим юридической деятельности обеспечивает устойчивое регулирование отдельных групп общественных отношений, определенных участков социальной действительности, содействует оптимальному использованию правовых средств уполномоченными субъектами, формирует необходимую степень благоприятности для достижения целей
юридической процессуальной формы.
Важнейшим направлением повышения эффективности всех разновидностей юридической деятельности является оптимизация ее процессуальной формы.
В современных условиях Процессуализация всех форм властной государственной деятельности становится решающим фактором претворения в жизнь судебной, административной и других реформ.
Одним из направлений административной реформы является разработка и внедрение в практику деятельности органов исполнительной власти админи

[стр.,177]

177 вующей структуры.
Кроме того, наряду с совершенствованием процедур контроля, четкой процессуализацией порядка осуществления полномочий его субъектов и т.п., следует законодательно определить процедуру, позволяющую, с одной стороны, исключить возможность противодействия органам контроля, а с другой — дающую возможность реального права на обжалование действий и решений контролирующих органов и их должностных лиц.
В заключение отметим, что настоящее диссертационное исследование
процессуальной формы юридической деятельности по-существу является первым, и оно, безусловно, не могло охватить все аспекты этой проблемы.
Представляется, что требуют дальнейшего изучения вопросы сущности и содержания
процессуальной формы юридической деятельности, ее соотношения с такими категориями, как «юридический процесс» и «юридическая процедура», а также субъектного состава и их процессуальных полномочий, что, возможно, может стать предметом дальнейшего научного освоения.
В свою
очередь, вытекающие из проведенного исследования выводы и предложения будут способствовать приращению научного знания о процессуальной форме юридической деятельности и ее дальнейшей оптимизации.

[Back]