Проверяемый текст
Тяжкова, Ирина Михайловна; Ответственность за неосторожные преступления, совершаемые при использовании источников повышенной опасности (Диссертация 2003)
[стр. 33]

на срок до одного года или исправительных работ на тот же срок или штрафа до 100 рублей.
Введение Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1968 г.
статьи •' 2112 УК РСФСР отразило практическую необходимость усиления ответственности за техническую эксплуатацию транспортных средств.
Согласно ст.2112 УК РСФСР выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправных автомототранспортных или городских электротранспортных средств, тракторов или иных самоходных машин или иное грубое нарушение правил их эксплуатации, обеспечивающих безопасность движения, совершенное лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, если это повлекло последствия, указанные в ст.211 УК РСФСР, карались лишением свободы на срок до пяти лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до 100 рублей с лишением права занимать должности, связанные с ответственностью за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, на срок до пяти лет или без такового35.
В 70-е годы прошлого века в стране развернулась борьба с пьянством и алкоголизмом, в системе мер которой серьезное место отводилось правовому регулированию.
Указом Президиума Верховного Совета СССР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" от 19 июня 1972 г.
были внесены отдельные изменения в ст.2111 УК РСФСР по вопросу уголовной ответственности за управление автомототранспортными средствами в состоянии опьянения.
Новая редакция ст.2111 УК РСФСР уже нс содержала требования необходимости применения мер административного взыскания за подобное нарушение в течение года.
Уголовная ответственность наступала по ч.
2 ст.2111 за повторное управление в нетрезвом состоянии автотранспортом в течение года.
35 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР.
М., 1968.
№ 26.
С.
1010.
[стр. 223]

этого Постановления, должна признаваться заведомой, если о ней известно лиду, ответственному за техническое состояние или эксплуатацию транспортного средства".5 Включение в ст.
266 указания на заведомость неисправности транспортного средства при выпуске такого средства в эксплуатацию исключало бы возможность такого вида неосторожности как небрежность, т.к.
отсутствие знания о технической неисправности выпускаемого транспортного средства означало бы в то же время и отсутствие такого критерия небрежности, как возможность осознания последствий.
Указание на заведомость в отношении технической неисправности в л Постановлениях Пленума Верховных судов было вызвано тем, что по ст.
2 11 УК РСФСР ответственность наступала за выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправных транспортных средств, УК РФ исключил из ст.
266 указание на заведомость, расширив тем самым пределы неосторожной вины, сделав возможным совершение этого преступления как по легкомыслию, так и по небрежности.
Преступление, предусмотренное ст, 266 единогласно отнесено к числу неосторожных преступлений.
Поскольку законодатель указывает в статье на неосторожное отношение к последствиям.
Субъект преступления, предусмотренного ст.
266, специальный.
Однако в отношении субъекта недоброкачественного ремонта в доктрине уголовного права высказываются разные мнения.
Некоторые ученые полагают, что субъект указанного деяния общий, т.е.
лицо фактически л производящее ремонт .
Другие считают, что субъект в данном случае специальный, т.е, такой работник транспорта, служебная деятельность которого непосредственно связана с ремонтом транспорта.1 Предпочтительным представляется второе мнение, т.к.
согласно первой точке зрения понятие субъекта недобросовестного ремонта чрезмерно 1См.
там же.
"См., например: Уголовное право России.
Особенная часть, т.2 -М .; НОРМА-ИНФРА.
М., 1999.
С.
571.
1См., например: Уголовное право Российской Федерации.
М.: Юристь, 1999.
С.
342.
223

[стр.,226]

Так, в УК Литовской республики в статье об ответственности за нарушение правил дорожного движения в качестве квалифицированного признака предусмотрено нахождение лица, совершившего аварию н состоянии алкогольного, наркотического опьянения, под воздействием психотропных либо других, действующих на психику веществ (ст.
281).
В Уголовном кодексе Латвии предусмотрена ответственность за выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправного железнодорожного, водного или воздушного транспортного средства, совершенное работником транспорта, в ст.
257 вместе с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации указанных видов транспорта.
В отдельной статье предусмотрена ответственность за выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средс тв (ст.
263).
В УК Белоруссии в отдельных статьях предусмотрено довольно суровое наказание за недоброкачественный ремонт транспортного средства или путей сообщения (ст.
313) и за выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправного автодорожного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им (ст.
318).
В УК Украины отсутствует статья о некачественном ремонте транспортных средств, однако, в число транспортных преступлений включено такое, как нарушение правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения (ст.
288) лицом, ответственным за строительство, реконструкцию, ремонт либо содержание дорог, улиц, железнодорожных переездов, других дорожных сооружений или лицом, выполняющим такие работы.
Кроме того, в этом УК имеется и ст.
287 "Выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств или иное нарушение их эксплуатации", в которой говорится о заведомо технически неисправных транспортных средствах.
Таким образом, в подавляющем большинстве УК, содержащих статьи об ответственности за выпуск в эксплуатацию технически неисправных 226

[Back]