Проверяемый текст
Бочарова, Елена Петровна; Дидактические основы обучения будущих специалистов самоконтролю знаний. (Диссертация 1996)
[стр. 129]

отношение студентов к предмет)' "иностранный язык", такими, как: интерес к иностранному язык)', удовлетворенность от занятий им.
Подтверждается положительная связь между уровнем информационной культуры и усвоением иностранного языка, которая говорит о том, что, чем выше уровень информационной культуры студентов, тем меньшую трудность они испытывают в его усвоении.
Это подтверждает необходимость активизации процесса обучения иностранному языку.

Выявлены положительные связи между уровнем информационной культуры и показателями успеваемости по другим учебным дисциплинам, которые говорят о том, что с повышением уровня информационной культуры, повышается общая академическая успеваемость студентов за счет переноса обобщенных навыков и умений информационной культуры, приобретенных студентами на занятиях по иностранному языку на другие учебные дисциплины.
129
[стр. 359]

359 оценки уровня самоконтроля с показателями, характеризующими отношение студентов к предмету "иностранный язык", такими, как : интерес к иностранному языку, удовлетворенность от занятий им.
Обнаружена отрицательная связь между оценкой уровня самоконтроля и трудностью усвоения иностранного языка, которая говорит о том, что, чем выше уровень самоконтроля знаний студентов, тем меньшую трудность ни испытывают в его усвоении.
Это подтверждает необходимость активизации процесса обучения иностранному языку
и соблюдение принципов преемственности в обучении педагогической системы "школа-вуз".
Выявлены положительные связи между оценкой уровня самоконтроля и показателями успеваемости по циклам учебных дисциплин, которые говорят о том, что с повышением уровня самоконтроля, повышается общая академическая успеваемость студентов за счет переноса обобщенных навыков и умений самоконтроля, приобретенных студентами на занятиях иностранным языком, на другие учебные дисциплины.
Факторный анализ показал, что учебная успешность студентов определяется наборами интегральных факторов.
Доминирующим фактором является фактор самоконтроля.
Средствами повышения уровня самоконтроля у будущих специалистов являются : систематический контроль и оценка преподавателя, его требовательность к качеству выполняемой учебной работы и установка на проведение учащимися самоконтроля ; обучение студентов приемам выявления сигнальных признаков, сличения и корректирования ; вычленение самоконтроля в самостоятельное действие ; использование технических средств для обеспечения непрерывной обратной связи.
Учебная успешность студентов определяется также такими факторами как транспозиционным, т.е.
степенью систематического использования самоконтроля по учебным дисциплинам, фактором мотивации,

[Back]