Проверяемый текст
Иван Фролов, О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА ДО 2020 ГОДА [http://www.sergiev-posad.ru/news/gorod/?ID=6135] 2007
[стр. 138]

средства в строительство, расширение и модернизацию 204 организаций промышленного комплекса Московской области.
Особое внимание Правительства Московской области уделяется на наведении порядка особенно в сфере торговли.
За 6 прошедших лет объем товарооборота вырос более чем в 10 раз, однако наряду с возведенными современными торговыми комплексами европейского класса рядом «процветают» рынки и торговые точки, не отвечающие нормам и требованиям населения.
По мнению губернатора, торговые объекты должны строиться с соблюдением всех стандартов и размещать их в области необходимо цивилизованно.
Кроме того, Правительство области должно в самые кратчайшие сроки преобразовать все существующие в Московской области рынки стройматериалов особенно вблизи МКАД в современные торговые центры.
Самой главной задачей, которую будет продолжать решать правительство Московской области это борьба с бедностью.
По словам
Б.В.Громова, уже в 2008 году необходимо сократить число людей с зарплатой ниже прожиточного минимума, а уровень доплат к пенсиям в этом году довести до величины прожи точного минимума.
Правительство области должно обеспечить к 2010 году рост ВРП в 1,8 раза, объемы промышленного производства более чем в 2,5 раза, инвестиций в основной капитал в 1,6-2 раза, сельхозпроизводства на 25%, а консолидированный бюджет Московской области в 2009 году должен составить не менее 500 миллиардов рублей, в 2010-м 530-540 миллиардов рублей.
Среднемесячная зарплата в Подмосковье к концу 2008 года должна составить 27 тысяч рублей, а в 2010м 32 тысячи рублей.
Задачей Правительства области является необходимость добиться таких показателей, чтобы житель любого самого отдаленного подмосковного села был обеспечен всеми услугами высокого качества.
Необходимо подчеркнуть, что Правительство Московской области 137
[стр. 1]

О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА ДО 2020 ГОДА СЕНТЯБРЬ 12, 2007 2267 О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА ДО 2020 ГОДАСегодня, 12 сентября, состоятся публичные слушания по концепции развития Сергиево-Посадского района до 2020 года.
Ее разработка стала возможной после того, как в 2006 году Правительство Московской области разработало стратегию долгосрочного развития региона.
На областном совещании в начале года губернатор Борис Громов подчеркнул, что 2007 год станет стартом для реализации принятой стратегии социально-экономического развития Московской области до 2020 года.
На самом деле трудно представить, что может произойти за 13 лет.
Тем не менее власти области обещают сделать все возможное для формирования конкурентоспособной и динамично развивающейся экономики и создания благоприятных условий для жизни, отдыха и работы жителей Подмосковья.
В 2020 году, планируется, область достигнет следующих показателей: — в 3,2 раза возрастут реальные доходы жителей Подмосковья; — число людей с доходами ниже прожиточного минимума сократится до 5,5%; — уменьшится рост тарифов на услуги ЖКХ; — ВРП (валовой региональный продукт) увеличится в 3,8 раза; — инвестиции увеличатся в 3,3 раза; — розничная торговля возрастет в 6 раз; — область станет лидером по уровню экономического и социального развития среди субъектов Российской Федерации; — увеличится рождаемость и снизится смертность; — доходы в среднем в 6 раз будут превышать величину прожиточного минимума; — численность постоянно проживающего населения увеличится на 300 тысяч человек; — значительно снизится безработица — общее число рабочих мест увеличится примерно на 900 тысяч.
Одними из главных задач, поставленных губернатором перед правительством области, являются разработка комплексной программы развития электроэнергетики Подмосковья, развитие телекоммуникаций и привлечение туда инвестиций, разработка программы развития транспортно-логистического комплекса.
Губернатор поставил задачу в 2010 году ввести в эксплуатацию более 30 объектов логистики, а также создать областные экспедиционно-транспортные компании.
Борьба с бедностью Самая главная задача, которую будет продолжать решать правительство Московской области, — это борьба с бедностью.
По словам
губернатора, уже в нынешнем году необходимо сократить число людей с зарплатой ниже прожиточного минимума, а уровень доплат к пенсиям довести до величины прожиточного минимума.
Он поручил правительству области разработать систему доплат.
Увеличение зарплаты, несомненно, является важнейшим критерием структурной перестройки экономики.
Среднемесячная зарплата в Подмосковье к концу 2007 года должна составить 21 тыс.
руб., к концу 2008 года — 27 тыс.
руб., а в 2010-м — 32 тыс.
руб.
Получается, что реальные доходы населения возрастут на 85 процентов.
На самом деле это достаточно смелое заявление, ведь сейчас в некоторых городах области средняя зарплата не превышает 13 тысяч рублей, так что правительству придется увеличивать ее на 8 тысяч, чтобы выполнить свое обещание.
Зарплата — это не только и не столько фактор социального развития области, но и такая категория, которая стимулирует все экономические процессы в обществе.
Поэтому, чтобы повысить уровень доходов, нужна системная работа, которая должна быть направлена на перестройку экономики в целом.
По словам губернатора, необходимо добиться таких показателей, чтобы житель любого, даже самого отдаленного подмосковного села был обеспечен всеми услугами высокого качества.
Инфраструктура К 2020 году в Московской области закончится строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги.
Благодаря этому будут созданы трассы, соединяющие регион со многими европейскими городами: Лондоном, Парижем, Берлином, Хельсинки и др.
Будут построены дороги по объезду Одинцова, Балашихи, Реутова, Железнодорожного и скоростная автодорога Москва — Санкт-Петербург.
До 2020 года в аэропорту "Шереметьево" планируется построить третью взлетно-посадочную полосу и терминал "Шереметьево-3".
А в аэропорту "Домодедово" создадут аэровокзальные комплексы и пустят "скоростные трамваи", которые помогут быстрее добираться до Москвы.
Не забыт и водный транспорт — благодаря его развитию часть грузов и пассажирских перевозок перенесут на внутренние водные пути.
Несомненно, это расширит туристические возможности, ведь для многих гораздо привлекательнее путешествовать по воде, чем, например, по железной дороге.
К 2010 году повысится качество условий проживания и коммунального обслуживания, будет сформирована инфраструктура ипотечного рынка.
Благодаря ипотечным кредитам будут улучшены жилищные условия.
А в целом по области на одного жителя будет приходиться 30 кв.
м жилплощади в 2010 году и 36 кв.
м в 2020-м (по сравнению с 25 кв.
м в 2005-м).
Пока в области так и не удалось полностью решить проблему телефонизации.
Поэтому у многих жителей Подмосковья нет ни телефона, ни Интернета.
Но постепенно телефоны появятся даже в малонаселенных пунктах Московской области.
А к 2020 году число телефонных аппаратов увеличится более чем в 2 раза.
Так что у каждого второго жителя Московской области будет дома связь с миром.
Национальные проекты Развитие области напрямую зависит от реализации национальных приоритетных проектов, которая запланирована на 2007 — 2010 годы.
Так, например, в рамках проекта "Образование" в области почти в 7 раз увеличится количество профильных классов в старшей школе, в 2 раза — количество профессиональных преподавателей и в 2 раза больше общеобразовательных учреждений подключат к сети Интернет.
Также увеличится число библиотек.
В рамках проекта "Здоровье" будет развиваться система обязательного медицинского страхования, будет усовершенствована экстренная медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях, увеличится количество больниц.
До 2010 года разработана целая комплексная программа, которая позволит повысить общий культурный уровень жителей Подмосковья.
И это особенно приятно, ведь уже стало привычным считать, что об этой сфере государство заботится в последнюю очередь.
Так вот, скоро в Московской области появятся новые школы искусств, библиотеки, парки культуры и отдыха, выставочные залы и театры.
В рамках среднесрочной программы развития Подмосковья в 2010 году в области появятся новые спортивно-оздоровительные центры.
Дети, учащиеся и малообеспеченные жители Подмосковья смогут посещать их льготно или бесплатно.
Также в области будет проходить профессиональная подготовка специалистов в сфере туристической деятельности.
Планируется создание системы безопасности в сфере туризма.
Многих жителей Московской области порадует то, что к 2010 году будет решена проблема утилизации и переработки бытовых отходов.
Построят 5 полигонов твердых бытовых отходов, а также предприятия по переработке и сортировке твердых бытовых отходов.
На 12 тысяч тонн снизится объем вредных веществ, попадающих в атмосферу.
И на 10 тысяч тонн уменьшится объем сброса загрязненных сточных вод.
Так что в Подмосковье станет гораздо чище.
Оздоровление экономики Есть и проблемы.
Более четверти предприятий области остаются убыточными.
Многие из них были созданы в прошлом веке.
И хотя о них говорится из года в год, их количество почему-то не сокращается.
Конечно, как и у любой проблемы, здесь есть объективные и субъективные причины, но ни те ни другие не могут быть реальным оправданием.
В 2006 году губернатор уже поручал министрам разработать конкретные программы, которые могли бы помочь этим предприятиям.
Но за полгода ни одно из отраслевых министерств не выполнило эту задачу.
Почему — неизвестно.
Известно одно — убыточные предприятия значительно тормозят развитие экономики Московской области.
Получается, что экономический рост сегодня обеспечивают лишь новые предприятия, а старые, доперестроечные, создают одни проблемы.
Поэтому нужны программы, которые помогут уменьшить количество таких организаций.
Ведь мы живем в условиях современной экономики, а поэтому убыточных предприятий не должно быть в принципе.
Они должны либо разориться и обанкротиться, либо их нужно ликвидировать.
Но вместо этого они продолжают свою деятельность, покупают, продают, выплачивают зарплату, пользуются кредитами и т.
д.
А ведь если они делают это, то уклоняются от налогов.
Об этом говорит постоянный рост задолженности, которая сегодня уже достигла 500 млрд руб.
(а ведь ровно столько же принес весь товарооборот в 2006 году).
Здесь нужно вмешательство налоговых органов и прокуратуры, которые должны проводить расследования.
За шесть прошедших лет объем товарооборота вырос в десять раз, однако наряду с возведенными современными торговыми комплексами европейского класса рядом "процветают" рынки и торговые точки, не отвечающие ни эстетическим, ни санитарным нормам.
Как отметил губернатор, торговые объекты должны строиться с соблюдением всех стандартов, и размещать их необходимо цивилизованно.
Кроме того, он поручил преобразовать все существующие в Московской области вещевые и строительные рынки (особенно вблизи МКАД) в современные торговые центры.
Район и область Сергиево-Посадский район в областной стратегии развития представлен не столь масштабно, как мог бы.
И принятие концепции долгосрочного развития нашего района поможет восполнить этот пробел и скорректировать документ, а главное — “синхронизировать” концепцию областную и концепцию нашего района, чтобы районная вошла органично в областную .
Председатель районного Совета депутатов Владимир Богословский предлагает концепции развития муниципальных образований области, разработанные на основе представлений местного сообщества о развитии собственной территории и утвержденные местными органами власти, сделать их составной частью региональной стратегии развития.

[Back]