Проверяемый текст
Гусев, Алексей Александрович; Политические аспекты реализации целевых программ социально-экономического развития регионов России (Диссертация 2005)
[стр. 76]

госбюджета115.
В настоящее время необходима координация деятельности различных государственных институтов по регулированию национальной экономики на базе четкого вида целей и приоритетов социальноэкономического развития.
Эта задача решается посредством экономического программирования, которое является особым методом
социальноэкономического регулирования.
Разработка программы социально-экономического развития осуществляется во всех странах с развитой рыночной экономикой.

В настоящее время во многих странах, в том числе и в России разрабатываются и используются нормативные методы государственного регулирования экономики116.
Их суть состоит в том, что государство устанавливает систему экономических нормативов, значений показателей финансового положения предприятий, банков, пропорций и эффективности производства продукции, капиталовложений.
Нормативные методы позволяют сбалансировать
права и ответственность органов государственного управления и хозяйствующих субъектов, перенести разрешение споров между ними в судебные инстанции, повысить стимулирующую роль налоговых льгот и иных мер государственной поддержки экономической активности.
В Российской Федерации они в
наибольшей степени используются именно в денежнокредитной сфере117.
Цели повышения благосостояния населения, снижения уровня бедности, обеспечения устойчивого экономического роста на основе роста конкурентоспособности российской экономики необходимо достигать с активным использованием преимуществ экономической и финансовой 155 Райков А.
Стратегические задачи государственного управления и конституционное развитие РФ // Конституционное развитие России: задачи конституционального проектирования.
М., 2007.
—С.
244-258.
16 Гусев Л.А.
Политические принципы формирования государственной системы и регулирования социально экономических процессов в современной России.
К Сборник статен молодых ученых и аспирантов ГУ-ВШЭ, вып.
№ 1, М., 2006 С.3-16.
117 Бродский Б.Е.
Реальный обменный курс рубля и экономический рост в России // Модернизация экономики и общественное развитие, М., ГУ-ВШЭ, т.
12007.
С.
220-23 \.
75
[стр. 102]

102 оритетных отраслей.
НДС исчисляется по одинаковой ставке для всех производителей товаров и услуг.
Особо значимые для народного хозяйства виды товаров и услуг могут облагаться налогом по пониженной ставке или вовсе освобождаться от налога на добавленную стоимость.
Государственное регулирование экономики осуществляется различными институтами, кредитно-денежное регулирование возлагается на центральный банк (Андреев, 1997).
Целый ряд министерств и ведомств осуществляет разработку разнообразных нормативов и стандартов, регулирующих различные социально-экономические процессы, протекающие в рамках комплекса народного хозяйства страны.
Необходима координация деятельности различных государственных институтов по регулированию
экономики на базе четкого вида целей и приоритетов социально-экономического развития.
Эта задача решается посредством экономического программирования, которое является особым методом
регулирования.
Программирование придает инструментам регулирования целенаправленный характер, координирует их применение для достижения заданных программой целей, приоритетов, структурных пропорций.
Разработка программы социально-экономического развития осуществляется во всех странах с развитой рыночной экономикой.

Однако в XX столетии разрабатываются и широко используются нормативные методы государственного регулирования экономики (Андриянов, 1996).
Их суть в том, что государство устанавливает систему экономических нормативов, значений показателей финансового положения предприятий, банков, пропорций и эффективности производства продукции, капиталовложений.
Нормативные методы позволяют сбалансировать
нрава и ответственность органов государственного управления и хозяйствующих субъектов, перенести разрешение споров между ними в судебные инстанции, повысить стимулирующую роль налоговых льгот и иных мер государственной поддержки экономической активности.
В Российской Федерации они в

[Back]