Проверяемый текст
Маломусова, Марьяна Борисовна; Формирование конкурентной стратегии предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 128]

лизации, с углублением производства спирта-ректификата, как приносящего предприятию наибольшую прибыль.
Продвижение товара.
Сбытовая стратегия позволяет предприятию с организационной точки зрения выбрать способ доведения произведенного товара до потребителя.
Оптимальной стратегией продвижения продукции на рынок для ЗАО СДК «Сармаковский», может быть рекомендована стратегия вертикальных маркетинговых систем.
(ВМС).
Вертикальная маркетинговая система состоит из производителя, одного или нескольких оптовых торговцев действующих как единая система.
Вертикальная маркетинговая система экономики с точки зрения своих размеров, обладают большой рыночной властью, и исключает дублирование усилий по сбыту продукции.
Различают три типа вертикальных маркетинговых систем: Корпоративные ВМС: в рамках корпоративной ВМС, последовательные этапы производства и распределения находятся в единоличном владении.
Договорные ВМС: состоит из независимых предприятий, связанных договорными отношениями.
Управляемые ВМС: управляемая ВМС координирует деятельность ряда последовательных этапов производства и сбыта, благодаря размерам и мощности одного из ее участников.
Для ЗЛО СДК «Сармаковский» рекомендуется создание договорной ВМС, при этом предприятие может разработать оптимальную политику транспортировки, складирования, сервиса, иметь собственную сырьевую баТаким образом, несмотря на снижение в целом по КБР инвестиционной активности, тяжелое финансовое положение в большинстве отраслей экономики и высокий уровень инфляции, производство спирта и алкогольной продукции продолжает развиваться.
К сожалению, в Кабардино-Балкарии сегодня нет не только реальной программы по упорядочению нормативно-правовой и производственной дея
[стр. 82]

изошло также некоторое увеличение основного капитала, но и в меньшей степени.
Несмотря на снижение в целом по КБР инвестиционной активности, тяжелое финансовое положение в большинстве отраслей экономики и высокий уровень инфляции, производство
минеральной воды продолжает развиваться.
Это связано и с ухудшающейся экологией, вызывающей рост потребности в чистой питьевой воде и с относительно свободным рынком.
К сожалению, в Кабардино-Балкарии нет не только реальной программы по освоению минеральных источников и упорядочению нормативноправовой и производственной деятельности предприятий исследуемого подкомплекса, нет даже реестра хозяйствующих субъектов предпринимательства.
Отсутствуют также конкретные организационные механизмы привлечения предприятий по розливу минеральной воды (РМВ) к участию в выполнении госзаказов.
Отметим, что предприятия данного сектора не имеют на сегодня кадров (более 60 % без специального образования), которые могли бы эффективно использовать информацию о государственных заказах.
У субъектов малого бизнеса возникают сложности, связанные с подготовкой производства, реализацией готовой продукции, взаимодействием с органами власти.
Проведенный нами анализ нормативно-правовых актов субъектов РФ и органов местного (муниципального) самоуправления показал, что в большинстве регионов работа по регулированию привлечения субъектов малого предпринимательства к выполнению госзаказов ведется крайне слабо.
В Кабардино-Балкарской республике, к сожалению, предприятия по розливу минеральной воды не имеют нарядов поставки по госзаказу.
В связи с этим, мы считаем необходимым разработать: 1.
учебно-методическую основу подготовки управленческих кадров субъектов малого предпринимательства, намеривающихся выходить на рынок государственных и муниципальных закупок (очень важно, чтобы в таких мероприятиях участвовали научные и учебные заведения, консалтинговые

[Back]