Проверяемый текст
Бочарова, Елена Петровна; Дидактические основы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний. (Диссертация 1996)
[стр. 121]

Как видно из таблицы на начальном этапе исследования только 16,2% студентов считали, что знания иностранного языка необходимы для будущей профессиональной деятельности.
К концу эксперимента количество таких студентов увеличилось, практически все студенты осознали важное значение изучения иностранного языка для будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, полученные в результате анкетного опроса данные свидетельствуют о возросшем интересе к английскому языку и осознании его роли в формировании, информационной культуры.
Основную причину таких изменений мы видим в профессиональной направленности обучения иностранному языку в условиях экспериментального обучения.
Таким образом, результаты сравнительного анализа показывают, что у студентов в условиях
экспериментального обучения повысилась степень осознания мотивов, связанных с осуществлением учебной деятельности, с перспективами практического использования иностранного языка.
Отличие результатов в оценке мотивов
в изучении иностранного языка студентами ЭГ на « входе» и «выходе» объясняется осознанием значимости информационной культуры для будущей профессиональной деятельности.
3.5.
Динамика развития информационной культуры у студентов Информационная культура подразумевает наличие умений в области владения информацией.
В профессиональной деятельности человека знания, умения и навыки информационной культуры будут характеризоваться специфичностью, большей сложностью, но вместе с тем ограниченностью области применения.
Эксперимент предусматривал развитие у студентов экспериментальной группы следующих умений информационной культуры: умение осуществлять информационную деятельность, эффективно используя различные информационные источники; умение ориентироваться в современной информационной среде: искать, отбирать и критически 121
[стр. 302]

302 Для исследования мотивации изучения иностранного языка в условиях самоконтроля будущих специалистов ЭГ на "выходе" вновь была предложена анкета мотивов изучения иностранного языка (Прил.15).
На высоком уровне значимости (^.^0,01) выявлены различия в таких мотивах, как: свободно говорить на иностранном языке, для понимания текстов по специальности, чтение газет и журналов, художественной литературы, интересно, хочу знать, пригодится для будущей профессии.
Высокую оценку от 4 до 4,7 баллов получили такие мотивы, как повышение культурного уровня, расширение кругозора.
Значимых различий в этих моментах нет (рис.8).
Высокую оценку от 4 до 5 баллов на "входе" подучили такие мотивы, как поступить в вуз, получить хорошую оценку.
Это объясняется тем, что большинство учащихся ЭГ и КГ хотели получить "отлично" по иностранному языку на вступительном экзамене в вуз, чтобы попасть на бесплатную основу обучения.
Таким образом, результаты сравнительного анализа показывают, что у студентов в условиях
самоконтроля повысилась степень осознания мотивов, связанных с осуществлением учебной деятельности, о перспективами практического использования иностранного языка.
Отличие результатов в оценке мотивов
изучения иностранного языка студентами ЭГ на "входе" и "выходе" объясняется соблюдением принципа сознательности в обучении.
Как справедливо отмечает Т.И.Ганелин, сознательность включает в себя элементы активности и самостоятельности / 60,с.67 /.
На основании результатов обучающего эксперимента мы можем утверждать, что умение применять знания на практике является отличительной чертой студентов, обучающихся в условиях самоконтроля.
Перед преподавателем в самом начале обучения стоит задача снять психологические барьеры, мешающие речевой деятельности на иностранном языке, принять форму сотрудничества с

[Back]