Проверяемый текст
Юргелас, Мария Владимировна; Региональные аспекты формирования и реализации социально-экономической политики в Российской Федерации (Диссертация 2007)
[стр. 147]

Социально-экономическое развитие должно определять деятельность как государственных структур по решению наиболее значимых проблем за счет государственных ресурсов, так и бизнес-структур, за счет их ресурсов.
Выявлено, что одним из наиболее эффективных направлений повышения эффективности реализации программ социально-экономического развития является развитие модели «кластерногорегулирования».
Из этого следуют следующие выводы: Первый вывод: структура социально-экономических отношений не ограничивается только разделами, посвященными социальной, экономической или политической составляющей, а охватывает широкий спек тр измерений и отношений.
Второй вывод: формирование стратегических приоритетов программ социально-экономического развития требует всестороннего учета сложившихся в настоящее время экономических, социальных и политических условий.
Третий вывод: реализация программ социально-экономического развития в стране в настоящее время зависит от решительных действий федеральной, региональной и муниципальной власти, а -также усилий бизнессообщества и гражданского общества.
Четвертый вывод', интеграционные и инновационные процессы в рамках программ федерального и регионального социально-экономического развития в основном связаны с деятельностью органов законодательной и исполнительной власти, степень участие бизнес-структур и гражданского общества остается незначительной.
Таким образом, целевые программы необходимо значительно дополнить и переориентировать на реализацию наиболее важных, приоритетных задач регионального развития, преимущественно социально-экономических.
146
[стр. 11]

Выявлено, что социально-экономическая политика является стратегической задачей государства и должна учитываться как показатель условий развития и роста политических, социальных и экономических структур общества.
Социально-экономическая политика должна определять деятельность как государственных структур по решению значимых проблем за счет государственных ресурсов, так и применения современных методов и инструментов в реализации концепции социально ориентированного территориального развития.
Установлено, что в настоящее время в России можно выделить два механизма формирования социально-экономической политики на региональном уровне: административный и экономический.
Показано, что реализация федеральной социально-экономической политики в настоящее время осуществляется в двух направлениях: общетерриториальном и региональном.
Отмечено, что одним из наиболее эффективных направлений повышения эффективности социально-экономической политики является развитие модели социального партнерства.
Ее развитие предполагает наличие двух ключевых условии: во-первых, существования заинтересованных кругов на всех уровнях власти, которые могли бы быть партнерами в решении социально-экономических проблем; во-вторых, соответствующий политический инструментарии, механизмы и правила, позволяющие вовлекать в социально-экономические отношения различные общественные группы, что, в свою очередь, создает условия для формирования и развития гражданского общества.
Для этого необходимо совершенствование законодательства и создание правовых условий, позволяющих гражданам участвовать в принятии и реализации социально и экономически значимых решении.
11

[Back]