Проверяемый текст
Кортунов Вадим Вадимович. Рациональное и иррациональное в эволюции культурно-исторических типов мировоззрения (Диссертация 1999)
[стр. 11]

11л * 1 Научная новизна исследования заключается в следующем: Впервые в современной отечественной философской науке произведена попытка комплексного рассмотрения онтологии сознания российского предпринимательства и выявления его философско-аксиологических, социокультурных, политических и экономических аспектов; выявлены культурномировоззренческие корни и общефилософские истоки предпринимательской деятельности; подробно исследованы современные модификации предпринимательской деятельности в их связи с трансформацией специфических форм проявления предпринимательского сознания в обществе.
Автор диссертации, рассматривая оппозиции: порядок свобода, деньги хозяйство, предложил оригинальное авторское обоснование категории денег как основополагающей категории в системе ценностей современного предпринимательства; рассмотрел труд руководителя предприятия в качестве творчества, конечной целью которого является осуществление Дела.
Наконец, диссертант попытался сформулировать основные праксеологические принципы, способствующие как изменению мировоззрения российских предпринимателей, так и формированию более привлекательного образа современного предпринимательства в сознании социума.
Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту.
На защиту автор выносит следующие положения: I.
Экстраполяция товарно-денежных отношений на духовную жизнь в целом обеспечивает выход рационально-экономических ценностей во внеэкономическую сферу бытия.
Подобная экстраполяция,
по мнению автора, является уродливым симптомом уже потому, что провоцирует искажения в мировоззренческих ориентациях, наполняя духовную жизнь внедуховными интенциями.
II.
Экономический рационализм реализуется в ориентации субъекта на непродуктивные формы жизнедеятельности.
[стр. 218]

218 жизнь в целом, что и обеспечило выход рациональноэкономических ценностей во внеэкономическую сферу бытия.
Подобная экстраполяция,
безусловно, является уродливым симптомом уже потому, что провоцирует искажения в мировоззренческих ориентациях, наполняя духовную жизнь вне духовными интенциями.
Капитализм, ставший социально-политической основой современной цивилизации, явился, вместе с тем, и одним из наиболее мощных источников смены системы ценностей.
И, хотя сам капитализм не является мировоззрением, тем не менее, он порождает целый ряд условий, весьма благоприятных для смены основных жизненных ориентиров, формирует обстоятельства, в которых психология «обладания» оказывается более жизнеспособной, нежели стремление человека к обретению духовной полноты.
С развитием капиталистических отношений возник рынок товаров и услуг, регулятором которого стал принцип спроса и предложения.
«Использование человека человеком служит выражением системы ценностей, лежащей в основе капиталистического строя.
Капитал, это омертвленное прошлое, нанимает труд, жизненную силу и энергию настоящего.
В капиталистической иерархии ценностей капитал стоит выше, чем труд, накопленные вещи выше, чем проявления духовной жизни.
Труд нанимается капиталом, а не наоборот.
Обладатель капитала распоряжается человеком, владеющим «только» собственной жизнью, человеческим опытом, жизненной силой и способностью к творческому

[Back]