Проверяемый текст
Толмачев, Петр Иванович; Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик (Диссертация 2005)
[стр. 83]

решений в рамках своей компетенции, что н свою очередь, создаст предпосылки для существования различных региональных практик проведения реформ.
Сбор информации об успешных региональных практиках, а также распространение указанной информации позволит значительно повысить эффективность проведения реформ в целом по стране.
Во-вторых, повышение уровня конкурентоспособности российской экономики в среднесрочной перспективе тесно связано с содействием федеральных
органов власти усилиям субъектов Российской Федерации по проведению социально-экономической политики, в том числе, и реализации инвестиционных проектов в транспортной и социальной инфраструктуре.
Основными инструментами межрегиональной координации решений, принимаемых региональными властями
в области экономической политики, станут: • координация разработки программ федеральной и региональных программ социально-экономического развития; • координация бюджетного процесса в рамках введения инструментов бюджетирования по результатам на федеральном и региональном уровнях; • создание системы совместного финансирования инвестиционных проектов со стороны заинтересованных регионов и федеральных властей.
В-третьих, одним из направлений повышения конкурентоспособности экономики в среднесрочной перспективе является проведение реформы естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства, эффективная реструктуризация бюджетной сети, организация предоставления услуг общего образования12'1.
При этом ключевую роль в организации предоставления жилищно-коммунальных
услуг, а также ряда иных важных в повседневной жизни общественных благ играют органы местного самоуправления.
Помимо своей значимости для обеспечения благосостояния населения и*
121 Храмцов А.Ф.
Социальное государство: российские стереотипы и европейский опыт// Вестник актуальных прогнозов.
№11,2004.
82
[стр. 134]

Помимо создания основы для принятия решений в области экономической политики система мониторинга будет являться инструментом выявления и распространения информации о лучшей региональной и местной практике.
Разграничение полномочий между уровнями власти и управления предполагает автономию региональных и местных властей в принятии решений в рамках своей компетенции, что в свою очередь, создает предпосылки для существования различных региональных практик проведения реформ.
Сбор информации об успешных региональных практиках, а также распространение указанной информации позволит значительно повысить эффективность проведения реформ в целом по стране.
Во-вторых, повышение уровня конкурентоспособности российской экономики в среднесрочной перспективе тесно связано с содействием федеральных
властей усилиям органов власти субъектов Российской Федерации по проведению экономической политики, в том числе -реализации инвестиционных проектов в области транспортной и социальной инфраструктуры.
Основными инструментами меж региональной координации реш ений, принимаемых региональными властями
о области экономической полит ики станут; • координация разработки программ федеральной и региональных программ социально-экономического развития; • координация бюджетного процесса в рамках введения инструментов бюджетирования по результатам на федеральном и региональном уровнях; • создание системы совместного финансирования инвестиционных проектов со стороны заинтересованных регионов и федеральных властей.
В-третьих, одним из направлений повышения конкурентоспособности экономики в среднесрочной перспективе является проведение реформы естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства, эффективная реструктуризация бюджетной' сети, организация предоставления услуг общего образования.
При этом ключевую роль в организации предоставления жи


[стр.,135]

лищно-коммунапьных услуг, а также ряда иных важных в повседневной жизни общественных благ играют органы местного самоуправления.
Помимо своей значимости для обеспечения благосостояния населения и
оказания общественных услуг, местное самоуправление является ближайшим к населению уровнем публичной власти, что позволяет рассматривать его также в качестве института самоорганизации населения и развития гражданского общества.
Это свидетельствует о важности местного самоуправления также и для решения задачи создания институтов, способствующих повышению темпов экономического роста.
В этой связи приоритетом будет являться активное содействие развитию независимых выборных органов местного самоуправления, повышение ответственности местных властей перед избирателями за принимаемые решения.
Одновременно следует наделить местные власти финансовыми гарантиями, обеспечивающими необходимую степень автономии в принятии собственных решений.
Следует учитывать, что ближайшие несколько лет будут характеризоваться переходом к новой структуре органов местного самоуправления.
При этом система муниципальных органов власти, создаваемая в результате реформы, должна приобрести следующие основные характеристики эффективного местного самоуправления; • выборность глав муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления, по возможности напрямую населением соответствующих муниципальных образований; • наличие автономии в принятии решений в рамках собственной сферы компетенции (в отношении вопросов местного значения); • наличие финансовых гарантий деятельности местных властей собственных налоговых доходов и налоговых полномочий, формализованных правил финансовых взаимоотношений с органами государственной власти всех уровней; 133

[Back]