Проверяемый текст
Нестерова, Любовь Васильевна; Формирование информационной культуры будущих инженеров лесного комплекса в процессе гуманитарной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 46]

способный организовать производство, обладающий умениями нестандартно мыслить, работать в команде и с командой и владеющий информационной культурой.
Системообразующим фактором любой модели специалиста является наличие ряда профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств.
Под профессиональными умениями мы понимаем действия, которые непосредственно относятся к профессиональной деятельности инженера, такие как проектирование, конструирование, эксплуатация оборудования.
Важным документом, в котором определены профессиональные умения, необходимые для инженерной деятельности является Государственный образовательный стандарт[ I ОС 2000г.].
Инженер но направлению подготовки 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дородные машины и оборудование», 190701 «Организация перевозок и управления на транспорте» может в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой выполнять следующие виды профессиональной деятельности: эксплуатационно технологическую и сервисную организационно управленческую проектно-конструкторскую производственно технологическую научно исследовательскую Выпускник в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой должен научиться осуществлять основные виды деятельности, каждый из которых предусматривает готовность и умение будущего инженера решать следующие основные профессиональные задачи: 1.
Производственно-технологическая деятельность: разработка оптимальных технологий изготовления изделий;
46
[стр. 49]

важное место в которой занимают качества, характеризующиеся знаниями и умениями в области получения, передачи, хранения и использования информации, необходимые будущему специалисту для организации работы в коллективе, для принятия оптимальных управленческих решений, в профессиональном общении и для совершенствования своего профессионализма.
Важным документом, в котором отечественными учеными активно разрабатываются требования к совокупности основных знаний, умений и навыков, необходимых будущему специалисту, является квалификационная характеристика.
Этот документ является основой для разработки учебных планов, программ, организации учебного процесса.
Более того, мера соответствия результатов профессиональной подготовки студентов квалификационной характеристике, по мнению Е.А.
Климова [70], является в настоящее время наиболее широко применяемым критерием успешности подготовки специалиста высшей квалификации.
Анализ квалификационных характеристик по направлениям подготовки специалистов «Лесное хозяйство» (260400), «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (260500), а также «Машины и оборудование лесного комплекса» (170400) показал, что выпускник в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой должен научиться осуществлять четыре вида деятельности, каждый из которых предусматривает готовность и умение будущего инженера решать следующие основные профессиональные задачи.
1.
Производственно-технологическая деятельность: разработка оптимальных технологий изготовления изделий;
эффективное использование материалов, оборудования, соответствующих алгоритмов и программ расчетов параметров технологических процессов; выбор материалов и оборудования для реализации производственных задач; осуществление метрологической поверки основных средств производства; 2.
Организационно-управленческая деятельность: 49

[Back]