Проверяемый текст
Тяжкова, Ирина Михайловна; Ответственность за неосторожные преступления, совершаемые при использовании источников повышенной опасности (Диссертация 2003)
[стр. 97]

На основе анализа законодательства различных зарубежных стран в части уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения можно сделать вывод о его значительном разнообразии.
Изучение опыта зарубежного законодателя позволит более плодотворно вести работу по дальнейшему совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за деяния, посягающие на безопасность движения и
эксплуатацию транспорта.
[стр. 190]

190 токсических, наркотических или психотропных веществ, а равно алкогольных напитков”.
Управление любым транспортным средством в состоянии опьянения УК многих стран признается отягчающим рассматриваемое деяние признаком, что представляется практически и теоретически оправданным.
Так, ежегодно более четверти всех дорожно-транспортных происшествий совершается по вине водителей находящихся в состоянии опьянения1 .
Например, в 1998 г.
по вине таких водителей имело место 23961 дорожнотранспортное преступление.
Каждое четвертое происшествие происходило по вине нетрезвых пешеходов* 2.
В 2000 г.
количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, значительно увеличилось и достигло 117096 ДТП3.
В УК некоторых зарубежных стран ответственность водителей за нарушение правил безопасности движения автомототранспорта не предусмотрена.
Например, в УК Австрии, Голландии, Дании, Китая, Швеции и др.
В этих странах нарушения правил безопасности движения влекут за собой уголовную ответственность только при наличии последствий и квалифицируются по соответствующим статьям, предусматривающим такие последствия.
Таким образом, законодательство различных зарубежных стран в части уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения отличается значительным разнообразием.
Изучение опыта зарубежного законодателя позволит более плодотворно вести работу по дальнейшему совершенствованию Российского уголовного законодательства об ответственности за деяния, посягающие на безопасность движения и
эксплуатации транспорта.
в) Оставление места дорожно-транспортного происшествия (ст.
2653.
Статья 265 является новеллой УК 1996 г.
Она предусматривает См.
Состояние преступностив Россииза 19% г М., 1997.С.
32; Преступность иправонарушения 1997.
Стах.
сб.М., 1998 С.
1 3 9 .
2См.
Преступность и правонарушения, 1998, Стат.
сб.
М 1999.
С.
137.
3См.
Преступность и правонарушения (1996-2000).
Стат сб.
М., 2001.
С.
131.

[Back]