Проверяемый текст
Тяжкова, Ирина Михайловна; Ответственность за неосторожные преступления, совершаемые при использовании источников повышенной опасности (Диссертация 2003)
[стр. 48]

Таким образом, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств преступление с так называемым материальным составом.
Анализ судебной и следственной практики показывает, что деяние, как признак объективной стороны нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, несомненно, обладает всеми признаками общего понятия деяния, но имеет различное содержание в зависимости от изменений правил дорожного движения.
Диспозиция ст.
264 УК РФ является бланкетной и предполагает прежде всего обращение, к правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета министров РФ от 23 октября 1993 г.
с изменениями и дополнениями, внесенными
Постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 г., от 4 февраля 1997 г., от 31 октября 1998 г., от 21 апреля 2000 г., от 24 января 2001 г.
и 28 июня 2002 г.,
а также от 25 сентября 2003 г.60 Вместе с тем правила учитывают, что регулирование эксплуатации транспорта, отдельные особенности перевозок грузов, функционирование самоходных машин могут быть установлены и другими нормативными актами (например, Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров Правительством РФ от 23 октября 1993 г.
с изменениями и дополнениями, внесенными
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2001
г.61, Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденным Приказом Министерства транспорта РФ от 9 марта 1995 г.62и др).
60См.: Правила дорожного движения Российской Федерации.
М , 2005.
61 См.: Там же.
С.
47.
62См.: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ.
1996.
№ 3.
С.
3-11.
[стр. 171]

17] педальным цепным приводом заднего колеса, имеющим конструктивную скорость не более 50 км/ч.
Поэтому к числу иных механических транспортных средств, о которых говорится в примечании к ст.
264, мопед не относится, как не относится к ним и велосипед с подвесным двигателем.
Причинение вреда здоровью человека при нарушении правил движения мопеда или велосипеда должно влечь ответственность по статьям о преступлениях против личности либо по ст.268 (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта).
Под признаки ст.
264 не попадает нарушение правил дорожного движения при управлении боевыми, специальными или транспортными машинами, например, Министерства обороны РФ, МВД РФ.
Нарушение правил движения этих машин военнослужащими рассматривается как преступление против военной службы и квалифицируется гю ст.
350.
Преступление, предусмотренное ст.
264 УК, заключается: в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации лицом, управляющим одним из перечисленных ранее видов механических транспортных средств; наступлении таких последствий как причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, смерти одного или нескольких лиц; наличии причинной связи между фактом нарушения и наступившими вредными последствиями.
Диспозиция ст.
264 является бланкетной и предполагает обращение, прежде всего к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета министров РФ от 23 октября 1993 г.
с изменениями и дополнениями, внесенными
Постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 г., от 4 февраля 1997 г., от 31 октября 1998 г., от 21 апреля 2000 г., от 24 января 2001 г.
и 28 июня 2002 г.1Вместе
с тем Правила учитывают, что регулирование эксплуатации транспорта, отдельные особенности перевозок грузов, функционирование самоходных машин могут ! См.
Правила дорожного движения Российской Фсдсраиии.
М., Третий Рим, 2002.


[стр.,172]

172 быть установлены я другими нормативными актами.
Например, Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров
Правительства РФ от 23 октября 1993 г.
с изменениями и дополнениями, внесенными
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2001
г.1 Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденным Приказом Министерства транспорта РФ от 9 марта 1995 г.1 2и др.
Нарушение правил, обеспечивающих безопасное функционирование транспорта, выражается в нарушении правил безопасности движения и нарушении правил, обеспечивающих безопасность эксплуатации транспортных средств.
Правила безопасности движения и частично правила безопасности эксплуатации транспорта регулируются Правилами дорожного движения.
Некоторые правила безопасности эксплуатации регулируются, как уже отмечалось, и иными нормативными документами3.
Правила безопасности движения установлены в целях обеспечения безопасности управления транспортным средством в процессе его движения, то есть с момента трогания его с места и до его полной остановки.
Так, нарушением правил безопасности движения являются, например, выезд на встречную полосу движения, несоблюдение требуемого скоростного режима на определенных участках дороги, нарушения правил обгона, пересечение переезда при опущенном шлагбауме и пр.
1См.
там же.
С.
4J.
3См.
Бюллетень нормативных актов министерств иведомств РФ, 1996.
№ 3.
С.
3*11.

3 Поэтому представляется более удачной формулировка ст.
211 УК РСФСР, в которой говорилось о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, т.к.
указание па нарушение Правил дорожного движения, содержащееся в ст.
264 УК РФ, в определенной степени необоснованно ограничивает объективную сторону рассматриваемого преступления.

[Back]