Проверяемый текст
Бочарова, Елена Петровна; Дидактические основы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний. (Диссертация 1996)
[стр. 107]

Таким образом, недостаточное развитие гностических умений и навыков, характеризующих информационную деятельность, негативно отражается на уровне информационной культуры студентов.
Результаты оценки на «выходе» показали, что у студентов в процессе экспериментачьного обучения, повысился уровень умений.
Имеются значимые различия (а<0,01) в уровнях развития гностических, организаторских, и коммуникативных, а проектировочные и конструктивные (а < 0,05) на «входе» и «выходе».
Гностический компонент в структуре информационной культуры связан с процессами осознания и освоения новой информации.
Наличие у студентов умений, входящих в структуру данного компонента, позволяютим пополнять и совершенствовать свои знания, проводить самостоятельное изучение специальной литературы, анализировать собственную профессиональную деятельность.
Гностический компонент выступает как условие эффективного осуществления информационной деятельности и является одним из важнейших его элементов.
Содержание коммуникативного компонента составляют умения обобщения.
Коммуникативное воздействие способствует освоению учебного материала.
Изучая дифференцированно психологические характеристики индивидуальной и фунновой работы Н.Н.
Обозов обнаружил, что открытые потенциалы индивида появляются в условиях взаимодействия, при выполнении групповых совместных действий.
Исследуя целеобразование ( в рамках
учебно-музыкальной деятельности школьников), являющееся показателем сформированности учебной деятельности, Б.М.
Гришин приходит к следующим выводам о том, что целеобразование как способность к самостоятельной постановке целей, является новообразованием учебной деятельности и формируется благодаря активности самого учащегося.
Автор
выделяет такие учебные действия как фупповое оценивание, прогнозирование, действия по коммуникации, действия по обобщению 107
[стр. 280]

280 повышает активность студентов, способствует лучшему усвоению учебного материала.
Изучая дифференциально-психологические характеристики индивидуальной и групповой работы, Н.Н.Обозов обнаружил, что " скрытые потенциалы индивиды проявляются в условиях взаимодействия, при выполнении групповых совместных действий" / 171,о.14 /.
Исследуя целеобразование (в рамках
групповой учебно-музыкальной деятельности школьников), являющееся показателем сформированное^ учебной деятельности, Б.М.Грицишин приходит к следующим выводам о том, что целеобразование как способность к самостоятельной постановке целей, является новообразованием учебной деятельности и формируется благодаря активности самого учащегося.
Автором
выявлены при этом такие учебные действия как групповое оценивание, прогнозирование, действия по коммуникации, действия по обобщению системы предвосхищений результатов членов группы и другие, составляют условия, обеспечивающие эффективность формирования целеобразования / 74, с.123 /.
Конструктивный компонент выступает и как средство, и как этап выработки субъектом тактики в осуществлении самоконтроля, в выборе способов самопроверки.
В конструктивном компоненте проявляется и конкретизируется целенаправленность как одно из ведущих свойств самоконтроля.
Проектировочный компонент в структуре самоконтроля представляет собой этап и одно из средств выработки, обучаемым стратегии в организации контроля.
Самоконтроль связан с самостоятельным проектированием его целей.
Образуя интенциональный аспект, т.е, то что должно быть достигнуто в процессе деятельности, целеобразование, по мнению А.Н.Леонтьева выступает в качестве "важнейшего компонента движения той или иной деятельности субъекта”

[Back]