Проверяемый текст
Тяжкова, Ирина Михайловна; Ответственность за неосторожные преступления, совершаемые при использовании источников повышенной опасности (Диссертация 2003)
[стр. 91]

Состояние опьянения при управлении транспортным средством признается квалифицированным признаком рассматриваемого деяния в уголовном законодательстве многих зарубежных стран124.
В Уголовных кодексах отдельных стран ответственность за посягательства на безопасную работу транспорта предусмотрена в одной статье с посягательствами на деятельность воздушного и водного транспорта.
Например, в ст.237 УК Швейцарии говорится о препятствовании работе
"общественного транспорта, а именно уличного, воздушного или водного,,/' Так, в УК ФРГ нарушением правил безопасности движения (§ 315-с) признается управление транспортом лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием другого одурманивающего средства, а также лицом, имеющим психический или физический недостаток, лишающий его возможности безопасно вести транспортное средство.
Нарушение правил дорожного движения признается грубым в случаях непредставления права преимущественного проезда, наруш ения.
правил обгона, неправильного движения по пешеходным дорожкам, превышения допустимой скорости движения, несоблюдения правил правостороннего движения на участках дороги с пониженной видимостью, неправильного разворота на автобанах или улицах, отсутствия обозначения стоящих или останавливающихся транспортных средств, вследствие чего они становятся плохо видимыми.
Такие нарушения признаются умышленными и влекут за собой при наличии угрозы жизни или здоровью другого человека или чужой вещи, имеющей значительную стоимость, наказание в виде лишения свободы на срок до
пяти лет или денежный штраф.
Более легкое наказание
124 Так, в Н орвегии пьяны й за рулем на первы й раз п олучает три недели тю рьм ы , и на год лиш аю т водительского удостоверения.
В Ю ж ной А ф рике за вож дение в нетрезвом виде десять лет тю рем ного заклю чения или денеж ны й ш траф , равны й примерно 175 ты сячам долларов С Ш А .
В озмож но и то, и другое одноврем енно.
В В еликобритании при первом задерж ании полож ено тю рем ное заклю чение н а полгода, ш траф около 9 ты сяч долларов СШ А и лиш ение н а год водительского удостоверения.
В С альвадоре (Л атинская А мерика) «лицо, находящ ееся в состоянии алкогольного опьянения и принимаю щ ее участие в дорож ном движ ении» м ож ет поплатиться ж изнью полицейские по закону им ею т право расстреливать на м есте водителей в нетрезвом состоянии.
[стр. 188]

188 Ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств предусмотрено УК подавляющего большинства зарубежных стран.
В УК Азербайджана (ст.
263), Белоруссии (ст, 317), Узбекистана (ст.
266), Кыргызстана (ст.
281), Таджикистана (ст.
212), Казахстана (ст.
296).
Украины (ст.
286) рассматриваемый состав преступления сконструирован в основном так же, как и в УК РФ за исключением некоторых квалифицирующих это деяние признаков.
Например, в ч.
3 ст.
266 Узбекистана в качестве особо квалифицированных признаков предусмотрены: а) человеческие жертвы, б) катастрофы, в) иные тяжкие последствия.
УК Литовской республики так же, как и в УК Латвийской республики (ст.
260) одним из отягчающих обстоятельств нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта признается совершение этого преступления в состоянии опьянения (ст.
281).
В УК Эстонии имеется самостоятельная статья об ответственности лица, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения (ст.
424).
Состояние опьянения при управлении транспортным средством признается квалифицированным признаком рассматриваемого деяния
УК многих зарубежных стран.
В уголовных кодексах отдельных стран ответственность за посягательства на безопасную работу транспорта предусмотрена в одной статье с посягательствами на деятельность воздушного и водного транспорта.
Например, в ст.
237 УК Швейцарии говорится о препятствовании работе
•‘общественного транспорта, а именно уличного, воздушного или водного...” Весьма детально регламентирована ответственность за транспортные преступления в УК ФРГ и Дорожно-м кодексе Франции.
Так, в УК ФРГ нарушением правил безопасности движения (§
315-е) признается управление транспортом лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием другого одурманивающего

[стр.,189]

средства., а также яйцом, имеющим психический или физический недостаток, лишающий его возможности безопасно вести транспортное средство.
Грубым нарушение пранил дорожного движения признается в следующих случаях: непредставления права преимущественного проезда, нарушения правил обгона, неправильного движения по пешеходным дорожкам, превышения допустимой скорости движения, несоблюдения правил правостороннего движения на участках дороги с пониженной видимостью, неправильного разворота на автобанах или улицах, отсутствия обозначения стоящих или останавливающихся транспортных средств, вследствие чего они становятся плохо видимым.
Такие нарушения признаются умышленными и влекут за собой при наличии угрозы жизни или здоровью другого человека или чужой вещи, имеющей значительную стоимость, наказание в виде лишения свободы на срок до
5 лет или денежный штраф.
Более легкое наказание
предусмотрено за неосторожное создание опасности или неосторожное причинение вреда.
Таким образом, в перечне § 315-е нашли отражение наиболее опасные и частые нарушения правил безопасности движения.
В зависимости от характера действий дифференцирована ответственность в УК Испании.
11аиболее суровое наказание предусмотрено для тех, “кто будет вести автомобиль или мотоцикл с явным безрассудством и поставит в конкретную опасность жизнь или здоровье людей” (ст.
38).
Совершение такого же деяния с сознательным пренебрежением к жизни других людей, согласно ст.
384, влечет назначение более сурового наказания.
Следующим но степени опасности является отказ водителя подвергнуться законно установленному освидетельствованию для проверки того, не находится ли эго лицо, управляющее транспортным средством, под влиянием алкогольных напитков или одурманивающих веществ (ст.
380).
Это деяние рассматривается как тяжкое неповиновение.
В ст.
376 предусмотрена отвегственность тех лиц, которые управляют автомобилем или мотоциклом, “находясь под влиянием 189

[Back]