Проверяемый текст
Нестерова, Любовь Васильевна; Формирование информационной культуры будущих инженеров лесного комплекса в процессе гуманитарной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 16]

вследствие чего в научной литературе предлагается множество определений информационной культуры.
Термин «информационная культура» впервые появился в 70-х годах и означал культуру рациональной и эффективной организации интеллектуальной деятельности людей.
Кутовой И.Н, в своей работе приводит обзор трактовок данного термина рядом исследователей.
С.М.
Михайлиди выделяет в понятии «информационная культура» три компонента мировоззренческий, который содержит в себе представления о роли информационных технологий в оптимизации производственного и интеллектуального труда, о сущности информации и информационных процессов, коммуникативный, характеризующийся умением общения с людьми непосредственно и опосредованно с помощью компьютерной техники и других информационных средств, алгоритмический компонент, представляющий из себя рациональный способ мыслительной деятельност и.
Н.М.Розенберг рассматривает информационную культуру как важнейший компонент духовной культуры человека в самом общем смысле этого слова и приводит ряд сс составляющих, куда входит: 1) общеучебная культура как комплекс взаимосвязанных приобретенных знаний и умений, необходимых для успешного усвоения других предметных знаний и умений; 2) культура диалога, включающая следующие умения: адекватно относиться к чужому мнению, представлять информацию в требуемой форме, излагать свою точку зрения и доказывать свою правоту, находить общие решения и составлять программы совместного действия для достижения общих целей или в диалоге «человек « человек», или в диалоге «человек « компьютер» [Розенберг,2001: 74].
МГ.
Бохрышева считает, что информационная культура это область культуры, связанная с функционированием информации в обществе 16
[стр. 25]

какая-либо система или объект воспринимает извне (входная информация), выдает в окружающую среду (выходная информация) или хранит в себе (внутренняя информация).
Такая информация становится знанием лишь после ее интерпретации, то есть, когда потребитель информации соединяет полученные знаки с их значением.
Таким образом, знание это гносеологическая информация.
Итак, анализ понятий «культура» и «информация» указывает на особую качественную сложность понятия «информационная культура», вследствие чего в научной литературе предлагается множество определений информационной культуры.
М.Г.
Вохрышева [33] считает, что информационная культура это область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности.
Н.Б.
Зиновьева [55] констатирует, что информационная культура личности есть гармонизация внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-значимой информации.
A.A.
Гречихин [46] определяет понятие информационной культуры через информационную деятельность.
Он дает следующее определение: «Информационная культура —это информационная деятельность аксиологического характера, то есть обусловленная ценностями культуры».
И.Г.
Хангельдиева [59], исследуя понятие информационной культуры, пишет, что информационная культура это качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности, Е.А.
Медведева [81] определяет информационную культуру как уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию.
ЕЛ.
Семенюк [109] предлагает понимать информационную культуру как 25

[Back]