Проверяемый текст
Юргелас, Мария Владимировна; Региональные аспекты формирования и реализации социально-экономической политики в Российской Федерации (Диссертация 2007)
[стр. 125]

европейскими экономическими и политическими структурами для решения инвестиционных целей и задач.
Кроме того, учитывая, что развитие межрегионального сотрудничества
является одним из путей к международному безопасному и стабильному экономическому развитию, укреплению государственности, в котором гак нуждается Россия, закономерно и необходимо решать вопросы сотрудничества нс только непосредственно между регионами Российской Федерации, но и в рамках объединенной Европы.
По нашему мнению, возможности такого сотрудничества в ходе формирования и реализации программ социально-экономического развития регионов и региональной инвестиционной политики и в привлечении инвестиционных ресурсов, сопоставимы с возможностями и значением развития малого бизнеса.
Если сферой региональных экономических интересов в рамках бюджетных, федеральных, региональных инвестиционных программ являются крупные (свыше 100 млн.
долларов) и средние (от 10 до 100 млн.
долларов) проекты и программы, то и международное межрегиональное инвестиционное сотрудничество способно и предназначено для обслуживания «мертвой» инвестиционной зоны мелких проектов.

Эта зона вне рамок интересов инвестиционных банков и компаний в связи со значительными затратам, в то время как межличностные отношения, расширяемые в движении породненных городов
даст возможность реальной реализации малых инвестиционных проектов, осуществлению технологического обмена, расширения рынка продукции региона.
Россия имеет практический опыт с представителями правительственных и деловых кругов Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии и организации взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов, межбанковского сотрудничества уполномоченных региональных банков России и европейских банков, государственных страховых компаний, 124
[стр. 131]

проекты и программы региона; межгосударственные двухсторонние и многосторонние соглашения о технической помощи и целевому финансированию; целевое финансирование международных инвестиционных институтов и организаций программ российских регионов; использование доли собственности администрации региона и ее прав в качестве залогового фонда; использование активов области для организации выпуска областных облигаций за рубежом, вексельных займов, ADR GDR администрации; создание субъектами Российской Федерации финансовых мультипликаторов для привлечения дополнительных финансовых ресурсов; проведение согласованной политики в отношении реструктуризации предприятий региона.
Межрегиональное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность.
Одним из важных источников привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов являются международные и межрегиональные связи.
С одной стороны, расширение трех связей соответствует нынешним преобразованиям в России, тенденциям приобщения нашего государства к европейским интеграционным процессам.
С другой стороны, в государствах Европы и других континентов наметилась тенденция делового сотрудничества с региональными структурами, где более конкретны инвестиционные цели и задачи, короче путь принятия организационных и административных решений.
Кроме того, учитывая, что развитие межрегионального сотрудничества
один из путей к международному безопасному и стабильному экономическому развитию, укреплению государственности, в котором так нуждается сегодняшняя Россия, закономерно и необходимо решать вопросы сотрудничества не только непосредственно между регионами Российской Федерации, но и в рамках объединенной Европы (Расширение ЕС и Россия, 2006).
Возможности такого сотрудничества в ходе формирования и реализации программ социально-экономического развития регионов и региональной инвестиционной политики и в привлечении инвестиционных ресурсов,
131

[стр.,132]

сопоставимы с возможностями и значением развития малого бизнеса.
Ведь если сферой региональных экономических интересов в рамках бюджетных, федеральных, региональных инвестиционных программ являются крупные (свыше 100 млн.
долларов) и средние (от 10 до 100 млн.
долларов) проекты и программы, то и международное межрегиональное инвестиционное сотрудничество способно и предназначено для обслуживания «мертвой» инвестиционной зоны мелких проектов
(менее одного миллиона долларов).
Эта зона вне рамок интересов инвестиционных банков и компаний в связи со значительными затратам, в то время как межличностные отношения, расширяемые в движении породненных городов
дает возможность реальной реализации малых инвестиционных проектов, осуществлению технологического обмена, расширения рынка продукции региона.
Система управления социально-экономическим развитием региона.
Немаловажным вопросом реализуемости программы является наличие профессиональной команды управления, которая может быть предоставлена тоже типовым набором инфраструктурных образований.
При этом инфраструктурные образования можно подразделить на созданные, на территории Российской Федерации и за рубежом.
Иностранная часть организационной инфраструктуры региона должна быть составной частью общей инфраструктуры, ее дополняющей и развивающей, обеспечивающей выполнение следующих функций: • представление региональных проектов и программ западным инвестиционным институтам; • организация взаимодействия региональных банков с зарубежными банками и финансовыми компаниями; • поиск зарубежных стратегических партнеров и потенциальных инвесторов; • освоение и адаптация к условиям региона новых инвестиционных технологий, механизмов и программ; 132

[Back]