Проверяемый текст
Иван Фролов, О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА ДО 2020 ГОДА [http://www.sergiev-posad.ru/news/gorod/?ID=6135] 2007
[стр. 137]

экстренная медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях, увеличится количество больниц.
До 2010 года разработана
целевая комплексная программа, которая позволит повысить общий культурный уровень жителей Подмосковья.
В ближайшие годы в Московской области появятся новые школы искусств, библиотеки, парки культуры и отдыха, выставочные залы и театры.
В рамках среднесрочной программы развития Подмосковья в 2010 году в области появятся новые спортивно-оздоровительные центры.
Дети, учащиеся и малообеспеченные жители Подмосковья смогут посещать их льготно или бесплатно.
Также в области будет проходить профессиональная подготовка специалистов в сфере
туристской деятельности.
Планируется создание системы безопасности в сфере туризма.
Многих жителей Московской области порадует то, что к 2010 году будет решена проблема утилизации и переработки бытовых отходов.
Построят 5 полигонов твердых бытовых отходов, а также предприятия по переработке и сортировке твердых бытовых отходов.
На 12
тонн снизится объем вредных веществ, попадающих в атмосферу.
На 10 тонн уменьшится объем сброса зафязненных сточных вод.
В последнее время в Московской области принято Постановление «О прогнозе социально-экономического развития Московской области на 2009 — 2011 годы».
Показатели прогноза разработаны на основе анализа тенденций развития экономики и социальной сферы Московской области, итогов социально —экономического развития Подмосковья за январь —июнь 200В года, а также на базе статистических данных за 2001 —2007 годы.
Анализ социально экономического развития Московской области свидетельствует о стабильном положении и динамичном развитии региона.
Согласно прогнозу, устойчивый рост промышленного производства сохранится.
Производственный рост предполагается обеспечить за счёт инвестиций в промышленность, технологической модернизации и технического перевооружения промышленных объектов.
Планируется инвестировать 136
[стр. 1]

О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА ДО 2020 ГОДА СЕНТЯБРЬ 12, 2007 2267 О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА ДО 2020 ГОДАСегодня, 12 сентября, состоятся публичные слушания по концепции развития Сергиево-Посадского района до 2020 года.
Ее разработка стала возможной после того, как в 2006 году Правительство Московской области разработало стратегию долгосрочного развития региона.
На областном совещании в начале года губернатор Борис Громов подчеркнул, что 2007 год станет стартом для реализации принятой стратегии социально-экономического развития Московской области до 2020 года.
На самом деле трудно представить, что может произойти за 13 лет.
Тем не менее власти области обещают сделать все возможное для формирования конкурентоспособной и динамично развивающейся экономики и создания благоприятных условий для жизни, отдыха и работы жителей Подмосковья.
В 2020 году, планируется, область достигнет следующих показателей: — в 3,2 раза возрастут реальные доходы жителей Подмосковья; — число людей с доходами ниже прожиточного минимума сократится до 5,5%; — уменьшится рост тарифов на услуги ЖКХ; — ВРП (валовой региональный продукт) увеличится в 3,8 раза; — инвестиции увеличатся в 3,3 раза; — розничная торговля возрастет в 6 раз; — область станет лидером по уровню экономического и социального развития среди субъектов Российской Федерации; — увеличится рождаемость и снизится смертность; — доходы в среднем в 6 раз будут превышать величину прожиточного минимума; — численность постоянно проживающего населения увеличится на 300 тысяч человек; — значительно снизится безработица — общее число рабочих мест увеличится примерно на 900 тысяч.
Одними из главных задач, поставленных губернатором перед правительством области, являются разработка комплексной программы развития электроэнергетики Подмосковья, развитие телекоммуникаций и привлечение туда инвестиций, разработка программы развития транспортно-логистического комплекса.
Губернатор поставил задачу в 2010 году ввести в эксплуатацию более 30 объектов логистики, а также создать областные экспедиционно-транспортные компании.
Борьба с бедностью Самая главная задача, которую будет продолжать решать правительство Московской области, — это борьба с бедностью.
По словам губернатора, уже в нынешнем году необходимо сократить число людей с зарплатой ниже прожиточного минимума, а уровень доплат к пенсиям довести до величины прожиточного минимума.
Он поручил правительству области разработать систему доплат.
Увеличение зарплаты, несомненно, является важнейшим критерием структурной перестройки экономики.
Среднемесячная зарплата в Подмосковье к концу 2007 года должна составить 21 тыс.
руб., к концу 2008 года — 27 тыс.
руб., а в 2010-м — 32 тыс.
руб.
Получается, что реальные доходы населения возрастут на 85 процентов.
На самом деле это достаточно смелое заявление, ведь сейчас в некоторых городах области средняя зарплата не превышает 13 тысяч рублей, так что правительству придется увеличивать ее на 8 тысяч, чтобы выполнить свое обещание.
Зарплата — это не только и не столько фактор социального развития области, но и такая категория, которая стимулирует все экономические процессы в обществе.
Поэтому, чтобы повысить уровень доходов, нужна системная работа, которая должна быть направлена на перестройку экономики в целом.
По словам губернатора, необходимо добиться таких показателей, чтобы житель любого, даже самого отдаленного подмосковного села был обеспечен всеми услугами высокого качества.
Инфраструктура К 2020 году в Московской области закончится строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги.
Благодаря этому будут созданы трассы, соединяющие регион со многими европейскими городами: Лондоном, Парижем, Берлином, Хельсинки и др.
Будут построены дороги по объезду Одинцова, Балашихи, Реутова, Железнодорожного и скоростная автодорога Москва — Санкт-Петербург.
До 2020 года в аэропорту "Шереметьево" планируется построить третью взлетно-посадочную полосу и терминал "Шереметьево-3".
А в аэропорту "Домодедово" создадут аэровокзальные комплексы и пустят "скоростные трамваи", которые помогут быстрее добираться до Москвы.
Не забыт и водный транспорт — благодаря его развитию часть грузов и пассажирских перевозок перенесут на внутренние водные пути.
Несомненно, это расширит туристические возможности, ведь для многих гораздо привлекательнее путешествовать по воде, чем, например, по железной дороге.
К 2010 году повысится качество условий проживания и коммунального обслуживания, будет сформирована инфраструктура ипотечного рынка.
Благодаря ипотечным кредитам будут улучшены жилищные условия.
А в целом по области на одного жителя будет приходиться 30 кв.
м жилплощади в 2010 году и 36 кв.
м в 2020-м (по сравнению с 25 кв.
м в 2005-м).
Пока в области так и не удалось полностью решить проблему телефонизации.
Поэтому у многих жителей Подмосковья нет ни телефона, ни Интернета.
Но постепенно телефоны появятся даже в малонаселенных пунктах Московской области.
А к 2020 году число телефонных аппаратов увеличится более чем в 2 раза.
Так что у каждого второго жителя Московской области будет дома связь с миром.
Национальные проекты Развитие области напрямую зависит от реализации национальных приоритетных проектов, которая запланирована на 2007 — 2010 годы.
Так, например, в рамках проекта "Образование" в области почти в 7 раз увеличится количество профильных классов в старшей школе, в 2 раза — количество профессиональных преподавателей и в 2 раза больше общеобразовательных учреждений подключат к сети Интернет.
Также увеличится число библиотек.
В рамках проекта "Здоровье" будет развиваться система обязательного медицинского страхования, будет усовершенствована экстренная медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях, увеличится количество больниц.
До 2010 года разработана
целая комплексная программа, которая позволит повысить общий культурный уровень жителей Подмосковья.
И это особенно приятно, ведь уже стало привычным считать, что об этой сфере государство заботится в последнюю очередь.
Так вот, скоро в Московской области появятся новые школы искусств, библиотеки, парки культуры и отдыха, выставочные залы и театры.
В рамках среднесрочной программы развития Подмосковья в 2010 году в области появятся новые спортивно-оздоровительные центры.
Дети, учащиеся и малообеспеченные жители Подмосковья смогут посещать их льготно или бесплатно.
Также в области будет проходить профессиональная подготовка специалистов в сфере
туристической деятельности.
Планируется создание системы безопасности в сфере туризма.
Многих жителей Московской области порадует то, что к 2010 году будет решена проблема утилизации и переработки бытовых отходов.
Построят 5 полигонов твердых бытовых отходов, а также предприятия по переработке и сортировке твердых бытовых отходов.
На 12
тысяч тонн снизится объем вредных веществ, попадающих в атмосферу.
И на 10 тысяч тонн уменьшится объем сброса загрязненных сточных вод.
Так что в Подмосковье станет гораздо чище.
Оздоровление экономики Есть и проблемы.
Более четверти предприятий области остаются убыточными.
Многие из них были созданы в прошлом веке.
И хотя о них говорится из года в год, их количество почему-то не сокращается.
Конечно, как и у любой проблемы, здесь есть объективные и субъективные причины, но ни те ни другие не могут быть реальным оправданием.
В 2006 году губернатор уже поручал министрам разработать конкретные программы, которые могли бы помочь этим предприятиям.
Но за полгода ни одно из отраслевых министерств не выполнило эту задачу.
Почему — неизвестно.
Известно одно — убыточные предприятия значительно тормозят развитие экономики Московской области.
Получается, что экономический рост сегодня обеспечивают лишь новые предприятия, а старые, доперестроечные, создают одни проблемы.
Поэтому нужны программы, которые помогут уменьшить количество таких организаций.
Ведь мы живем в условиях современной экономики, а поэтому убыточных предприятий не должно быть в принципе.
Они должны либо разориться и обанкротиться, либо их нужно ликвидировать.
Но вместо этого они продолжают свою деятельность, покупают, продают, выплачивают зарплату, пользуются кредитами и т.
д.
А ведь если они делают это, то уклоняются от налогов.
Об этом говорит постоянный рост задолженности, которая сегодня уже достигла 500 млрд руб.
(а ведь ровно столько же принес весь товарооборот в 2006 году).
Здесь нужно вмешательство налоговых органов и прокуратуры, которые должны проводить расследования.
За шесть прошедших лет объем товарооборота вырос в десять раз, однако наряду с возведенными современными торговыми комплексами европейского класса рядом "процветают" рынки и торговые точки, не отвечающие ни эстетическим, ни санитарным нормам.
Как отметил губернатор, торговые объекты должны строиться с соблюдением всех стандартов, и размещать их необходимо цивилизованно.
Кроме того, он поручил преобразовать все существующие в Московской области вещевые и строительные рынки (особенно вблизи МКАД) в современные торговые центры.
Район и область Сергиево-Посадский район в областной стратегии развития представлен не столь масштабно, как мог бы.
И принятие концепции долгосрочного развития нашего района поможет восполнить этот пробел и скорректировать документ, а главное — “синхронизировать” концепцию областную и концепцию нашего района, чтобы районная вошла органично в областную .
Председатель районного Совета депутатов Владимир Богословский предлагает концепции развития муниципальных образований области, разработанные на основе представлений местного сообщества о развитии собственной территории и утвержденные местными органами власти, сделать их составной частью региональной стратегии развития.

[Back]