Проверяемый текст
Сорокина Виктория Владимировна. Процессуальная форма юридической деятельности в современной России: вопросы теории и практики (Диссертация 2009)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ I ГОСУДАРСТ ' 5 Т .* і '■'.
О : :■ ;£Л_ В плане соотношения норм материального и процессуального права весьма интересна мысль Д.В.
Даниленко о том, что материальное право, реализуемое в рамках того или иного процесса, оказывает влияние на последнего.
«Данное влияние касается в частности распределения прав и обязанностей сторон и суда, то есть влияет на тип процесса»1.
Соглашаясь в значительной мерс с данным высказыванием, тем не менее заметим, что автор принимает во внимание только так называемые судебные процессы, оставляя «за бортом» другие (позитивные) процессы; да и вряд ли правильно ставить знак равенства между понятиями «тип» и «метод» процесса.
Подчеркнем, что четкое разграничение материального и процессуального права имеет почти решающее значение в юридической деятельности.
Их смешение может стать причиной нарушения субъективных прав юридических и физических лиц, стать препятствием на пути нормотворчества, повлечь ошибки в
правоприменении2, а в целом нарушения законности.
Важно отметить, что необходимо всегда учитывать специфику процессуального права, проявляющуюся в его назначении и в той особой служебной роли процессуальной регламентации юридической деятельности во всех ее видах3.
На этом общая характеристика вопросов, связанных с понятием, сущностью и содержанием юридической процессуальной формы заканчивается.
В итоге приходим к выводу о важной роли и необходимости совершенствования юридической процессуальной формы, как внешнем 1 Даниленко Д.В.
Влияние материального права на тип (метод) процесса.
// Право и политика.
2009.
№ 6.
С.
1218.
2 Поэтому всемерной поддержки заслуживает предложение В.Н.
Протасова о введении в систему вузовской подготовки юристов такой особой учебной дисциплины как «Общая теория процессуального права».
См.: Протасов В.Н.
О насущной потребности в
повой учебной дисциплине «Общей теории процессуального права» // Государство и право.
2003.
№ 12.
С.
53-59.

■’ Заметим, что характеристика процессуальных норм и процессуальных правоотношений будет дана в третьей главе настоящей работы при анализе содержания (состава) процессуально-правового режима.
[стр. 66]

66 Об ответственности за нарушение процессуальных норм см., напр.: Воложатт В.П.
Ответственность за нарушение процессуальных норм // Российский юридический журнал.
2006.
№2.
С.
132-135.
~ЛукьяноваКГ.
Теория процессуального права.
М., 2003.
С.
76.
3 Поэтому всемерной поддержки заслуживает предложение В.Н.
Протасова о введении в систему вузовской подготовки юристов такой особой учебной дисциплины как «Общая теория процессуального права».
См.: Протасов В.Н.
О насущной потребности в
новой учебной дисциплине «Общей теории процессуального права» // Государство и право.
2003.
№ 12.
С.
53-59.

На уровне отраслей материальное право'не может существовать без процессуального, поскольку материальное право без процессуального фактически «мертво» (нельзя считать правом то, что не обеспечено возможностью государственного принуждения, осуществляемого в процессуальной форме)1 .
В то же время на уровне правовых норм такая взаимосвязь отсутствует: при соответствующих условиях нормы процессуального права порождают субъективные процессуальные права, которые не находятся с материальными субъективными правами в соотношении формы и содержания; они «представляют собой самостоятельные правовые явления, связь которых с материальной отраслью права опосредована отраслью процессуального права, структурным элементом которой является данная процессуальная норма»2 .
Примером может служить ст.
51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, положения которой включены в п.
4.1.
ст.
56 УПК РФ.
Таким образом, четкое разграничение материального и процессуального права имеет почти решающее значение в юридической деятельности.
Их смешение может стать причиной нарушения субъективных прав юридических и физических лиц, стать препятствием на пути нормотворчества, повлечь ошибки в
правоприменении3 .
При этом следует учитывать специфику процессуального права, проявляющуюся в его назначении и в той особой служебной роли процессуальной регламентации юридической деятельности во всем ее разнообразии.
При характеристике норм процессуального права необходимо взять за основу выработанное юридической наукой понятие «норма права».

[Back]