Проверяемый текст
Маломусова, Марьяна Борисовна; Формирование конкурентной стратегии предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 111]

когда структура еще только нащупывается как следствие, результат действия функций в их совокупности по горизонтали и вертикали (дерево функций).
ФСА имеет особенности, выгодно отличающие его от других методов анализа.
Принято выделять
[106] четыре таких наиболее существенных особенностей: функциональный подход к объекту исследования; непрерывное соизмерение значимости функций и затрат по их реализации; комплексный и сис темный подход; использование нестандартных методов мышления.
Применение принципов ФСА позволило нам сформулировать и апробировать на ряде заводов по розливу
алкогольной продукции КабардиноБалкарии авторскую модель развития конкурентной стратегии.
Формулирование стратегии (обдуманный, контролируемый, развивающийся процесс Рисунок 8Модель развития конкурентной стратегии Таким образом, конкурентная стратегия это синоним деловой стратегии.
Конкурентная позиция это позиция, которую та или иная компания занимает в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами и недостатками по сравнению с конкурентами.
В производстве
алкогольной продукции необходимо сосредоточить усилия на оптимизации ассортимента продукции.
Не нужно распылять материальные
и интеллектуальные возможности коллектива на слишком большой ассортимент алкогольной продукции.
Целесообразно через тщательное изучение, рынка определить пользующиеся спросом 3 -4 наименования изделий и довести их до совершенства по качеству и дизайну, используя опыт крупных известных фирм с мировым именем.
[стр. 19]

вое финансовое положение хозяйствующего субъекта на рынке.
При этом, конкурентная позиция трактуется как позиция, которую та или иная компания занимает в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами и недостатками по сравнению с конкурентами.
Конкурентную позицию в рыночной экономике характеризуют показатели нормы прибыли или прибыльности, доли рынка и степени ее прироста, степени удовлетворения потребностей покупателей, дохода по инвестициям, дохода от продаж, лояльности покупателей и т.
д.
Само понятие конкурентной позиции содержит подход хозяйствующего субъекта в целом к конкуренции [87, 153].
Все более очевидным становится, что любое измерение конкурентной позиции должно быть сопоставлено с реальностью международной конкуренции, то есть, относительно наиболее сильных и успешных конкурентов мира.
Финансовый успех, достигнутый за счет поддержки правительства или политики протекционизма, исключается.
По мнению известного специалиста в области международной конкуренции М.
Портера, конкурентную позицию фирмы в отрасли определяют два фактора [98]: 1) сфера конкуренции или широта стратегических целей, на которые ориентируется фирма в пределах отрасли; 2) конкурентные преимущества.
Выбор сферы конкуренции обуславливается рядом причин, например: сегментацией отрасли, характером конкуренции в отрасли, количеством и поведением конкурентов, возможностями самой фирмы и т.д.
Соответственно, выбор сферы конкуренции, отличной от конкурентов (в частности, иной сегмент рынка, регион мира), может стать источником конкурентного преимущества.
Конкурентоспособность предприятия, обусловленная имеющимися у него конкурентными преимуществами, базируется либо на определении совершенно новой основы для конкуренции (например, производство совершенно нового продукта, использование новой технологии и т.д.), либо на новых и

[стр.,174]

кая позиция может считаться правильной, когда мы имеем дело с уже созданным объектом.
Однако в рыночной среде, в системе инноваций и инвестиций, при реализации концепции, точнее, даже парадигмы жизненного цикла, мы стремимся исследовать объект (предприятие) и до его создания, когда структура еще только нащупывается как следствие, результат действия функций в их совокупности по горизонтали и вертикали (дерево функций).
ФСА имеет особенности, выгодно отличающие его от других методов анализа.
Принято выделять
[77] четыре таких наиболее существенных особенностей: функциональный подход к объекту исследования; непрерывное соизмерение значимости функций и затрат по их реализации; комплексный и системный подход; использование нестандартных методов мышления.
Применение принципов ФСА позволило нам сформулировать и апробировать на ряде заводов по розливу
минеральной воды Кабардино-Балкарии авторскую модель развития конкурентной стратегии.
Рис.
17.Модельразвития конкурентной стратегии Т.о.
конкурентная стратегия это синоним деловой стратегии.
Конкурентная позиция это позиция, которую та или иная компания занимает в своей отрасли в соответствии с результатами своей деятельности и со своими преимуществами и недостатками по сравнению с конкурентами.
В производстве
минеральной воды необходимо сосредоточить усилия на оптимизации ассорти,мента продукции.
Не нужно распылять материаль


[стр.,175]

ные и интеллектуальные возможности коллектива на слишком большой ассортимент минеральной и столовой воды.
Целесообразно через тщательное изучение, рынка определить пользующиеся спросом 3 4 наименования изделий и довести их до совершенства по качеству и дизайну, используя опыт крупных известных фирм с мировым именем.

Для большей мобильности производства необходимо смелее осуществлять диверсификацию, в первую очередь, разворачивая наиболее близкие технологии.
Например, на водочных предприятиях можно без больших усилий организовать производство чистой питьевой воды, или газированной и минеральной воды.
Условия ликероводочных заводов позволяют обеспечить высокое качество этой продукции.
Наличие на предприятии цехов по производству других видов продукции повышает устойчивость предприятия, позволяет более чутко реагировать на потребности рынка полностью использовать трудовые ресурсы.
При анализе причин спада производства в середине 90-х годов был сделан вывод, что одна из главных причин рыночные факторы (75-80 %).
Маркетинговая деятельность коллективов предприятий и их руководителей в этих условиях приобретает важнейшую роль, так как правильно поставленная маркетинговая служба на предприятии сможет обеспечить: заблаговременную координацию производства и сбыта; определение ассортимента продукции и соответственно сегмента рынправильный выбор стратегии ценообразования.
Сегодня маркетинговая информация для предприятий труднодоступна.
Информационные структуры командно-распределительной системы разрушены, а новые не созданы, поэтому предприятиям необходимо самостоятельно развивать маркетинговую (рыночную) информацию, используя различные источники: государственные, региональные, собственные исследования.
К основным направлениям использования маркетинговой информации

[Back]