Проверяемый текст
Толмачев, Петр Иванович; Экономический рост как основа устойчивого развития национальных экономик (Диссертация 2005)
[стр. 93]

Правительством Российской Федерации будут использоваться различные механизмы и инструменты, направленные на решение этих проблем.
России предстоит усовершенствовать систему мер федеральной
политики в отношении отдельных регионов и территорий, прежде всего, регионов Северного Кавказа, Сибири, Европейской части и Дальнего Востока.
В ближайшее время федеральные целевые программы регионального развития будут сосредоточены исключительного на поддержке перечисленных
регионов с одновременным серьезным пересмотром механизмов федеральной поддержки субъектов Российской Федерации даже при наличии особых условий геополитического характера.
Помимо оказания федеральной поддержки
в указанных регионах необходимо применение особых мер в области миграционной политики, международных и внешнеэкономических отношений.
В среднесрочной перспективе необходимо сокращать предоставление особых условий ведения хозяйственной деятельности и дополнительной федеральной финансовой помощи13’.

С учетом вступления в силу федеральных законов о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления представляется целесообразным повысить возможность органов государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определять конкретные направления расходования
средств, получаемых из Фонда регионального развития.
Для этого необходимо на основании единого порядка распределения средств Фонда регионального развития утверди ть общие суммы инвестиционной
финансовой помощи между субъектами Российской Федерации, установив при этом минимальные требования и доли финансирования за счет региональных бюджетов.
Распределение Фонда регионального развития должно производиться
в Ь5Самоукииа Н.
Антикризисное управление компанией // Питер., 2003.
187 е.
92
[стр. 144]

С учетом ряда геополитических и территориальных ограничений развития России предстоит усовершенствовать систему мер федеральной нолитики в отношении отдельных регионов и территорий Северного Кавказа, Калининградской области, Дальнего Востока.
В ближайшее время федеральные целевые программы регионального развития будут сосредоточены исключительного на поддержке перечисленных
территорий с одновременным коренным пересмотром механизмов федеральной поддержки развития территорий даже при наличии особых условии геополитического характера.
Помимо оказания федеральной поддержки
на указанных территориях необходимо применение особых мер в области миграционной политики, международных и внешнеэкономических отношений и т.д.
В среднесрочной перспективе необходимо сокращать предоставление особых условий ведения хозяйственной деятельности и дополнительной федеральной финансовой помощи.

Поддержка должна оказываться не через прямые финансовые вливания, а через создание стимулов для собственных усилий региональных и .местных властей, а также нормативно-правовую, методическую и методологическую помощь в проведении реформ, направленных на улучшение предпринимательского климата, развитие социальноэкономической сферы, обеспечивающих рост благосостояния населения, проживающего на указанных территориях.
С учетом вступления в силу' федеральных законов о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления представляется целесообразным повысить возможность органов государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определять конкретные направления расходования
(объекты финансирования) средств, получаемых из Фонда регионального развития.
Для этого необходимо на основании единого порядка распределения средств Фонда регионального развития утвердить общие суммы инвестици


[стр.,145]

онной финансовой помощи между субъектами Российской Федерации, установив при этом минимальные требования и доли софинансирования за счет региональных бюджетов.
Также необходимо использовать имеющийся потенциал инвестиционной финансовой помощи путем консолидации разрозненных элементов Фонда регионального развития не по территориальному признаку, а с учетом решения главной задачи повышения уровня, социально-экономического развития территорий с наименьшим относительным количество объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
Распределение Фонда регионального развития должно производиться
на основе оценки уровня отставания обеспеченности конкретного региона объектами социальной и инженерной инфраструктуры от среднего по стране уровня с учетом уровня бюджетной обеспеченности данной территории.
Требуется утвердить четкую систему критериев для определения уровней софинансирования региональных и муниципальных объектов, средства которые выделяются из Фонда регионального развития, а также порядок реализации положений Бюджетного кодекса Российской Федерации в части возможности предоставления этих средств как источника доходов региональных фондов муниципального развития.
В ближайшие сроки по результатам предоставления субвенций на выполнение федеральных полномочий, передаваемых из Фонда компенсаций в бюджеты субъектов Российской Федерации, потребуется на основе анализа выявленных недостатков внести изменения в порядок предоставления отчетности о реализации этих полномочий, в том числе определив возможные направления уточнения федерального законодательства.
2.3.
Соотношение национальных приоритетов и повышения открытости экономики в реализации новой модели международного разделения труда Повышение открытости российской экономики, присоединение России к ВТО должны рассматриваться, прежде всего, как непосредственные стимулы

[Back]