Проверяемый текст
Гусев, Алексей Александрович; Политические аспекты реализации целевых программ социально-экономического развития регионов России (Диссертация 2005)
[стр. 74]

Обмен информацией между этапами этого цикла играет, без преувеличения, такую же роль, как и ток крови в организме человека.
В России государственное регулирование на региональном уровне, осуществляется в рамках компетенции, взаимосогласованной на межрегиональном уровне на основе договоров и соглашений11'1.
Границы, методы и функции, права и обязанности передаются тому или иному органу управления и координации: пойдут ли независимые государства на сознательное ограничение своей компетенции в области обороны, внешнеэкономической деятельности и ряда других вопросов,
оставив центру лишь координирующие и регулирующие функции.
Свои регулирующие функции государство выполняет посредством административных и экономических методов.
Система государственного регулирования рыночной экономики базируется на использовании,
прежде всего, экономических методов.
Тогда как административные методы характерны для
командно-административной экономики.
Административные или прямые методы регулирования ограничивают свободу выбора хозяйствующего субъекта, устанавливаемые цепы на товары и услуги.
Они противоположны природе рынка, блокируют действие соответствующих рыночных регуляторов.

Например, если предприятию директивно определены объемы производимой продукции, размеры поставок сырья, оно нс может отреагировать на изменение рыночной конъюнктуры путем увеличения или сокращения выпуска.
Чем шире сфера действия административных методов регулирования, тем ниже эффективность реальных рыночных от ношений.
Зкономические методы регулирования, напротив, адекватны природе рынка.
Они непосредственно воздействуют на конъюнктуру рынка и через нес, косвенно, на производителей и потребителей товаров и услуг.
Например, 1-1 Николаев И.Л.
Необходимость административной реформы.
// Модернизация экономики России.
ГУ-ВШЭ, М., 2004.
73
[стр. 100]

100 экономической жизни на ее микроуровне, нам еще в течение определенного времени следует поддерживать повышенный уровень регуляторных воздействий со стороны государства и, само собой, всемерно укреплять и развивать соответствующие межгосударственные отношения.
Конечно, конкретные научные разработки и программы таких регуляторных вмешательств государственных органов и их организационных структур не только дело настоящего, но в еще большей мере будущего.
В нашей стране государственное регулирование на межреспубликанском уровне будет осуществляться в рамках компетенции, взаимосогласованной на межрегиональном уровне путем договоров и соглашений.
Границы, методы и функции, права и обязанности передаются тому или иному органу управления и координации: пойдут ли независимые государства на сознательное ограничение своей компетенции в области обороны, внешнеэкономической деятельности и ряда других вопросов
или возьмут управление в свои руки, оставив центру лишь координирующие и регулирующие функции, в рамках межреспубликанских программ развития.
Свои регулирующие функции государство выполняет посредством административных и экономических методов.
Система государственного регулирования рыночной экономики базируется на использовании
экономических методов, тогда как административные методы характерны для командной экономики.
Административные или прямые методы регулирования ограничивают свободу выбора хозяйствующего субъекта, устанавливаемые цепы на товары и услуги.
Они противоположны природе рынка, блокируют действие соответствующих рыночных регуляторов.

Если предприятию, например, директивно определены объем производимой продукции размеры поставок сырья, оно не может отреагировать на изменение рыночной конъюктуры путем увеличения * • или сокращения выпуска.
Экономические методы регулирования, напротив, адекватны природе

[Back]