Проверяемый текст
Бочарова, Елена Петровна; Дидактические основы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний. (Диссертация 1996)
[стр. 128]

Таким образом, результаты корреляционного анализа полностью подтвердили выводы, сделанные нами на основе сравнительного анализа, а тем самым и правомерность выдвинутой нами гипотезы.
ВЫВОДЫ В условиях экспериментального обучения будущих специалистов информационной культуре происходит перестройка учебной деятельности студентов.
Целенаправленное
формирование информационной культуры у студентов на занятиях по иностранному языку, оказывает влияние на отношение студентов к предмету "иностранный язык".
В условиях
экспериментального обучения повышается интерес к изучению иностранного языка, осознается его важность для профессиональной деятельности, снижается трудность его усвоения и повышается удовлетворенность от занятий по данному предмет)'.
Повышается степень осознания студентами мотивов изучения иностранного языка, связанных с осуществлением учебной деятельности
и перспективами его практического использования.
Уровень
информационной культуры зависит от роста профессиональных знаний и умений у будущих специалистов.
Это выражается в повышении учебной успешности по иностранному языку.
Выявлен фактор переноса
навыков и умений в области информационной культуры, приобретенных студентами на занятиях по иностранному языку на другие учебные дисциплины, что, в свою очередь, привело к повышению общей академической успеваемости студентов.
Корреляционный
анализ позволил проанализировать связь уровня информационной культуры обучаемых с психолого-педагогическими характеристиками учебного процесса.
Корреляционный анализ выявил положительные связи
уровня сформированное™ гностических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных и организаторских умений с уровнем информационной культуры.
Выявлены положительные связи уровня информационной культуры с показателями, характеризующими 128
[стр. 304]

304 учащимися, которая стимулирует познавательную активность обучаемым.
Обучение самоконтролю проходит в форме своеобразной игры, ученик берет на себя функцию “учителя".
Таким образом, разработаны дидактические основы совершенствования обучения иностранным языкам и определены педагогические факторы, способствующие формированию у студентов эмсцианалько-ценностного отношения к иностранному языку и познавательного интереса к его изучению.
Одним из ведущих факторов в повышении успешности усвоения иностранного языка является собственно речевая активность, соотносящаяся с общей психической активностью, что может быть обеспечено созданием учебно-речевых, игровых и проблемных ситуации, связанных с решением мыслительных задач на всех этапах обучения.
В условиях самоконтроля повышается интерес к изучению языка, снижается трудность его усвоения и повышается удовлетворенность от занятий по иностранному языку.
В условиях самоконтроля повышается степень осознания студентами мотивов изучения иностранного языка, связанных с осуществлением учебной деятельности, с перспективами практического использования иностранного языка.
В условиях самоконтроля иностранный язык воспринимается как средство общения и как средство удовлетворения вкеучебных интересов и склонностей ; воспитывается здоровый речевой коллектив, студенты, проявляя свою индивидуальность, обогащают друг друга * , между преподавателем и студентами устанавливаются отношения взаимного доверия и уважения, так как преподаватель и обучаемый выступают в качестве полноправных речевых партнеров.


[стр.,358]

358 В ы в о д ы В условиях обучения будущих специалистов самоконтролю знаний происходит перестройка педагогической деятельности преподавателя, которая приводит к перестройке учебной деятельности студентов.
Целенаправленное
обучение будущих специалистов самоконтролю знаний на занятиях иностранным языком, оказывает влияние на отношение студентов к предмету "иностранный язык".
В условиях
обучения студентов самоконтролю повышается интерес к изучению иностранного языка, осознается его важность для профессионального и общекультурного кругозора, снижается трудность его усвоения и повышается удовлетворенность от занятий по данному предмету.
Повышается степень осознания студентами мотивов изучения иностранного языка, связанных с осуществлением учебной деятельности и перспективами его практического использования.
Уровень
самоконтроля у студентов во многом зависит от того, как велось обучение их контрольным действиям в школьные годы.
По мере роста знаний и умений у будущих специалистов развивается и самоконтроль.
Все это выразилось в повышении учебной успешности по иностранному языку.
Выявлен факт переноса
навыкав и умений самоконтроля, приобретенных студентами на занятиях иностранным языком, на другие учебные дисциплины, что, в свою очередь, привело к повышению общей академической успеваемости студентов.
К
корреляционный анализ позволил проанализировать связи оценки уровня самоконтроля обучаемых с психолого-педагогическими характеристиками учебного процесса.
Корреляционный анализ выявил положительные связи
оценки уровня сформированности гностических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных и организаторских умений с оценкой уровня самоконтроля.
Выявлены положительные связи

[Back]