Проверяемый текст
Сорокина Виктория Владимировна. Процессуальная форма юридической деятельности в современной России: вопросы теории и практики (Диссертация 2009)
[стр. 16]

16 Конструктивный характер юридической деятельности проявляется в том, что ее субъекты с помощью доступных и законных средств и способов осуществляют организацию и регулирование, воспроизведение и моделирование фактических жизненных ситуаций.
Отмстим также, что вовлеченная в социальный контекст юридическая деятельность тесно связана с правоотношениями.
В каждом конкретном случае они определяют направленность юридических действий и операций, состав участников, их права и обязанности.

И, наконец, юридическая деятельность всегда связана с наступлением юридически значимых последствий, будь то принятие закона либо его воплощение в жизнь.
Представляется, что названные признаки дают возможность
достаточно полно понять и раскрыть сущность юридической деятельности, а также основания считать ее относительно самостоятельным элементом правовой системы, органически входящим в социально-политический и правовой механизм общества.
Безусловно, важнейшим элементом содержания юридической деятельности является ее субъект, тем не менее до настоящего времени по вопросу о субъекте юридической деятельности в науке нет единого подхода.
Как считает В.II.
Карташов, в организационно-структурном плане субъект юридической деятельности представляет собой образуемые и действующие в установленном порядке, наделенные государственными полномочиями органы, учреждения, исполняющие соответствующие публичные задачи и функции'.
В другом случае под субъектом юридической деятельности он понимает органы или организации, официально уполномоченные на выполнение юридических действий и операций, вынесение обязательных для исполнения предписаний и решений2.

1Карташов В.Н.
Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность.
С.
53.
2 Карташов В.Н.
Юридическая деятельность:
проблемы теории и методологии.
Автореф.
дисс...

докг.
юрид.
наук.
М., 1990.
С.
19.
[стр. 15]

15 См., напр.: Чуфаровский Ю.В.
Юридическая деятельность: понятие и структура, ее ценность и значимость // Юрист.
1999.
№ 4.
С.
13.
ганов', поскольку она обеспечивается средствами государственно-властного воздействия экономического и политического, социального и идеологического, поощрительного и принудительного характера.
Далее, юридическая деятельность это нормативно одобренная, социально-значимая деятельноеть.
Правовые нормы устанавливают компетенцию субъектов и юридический статус участников того или иного вида деятельности, пределы их полномочий, перечень используемых средств и приемов, пути достижения намеченных целей, способы закрепления полученных результатов.
Кроме того, вовлеченная в социальный контекст юридическая деятельность тесно связана с правоотношениями.
В каждом конкретном случае они определяют направленность юридических действий и операций, состав участников, их права и обязанности.

Также юридическая деятельность входит в механизм правового регулирования общественных отношений, являясь важным инструментом государственного, общественно-политического и правового строительства.
Юридическая деятельность осуществляется с помощью специальных профессиональных приемов, способов и средств, составляющих юридическую i технику и тактику.
Следует отметить, что юридическая деятельность носит официальный характер и, как правило, выражается в актах-документах и осуществляется только с помощью определенных действий и операций.
Еще одним признаком юридической деятельности является се удостоверительно-поисковый характер: субъекты юридической деятельности для разрешения юридического дела должны собирать, накапливать, анализировать, официально подтверждать, регистрировать (закреплять), оформлять информацию, которая позволяет принять законное и обоснованное решение.
Конструктивный характер юридической деятельности проявляется в том, что ее субъекты с помощью доступных и законных средств и способов осуще


[стр.,16]

16 Карташов В.Н.
Юридическая деятельность:
попятие, структура, ценность.
С.
53.
" Карташов В.Н.
Юридическая деятельность: проблемы теории и методологии.
Автореф.
дисс...

дотст.горнд.наук.
М., 1990.
С.
19.
3 Чуфаровскпй Ю.В.
Юридическая деятельность: понятие и структура, ее ценность и значимость.
С.
13-14.
4 Сырых В.М.
Социология нрава.
С.
168.
ствляют организацию и регулирование, воспроизведение и моделирование фактических жизненных ситуаций.
И, наконец, юридическая деятельность всегда связана с наступлением юридически значимых последствий, будь то принятие закона либо его воплощение в жизнь.
Представляется, что названные признаки дают возможность
раскрыть сущность юридической деятельности, а также основания считать ее относительно самостоятельным элементом правовой системы, органически входящим в социально-политический и правовой механизм общества.
Далее, важнейшим элементом содержания юридической деятельности является ее субъект.
Как считает В.Н.
Карташов, в организационно-структурном плане субъект юридической деятельности представляет собой образуемые и действующие в установленном порядке, наделенные государственными полномочиями органы, учреждения, исполняющие соответствующие публичные задачи и функции1 .
В другом случае под субъектом юридической деятельности он понимает органы или организации, официально уполномоченные на выполнение юридических действий и операций, вынесение обязательных для исполнения предписаний и решений2 .

Аналогично определяет субъект юридической деятельности и Ю.В.
Чуфаровский3 .
В свою очередь, В.М.
Сырых о субъекте юридической деятельности пишет следующее: «Субъектом юридической деятельности признается лицо, которое своими действиями порождает юридически значимые результаты»4 .
Здесь подчеркнем, что если следовать мысли автора, то субъектами юридической деятельности можно называть не только должностных лиц, но и граждан.

[Back]