Проверяемый текст
Бочарова, Елена Петровна; Дидактические основы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний. (Диссертация 1996)
[стр. 127]

составил г =0.46.
Следовательно, коэффициент замеряемых параметров выше в ЭГ, чем в КГ, поэтому на основании данных корреляционного анализа можно заключить, что чем выше у студентов уровень развития информационной культуры, тем больше развиты у них профессиональные умения.
Уровень информационной культуры в наибольшей степени зависит от развития гностических, конструктивных и коммуникативных умений.
Наибольшие коэффициенты парной корреляции оказываются между мотивами учебной деятельности, отношением студентов к дисциплине «иностранный язык», интересом и уровнем информационной культуры.
Все коэффициенты значимы на 1% уровне.
Это говорит о правомерности сделанных нами выводов.
Так, чем выше уровень развития
информационной культуры, тем меньшую трудность испытывают студенты при усвоении иностранного языка, гем больший интерес и удовлетворенность испытывают они от занятий по данному предмету.
В п
3.3.
было установлено, что целенаправленное
формирование информационной культуры будущих специалистов на занятиях иностранным языком, приводит к повышению учебной успешности по иностранному языку; от уровня развития умений и навыков информационной культуры зависит степень использования этих умений и навыков по другим учебным дисциплинам, что приводит к повышению общей академической успеваемости.
Обнаружен высокий коэффициент корреляции между оценкой уровня
информационной культуры и показателем средней обшей академической успеваемости (г = 0,83).
Эти результаты говорят о том, что с развитием уровня
информационной культуры повышается общая академическая успеваемость за счет переноса обобщенных навыков и умений информационной культуры, полученных в результате целенаправленного обучения студентов на занятиях иностранным языком, на другие учебные дисциплины.
127
[стр. 354]

354 коммуникативных и организаторских умений.
Анализ данных, приведенных в таблице 12 (Прил.24), подтверждает сделанные нами выводы.
Так, наибольший коэффициент парной корреляции между оценкой и уровнем самоконтроля и показателями отношения к предмету "иностранный язык”, которые сведены нами в таблицу 13 (Прил.24).
Коэффициенты парной корреляции между оценкой уровня самоконтроля и интересом, удовлетворенностью положительны, а коэффициент корреляции между оценкой уровня самоконтроля и трудностью усвоения иностранного языка отрицателен.
Все коэффициенты значимы на 1% уровне.
Это говорит о правомерности сделанных нами выводов.
Так, чем выше уровень развития
самоконтроля, тем меныпую трудность испытывают студенты при усвоении иностранного языка, тем больший интерес и удовлетворенность испытывают они от занятий по данному предмету.
В п.5.4.

было установлено, что целенаправленное
обучение будущих специалистов самоконтролю знаний на занятиях иностранным языком, приводит к повышению учебной успешности по иностранному языку ; от уровня развития умений и навыков самоконтроля знаний зависит степень использования этих умений и навыков по другим учебным дисциплинам, что приводит к повышению общей академической успеваемости.
Обнаружен высокий коэффициент корреляции между оценкой уровня
самоконтроля и показателем средней общей академической успеваемости (г* 0,83).
В таблице 14 (Прил.25) приведены коэффициенты парной корреляции между оценкой уровня самоконтроля и успеваемостью по учебным дисциплинам математического, общественно-гуманитарного циклов, психолого-педагогической практике и физкультуре.
Эти результаты говорят о том, что с развитием уровня
самоконтроля повышается общая академическая успеваемость за счет переноса обобщенных навыков и умений самоконтроля, полученных в результате

[Back]