Проверяемый текст
Маломусова, Марьяна Борисовна; Формирование конкурентной стратегии предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 94]

конкурентную позицию, на наш взгляд, отражает не концентрация объема производимой продукции, а концентрация прибыли.
Классически, на принятие решения потребителем зачастую влияют не только абсолютные характеристики потребительского эффекта и затрат, а также их соотношение, когда затраты на выполнение единицы работы (единицы эффекта) с помощью данного изделия снижаются.
Однако, в силу особенностей исследуемого нами товара
водки, классический подход оценки конкурентоспособности затруднен, т.к.
наличие полезного эффекта ассоциируется с совокупностью потребительских свойств изделия (технических, эргономических, эстетических и пр.), т.е.
с обобщенным показателем качества, который определяется методами
квалиметричсской оценки качества продукции.
Исходя из специфичности исследуемой продукции, думается целесообразным давать интегральную оценку конкурентоспособности товара.
Используя принятый методологический подход, оценку групповых показателей, характеризующих эффективность каналов товародвижения
интегральный показатель конкурентоспособности произведенной продукции можно определять по зависимости: К м * к п * к ? * а в4, * а “> 1 = а * ------------—-----— -----(15) порч • v ' Itji.uuпотрсимты где а ногм нормативные параметры, выполнение которых обязательно для прохождения через технические барьеры в торговле (тара, безопасность, экологичность, аромат, вкус, цвет и т.д.).
Причем
< х норм= 0, если изделие не соответствует стандартам и законодательным нормам страны-производителя; О норч, =1, если соответствует; К1у, Кип, К0б^;, соответственно групповые показатели технического уровня, качества изготовления и качества обслуживания товара; «топд о .»а пр»двкоэффициенты, характеризующие эффективность каналов
[стр. 156]

еще одно обстоятельство, связанное с эффективностью рекламы.
Исследования свидетельствуют о низкой эффективности одноразового обращения с помощью рекламы к потенциальным покупателям.
Для закрепления информации необходимы неоднократные рекламные обращения.
Для учета других свойств человеческой памяти, связанных со стиранием и замещением информации, рекламная работа должна проводиться постоянно с использованием ярких, запоминающихся образов.
Успех или неуспех предприятия определяется тем, насколько удачно хозяйствующий субъект достиг своих целей в увеличении сбыта,, создании благоприятного имиджа у потребителей.
Т.
о.
вопрос о конкурентоспособности связан и с решением покупателя, который выбирает из ряда предлагаемых ему товаров тот, который наиболее соответствует его конкретной потребности.
Он сравнивает, с одной стороны, эффект от имиджа приобретенного товара, и с другой затраты, которые он *■ понесет.
В этом процессе и выявляется конкурентоспособность.
Классически, на принятие решения потребителя зачастую влияет не только абсолютные характеристики потребительского эффекта и затрат, а также их соотношение, когда затраты на выполнение единицы работы (единицы эффекта) с помощью данного изделия снижаются.
Однако, в силу особенностей исследуемого нами товара
минеральной воды, классический подход оценки конкурентоспособности затруднен, т.к.
наличие полезного эффекта ассоциируется с совокупностью потребительских свойств изделия (технических, эргономических, эстетических и пр.), т.е.
с обобщенным показателем качества, который определяется методами
квалиметрической оценки качества продукции.
Исходя из специфичности исследуемой продукции, думается целесообразным давать интегральную оценку конкурентоспособности товара.
Используя принятый методологический подход, оценку групповых показателей, характеризующих эффективность каналов товародвижения
интеграль4)I

[стр.,157]

ный показатель конкурентоспособности произведенной продукции можно определять по зависимости: к*'*к*2'*К"? *а“\ *а*moe.de при*)* чирм цепы потребления где “ норм нормативные параметры, выполнение которых обязательно для прохождения через технические барьеры в торговле (тара, безопасность, экологичность, аромат, вкус, цвет и т.д.).
Причем
а иорм= 0, если изделие не соответствует стандартам и законодательным нормам страны-производителя; «норм= 1>если соответствует; Kjy, Киз, К0бсл —соответственно групповые показатели технического уровня, качества изготовления и качества обслуживания товара; Отсюда, «прпло коэффициенты, характеризующие эффективность каналов сбыта и продвижения товаров (реклама, маркетинг); 1ц.потриндекс цены потребления; Bj весовые коэффициенты.
При 1> 1товар конкурентоспособен, 1 < 1товар конкурентоспособен по сравнению выбранным образцом.
Расчет показателей, входящих в зависимость интегральной оценки конкурентоспособности, определяется по соответствующим информационным данным.
В отличие от методических принципов оценки технического уровня и качества машин, оборудования и т.д., единого подхода к оценке конкурентоспособности минеральной воды не выработано.
Отдельными исследованиями предлагаются различные попытки решения этого вопроса.
Оценка конкурентоспособности продукции процесс перманентный.
Необходимо на каждой стадии жизненного цикла проверять положение конкретного вида продукции по отношению товарам-конкурентам.
При этом в «J

[Back]