Проверяемый текст
Толмачев, Петр Иванович; Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик (Диссертация 2005)
[стр. 80]

регулирования социально-экономическим развитием.
При этом необходимо учи тывать, что региональные и местные власти играют ключевую роль в плане построения ноной хозяйственной системы в регионах страны: предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечения населения объектами транспортной и социальной инфраструктуры, образования, здравоохранения.
М среднесрочной перспективе целью федеральной политики должно стать активное содействие эффективной реализации важнейших реформ на уровне органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления121.
Проведение такой политики не будет сводиться к централизации полномочий на федеральном уровне и применению инструментов принуждения нижестоящих органов власт и к приня тию тех или иных решений.
Напротив, приоритетом Прави тельства Российской Федерации в среднесрочной перспективе является создание системы стимулов для
региональных органов власти и осуществления приоритетных социальноэкономических реформ в стране.
Среди основных механизмов, направленных на создание подобной системы стимулов, необходимо выделить следующие: • реализация существующих механизмов финансового поощрения регионов и муниципальных образований, ориентированных на проведение приоритетных реформ;
• софинансироиание усилий региональных и местных властей в области проведевия социально-экономических реформ из федерального бюджета; • выявление и распространение лучшей региональной и муниципальной практики в области проведения социально-экономических реформ; • принятие в рамках собственной компетенции федеральными властями иных мер, направленных на создание стимулов для органов власти !21 Пузанов А.С., Рагозина Л.Г.
Реформа местною самоупраилсння: первые итоги // Модернизация экономики и общественное развитие, М., 1'У-ВШЭ, т.1., 2007.
—С.
384-395.
79
[стр. 131]

• ограничения регионального и местного уровня, препятствующие развитию малого бизнеса и ведению иной предпринимательской деятельности.
• ограничения регионального и местного уровня, препятствующие деятельности независимых СМИ, политических партий и организаций гражданского общества.
Успешное осуществление программы социально-экономического развития Российской Федерации в среднесрочной перспективе по ряду направлений невозможно без принятая мер по интенсивному проведению реформ на субфедеральпом уровне.
В частности, речь идет о проведении бюджетной и административной реформы внедрении инструментов стратегического планирования, программно-целевого бюджетирования и бюджетирования, ориентированного на результат, новых механизмов административного регулирования.
Помимо этого, региональные и .местные власти играют ключевую роль в области построения новой системы предоставления жилшцнокоммунальных услуг, обеспечении населения объектами транспортной и социальной инфраструктуры, образовании, здравоохранении.
В среднесрочной перспективе целью федеральной политики будет являться активное содействие эффективной реализации важнейших реформ на уровне органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Проведение такой политики не будет сводиться к централизации полномочий на федеральном уровне и применению инструментов принуждения нижестоящих органов власти к принятию тех или иных решений.
Напротив, приоритетом Правительства Российской Федерации в среднесрочной перспективе является создание системы стимулов для
субфедеральных властей к осуществлению приоритетных социально-экономических реформ.
Среди основных механизмов, направленных на создание подобной системы стимулов, необходимо выделить следующие: • реализация существующих механизмов финансового поощрения регионов и муниципальных образований, ориентированных на проведение приоритетных реформ;


[стр.,132]

• софииансироваиис усилий региональных и местных властей в области проведения социально-экономических реформ из федерального бюджета; • выявление и распространение лучшей региональной и муниципальной практики в области проведения социально-экономических реформ; • принятие в рамках собственной компетенции федеральными властями иных мер, направленных на создание стимулов для органов власти регионального и местного уровня по проведению приоритетных социально экономических реформ.
Одной из целей политики социально-экономического развития страны будет являться установление долгосрочных приоритетов территориального развития.
Решение этой задачи должно быть направлено на более полный учет территориальных аспектов и проблем социально-экономического развития для принятия Правительством Российской Федерации решений в области экономической политики.
Основными механизмами в этой области будут являться: • проведение типологизации проблем и задач социально-экономического развития в территориальном разрезе (задание типологии регионов); • разработка подходов к содействию решению поставленных задач социально-экономического характера в зависимости от их типа и особенностей территории; • создание на федеральном уровне системы принятия управленческих решений с учетом территориальных аспектов.
Перечисленные цели региональной политики Российской Федерации будут являться составной частью общенациональной системы целей и задач, направленной на достижение оптимальных темпов социальноэкономического развития страны и устойчивого роста.
.
.
О ц ен к а р еги о н а л ь н ы х и ст оч н и к ов эк о н о м и ч еск о г о роста и р азв и ти я .
Условием эффективного достижения целей и решения задач, поставленных в рамках региональной политики, направленной на обеспечение благосостояние населения, устойчивого экономического роста на базе повышения

[Back]