Проверяемый текст
Сорокина Виктория Владимировна. Процессуальная форма юридической деятельности в современной России: вопросы теории и практики (Диссертация 2009)
[стр. 15]

15 Продолжая, отметим, что сущность юридической деятельности наглядно иллюстрируется характеристикой признаков, которые показывают ее специфику, раскрывают ту или иную ее сторону.
Отдельные авторы правильно, полагаем, считают, что юридическая деятельность это прерогатива соответствующих компетентных государственных органов1, поскольку она обеспечивается средствами государственно-властного воздействия экономического и политического, социального и идеологического, поощрительного и принудительного характера.
Наряду с этим, юридическая деятельность это нормативно одобренная, социально-значимая деятельность.
Правовые нормы устанавливают компетенцию субъектов и
статус субъектов и участников того или иного вида юридической деятельности, пределы их полномочий, перечень используемых средств и приемов, пути достижения намеченных целей, способы закрепления полученных результатов.
Кроме того,
юридическая деятельность входит в механизм правового регулирования общественных отношений, являясь важным инструментом государственного, общественно-политического и правового строительства.
При этом юридическая деятельность осуществляется с помощью специальных профессиональных приемов, способов и средств, составляющих юридическую технику и тактику.
Еще одним признаком юридической деятельности является
ее удостоверительно-поисковый характер: субъекты юридической деятельности для разрешения юридического дела должны собирать, накапливать, анализировать, официально подтверждать, регистрировать (закреплять), оформлять информацию, которая позволяет принять законное и обоснованное решение.
1 См., напр.: Чуфаровский Ю.13.
Юридическая деятельность: понятие и структура, ее ценность и значимость // Юрист.
1999.
№ 4.
С.
13.
[стр. 15]

15 См., напр.: Чуфаровский Ю.В.
Юридическая деятельность: понятие и структура, ее ценность и значимость // Юрист.
1999.
№ 4.
С.
13.

ганов', поскольку она обеспечивается средствами государственно-властного воздействия экономического и политического, социального и идеологического, поощрительного и принудительного характера.
Далее, юридическая деятельность это нормативно одобренная, социально-значимая деятельноеть.
Правовые нормы устанавливают компетенцию субъектов и
юридический статус участников того или иного вида деятельности, пределы их полномочий, перечень используемых средств и приемов, пути достижения намеченных целей, способы закрепления полученных результатов.
Кроме того,
вовлеченная в социальный контекст юридическая деятельность тесно связана с правоотношениями.
В каждом конкретном случае они определяют направленность юридических действий и операций, состав участников, их права и обязанности.
Также юридическая деятельность входит в механизм правового регулирования общественных отношений, являясь важным инструментом государственного, общественно-политического и правового строительства.
Юридическая деятельность осуществляется с помощью специальных профессиональных приемов, способов и средств, составляющих юридическую
i технику и тактику.
Следует отметить, что юридическая деятельность носит официальный характер и, как правило, выражается в актах-документах и осуществляется только с помощью определенных действий и операций.
Еще одним признаком юридической деятельности является
се удостоверительно-поисковый характер: субъекты юридической деятельности для разрешения юридического дела должны собирать, накапливать, анализировать, официально подтверждать, регистрировать (закреплять), оформлять информацию, которая позволяет принять законное и обоснованное решение.
Конструктивный характер юридической деятельности проявляется в том, что ее субъекты с помощью доступных и законных средств и способов осуще

[Back]