Проверяемый текст
Толмачев, Петр Иванович; Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик (Диссертация 2005)
[стр. 81]

регионального и местного уровня по проведению приоритетных социальноэкономических реформ.
Одной из целей политики социально-экономического развития страны будет являться установление долгосрочных приоритетов
регионального развития.
Решение этой задачи должно быть направлено на более полный учет
региональных проблем социально-экономического развития для принятия Правительством Российской Федерации решений в области региональной социально-экономической политики.
Основными механизмами в этой области будут являться: • проведение типологизации проблем и задач социально-экономического развития в
регионах РФ; • разработка подходов к содействию решению поставленных задач социально-экономического характера в зависимости от их типа и особенностей территории; • создание на федеральном уровне системы принятия управленческих решений с учетом территориальных аспектов.
Перечисленные цели региональной политики Российской Федерации будут являться составной частью общенациональной системы целей и задач, направленной на достижение оптимальных темпов социально-экономического развития страны.

2.2.
Политические механизмы и инструменты реализации целевых программ социально-экономического развития Одним из важнейших условий эффективного достижения целей, поставленных в рамках региональной социально-экономической политики Российской Федерации, направленной на обеспечение благосостояние населения, устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности российской экономики, в среднесрочной перспективе будет являться внедрение в экономическую политику федеральных властей 80
[стр. 132]

• софииансироваиис усилий региональных и местных властей в области проведения социально-экономических реформ из федерального бюджета; • выявление и распространение лучшей региональной и муниципальной практики в области проведения социально-экономических реформ; • принятие в рамках собственной компетенции федеральными властями иных мер, направленных на создание стимулов для органов власти регионального и местного уровня по проведению приоритетных социально экономических реформ.
Одной из целей политики социально-экономического развития страны будет являться установление долгосрочных приоритетов
территориального развития.
Решение этой задачи должно быть направлено на более полный учет
территориальных аспектов и проблем социально-экономического развития для принятия Правительством Российской Федерации решений в области экономической политики.
Основными механизмами в этой области будут являться: • проведение типологизации проблем и задач социально-экономического развития в
территориальном разрезе (задание типологии регионов); • разработка подходов к содействию решению поставленных задач социально-экономического характера в зависимости от их типа и особенностей территории; • создание на федеральном уровне системы принятия управленческих решений с учетом территориальных аспектов.
Перечисленные цели региональной политики Российской Федерации будут являться составной частью общенациональной системы целей и задач, направленной на достижение оптимальных темпов социальноэкономического развития страны
и устойчивого роста.
.
.
О ц ен к а р еги о н а л ь н ы х и ст оч н и к ов эк о н о м и ч еск о г о роста и р азв и ти я .
Условием эффективного достижения целей и решения задач, поставленных в рамках региональной политики, направленной на обеспечение благосостояние населения, устойчивого экономического роста на базе повышения

[стр.,133]

конкурентоспособности российской экономики, в среднесрочной перспективе будет являться внедрение в экономическую политику федеральных властей целого ряда новых инструментов и механизмов, отражающих новый подход к региональной политике.
Этот подход будет основан на максимально полном использовании преимуществ федеративного государственного устройства в проведении экономической политики.
Успешное решение поставленных на среднесрочную перспективу задач требует выполнения ряда условий, включающих в себя создание и бесперебойное функционирование новых инструментов региональной составляющей федеральной экономической политики.
Во-первых, необходимо создание системы федерального мониторинга региональных социально-экономических показателей.
Такие приоритетные направления социально-экономических реформ, как активная региональная политика, децентрализация экономики и бюджетной системы, должны сопровождаться созданием системы, позволяющей оперативно получать и анализировать информацию о состоянии экономики регионов и муниципальных образований, состоянии региональных и муниципальных финансов, показателях, характеризующих продвижение реформ в различных областях и связанных с ними проблем.
Помимо этого, система федерального мониторинга должна быть разработана и построена с учетом необходимости сбора информации и проведения типологизации территорий с целыо обеспечения выполнения долгосрочных приоритетов территориального развития.
Система федерального мониторинга также будет связана со сбором информации и анализом состояния нормативно-правовой базы на региональном и местном уровнях, выявлением инфраструктурных возможностей для реализации крупных инвестиционных проектов в регионах и муниципальных образованиях.
Помимо этого задачей мониторинга будет являться выявление формальных и неформальных барьеров для ведения бизнеса и осуществления инвестиционных проектов.

[Back]