Проверяемый текст
Гусев, Алексей Александрович; Политические аспекты реализации целевых программ социально-экономического развития регионов России (Диссертация 2005)
[стр. 67]

которые призваны оценить результативность предложений разработчиков программы.
В условиях рынка на первый план выходят количественные оценки итогов коммерческой деятельности, однако, для макроэкономического анализа необходимо определение народнохозяйственной результативности.
Требование народнохозяйственной целесообразности должно соблюдаться при отборе всей системы критериальных показателей.

Например, нельзя ограничиваться показателем оборачиваемости капитала в районах нового освоения, ибо это может привести к формированию там отраслей структуры, не отвечающей особенностям этих районов и долговременным интересам страны, в частности к сдерживанию развития капиталоемких отраслей тяжелой промышленности на базе богатейших природных ресурсов.
Среди важнейших результатов
программы обязательно следует учитывать влияние на соседние и другие регионы, обеспечение системы национальной безопасности и устойчивости развития страны, а производственной программы социальные и экологические последствия.
66
[стр. 63]

63 программах применяются характеристики качественных изменений в результате осуществления программных мероприятий увеличение продолжительности жизни, улучшение структуры питания, оздоровление окружающей среды.
Однако подобного рода оценки являются прогнозными и в нестабильной экономической ситуации возможны лишь как условные.
Допустимо поэтому пользоваться услугами экспертов, которые оценивают результативность предложений разработчиков программы.
Под эффективностью программы логично понимать, во-первых, прямую экономическую эффективность или выгодность решения поставленных задач именно на основе реализации включенных в программу заданий, во-вторых, эффективность предложенных в программе специальных механизмов: стимулов и льгот, в-третьих, эффективность затрат в программном варианте по сравнению с периодом, когда подобная программа не разрабатывалась и не выполнялась.
Результативность программы можно трактовать, во-первых, как меру соответствия ее ожидаемых результатов поставленной цели.
Во-вторых, как степень приближения к последней.
В-третьих, как прямые позитивные воздействия на социальную, демографическую, экологическую ситуацию в регионе, а также на определяющие ее параметры экономического развития.
При оценке результативности программы по второму из трех указанных критериев важно максимально корректно выразить качественноколичественные определенности программной цели, а в ряде случаев и конкретизирующих ее задач.
В условиях рынка на первый план выходят количественные оценки итогов коммерческой деятельности, однако, для макроэкономического анализа необходимо определение народнохозяйственной результативности.
Требование народнохозяйственной целесообразности должно соблюдаться при отборе всей системы критериальных показателей.

Нельзя, например,

[стр.,64]

64 ограничиваться показателем оборачиваемости капитала в районах нового освоения, ибо это может привести к формированию там отраслей структуры, не отвечающих особенностям этих районов и долговременным интересам страны, в частности к сдерживанию развития капиталоемких отраслей тяжелой промышленности на базе богатейших природных ресурсов.
Среди важнейших результатов
любой программы обязательно следует учитывать влияние на соседние и другие регионы, обеспечение национальной безопасности и устойчивости развития страны, а производственной программы еще и социальные и экологические последствия.
В систему подготовки статистических показателей, характеризующих ход выполнения федеральных решений по государственной поддержке развития регионов и соответствующих федеральных целевых программ, во исполнение Постановления Правительства от 7 декабря 1996 года и утвержденной Федеральной целевой программы «Реформирование статистики в 1997-2000 годах», была включена, например, периодическая разработка Госкомстатом территориальных индексов валового национального продукта и национального дохода на душу населения, производительности труда, а также затрат на 1 руб.
продукции промышленности, в том числе индексов фиксированного состава, позволяющих сравнить показатели различных регионов с устранением влияния их отраслевой структуры.
Осуществление крупных программ регионального развития способно значительно изменить многие стороны жизни региона и даже целого государства, кроме того, они требуют огромных финансовых, трудовых, материально-технических ресурсов.
Поэтому любая крупномасштабная федеральная программа обязательно должна быть строго научно обоснована.
Учитывая ответственный характер и государственную поддержку общегосударственной программы, целесообразно предусмотреть две стадии ее проектирования при относительной обособленности и независимости двух групп разработчиков: подготовку концепции программной проблемы и

[Back]