Проверяемый текст
Тяжкова, Ирина Михайловна; Ответственность за неосторожные преступления, совершаемые при использовании источников повышенной опасности (Диссертация 2003)
[стр. 46]

безопасности движения и эксплуатации которых образует состав преступления, предусмотренного ст.264 Уголовного кодекса.
Как нам думается, свой вывод С.Н.
Мешалкин строит на ошибочной посылке, когда говорит, что «было бы правильным отказаться от примечания и в самой диспозиции ст.264 УК РФ на основании законодательства, регулирующего отношения в транспортной сфере, дать перечень видов транспортных средств в смысле непосредственного объекта данной нормы»57.
Мы считаем, что по делам данной категории специфика предмета преступления заключается, в частности, в том, что он определяется понятием транспортных средств, которое обусловлено бурным развитием самого транспорта, возникновением его новых видов, стиранием граней между традиционными видами, появлением многофункциональных транспортных средств, сочетающих в себе качества различных видов транспортных средств.
«Естественно, привести полный перечень транспортных средств, указанных в ст.
211 УК РСФСР (ст.
264 УК РФ 1996 г.), сложно, так как их разновидности и модификации появляются практически постоянно.
Таким образом, их формальное перечисление не разрешает проблемы»58.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что большое значение своевременного правового реагирования на развитие исследуемых отношений обеспечивает нормативное обобщение, как справедливо отмечает С.С.
Алексеев(об этом речь идет на с.27 гл.1.).
Под признаки ст.264 УК не попадает нарушение правил дорожного движения при управлении боевыми, специальными или транспортными машинами, например, Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ.
Нарушение правил движения военнослужащими рассматривается как преступление против военной службы и квалифицируется по ст.
350 УК РФ.
Рассматривая особенности объективных признаков и объект преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных 57 См.: Мешалкин С.Н.
Уголовно-правовые аспекты предупреждения дорожнотранспортных преступлений: теория и практика: Д и с ....
канд.
юрид.
наук.
М., 2001.
С.
20.
sS Гирько С.И.,.
Стеснова Т.И.
К вопросу о понятийном аппарате дорожно-транспортных преступлений // Вестник МВД РФ, М., 1993.
С.
85.
[стр. 171]

17] педальным цепным приводом заднего колеса, имеющим конструктивную скорость не более 50 км/ч.
Поэтому к числу иных механических транспортных средств, о которых говорится в примечании к ст.
264, мопед не относится, как не относится к ним и велосипед с подвесным двигателем.
Причинение вреда здоровью человека при нарушении правил движения мопеда или велосипеда должно влечь ответственность по статьям о преступлениях против личности либо по ст.268 (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта).
Под признаки ст.
264 не попадает нарушение правил дорожного движения при управлении боевыми, специальными или транспортными машинами, например, Министерства обороны РФ, МВД РФ.
Нарушение правил движения этих машин военнослужащими рассматривается как преступление против военной службы и квалифицируется гю ст.
350.
Преступление, предусмотренное ст.
264 УК, заключается: в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации лицом, управляющим одним из перечисленных ранее видов механических транспортных средств; наступлении таких последствий как причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, смерти одного или нескольких лиц; наличии причинной связи между фактом нарушения и наступившими вредными последствиями.
Диспозиция ст.
264 является бланкетной и предполагает обращение, прежде всего к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета министров РФ от 23 октября 1993 г.
с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 г., от 4 февраля 1997 г., от 31 октября 1998 г., от 21 апреля 2000 г., от 24 января 2001 г.
и 28 июня 2002 г.1Вместе с тем Правила учитывают, что регулирование эксплуатации транспорта, отдельные особенности перевозок грузов, функционирование самоходных машин могут ! См.
Правила дорожного движения Российской Фсдсраиии.
М., Третий Рим, 2002.

[Back]