Проверяемый текст
Нестерова, Любовь Васильевна; Формирование информационной культуры будущих инженеров лесного комплекса в процессе гуманитарной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 51]

представление о своей личности способность к руководству [Шихирев, 1985:175].
Таким образом, изучение сущности инженерной деятельности профессиональных знаний, умений и значимых качеств инженеров, можно сделать вывод о том, что труд инженера содержит в себе творческий компонент, его деятельность осуществляется в условиях весьма жесткого нормоконтроля.
Статус инженера и степень свободы его профессиональных действий определяют единая система конструкторской документации, единая система технологической документации, единая система технологической подготовки производства, стандарты, технические условия, нормы, нормативы и правила, необходимость развития унификации и т.д.
Анализ профессиональной деятельности инженера позволяет сделать вывод, что работа такого специалиста постоянно связана с получением и переработкой различного рода информации, а значит, информационные процессы являются се неотъемлемой частью.
Рассмотрим виды профессиональной деятельности инженера механика и определим, какое место занимают в них информационные процессы, и каким образом используются информационные технологии.
В производственно-технологической и проектно-конструкторской деятельности
инженеру необходимо научиться использовать прикладные компьютерные профаммы.
Вычислительная техника давно и успешно применяется в различных сферах экономики и промышленности.

Компьютер не только производит расчеты, но и предоставляет богатые
фафические возможности для инженерного проектирования, позволяет воспроизвести па экране различные образцы продукции, автоматизировать определенные этапы промышленной технологии.
Инженеру конструктору не требуются больше кульман, карандаш и резинка.
Специальный пакет прикладных программ, называемый САПР (система автоматического проектирования) позволяет избавиться от рутинных расчетов и чертежей и сосредоточиться на творческой
51
[стр. 52]

мают в них информационные процессы, и каким образом используются информационные технологии.
В производственно-технологической и проектно-конструкторской деятельности
будущему инженеру необходимо научиться использовать прикладные компьютерные программы.
Вычислительная техника давно и успешно применяется в различных сферах экономики и промышленности,
в том числе и в лесном комплексе.
Компьютер не только производит расчеты, но и предоставляет богатые
графические возможности для инженерного проектирования, позволяет воспроизвести на экране различные образцы продукции, автоматизировать определенные этапы промышленной технологии.
Инженеру конструктору не требуются больше кульман, карандаш и резинка.
Специальный пакет прикладных программ, называемый САПР (система автоматического проектирования) позволяет избавиться от рутинных расчетов и чертежей и сосредоточиться на творческой
созидательной части работы.
Проектировщик, работающий за компьютером, вводит в программу техническое задание (цели и ограничения), и компьютер производит расчеты, строит необходимые чертежи, готовит отчетную техническую документацию.
Человеку остается выполнить две важнейшие творческие функции: предложить идеи и оценить полученные результаты.
Другие действия по реализации проекта или конструкций носят исполнительский, нетворческий характер и вполне могут быть переданы машине.
В научно-исследовательской деятельности инженер с помощью ЭВМ сможет успешно осуществлять сравнительно новый вид эксперимента вычислительный, который существенно сокращает временные и экономические затраты на проведение лабораторного или натурального эксперимента.
В случае проведения вычислительного эксперимента не нужно разрабатывать экспериментальные установки и измерительную аппаратуру, проводить испытания на образцах из дорогостоящих материалов.
Достаточно провести исследование с помощью математической модели объекта.
Для этого исследуемый процесс или явление описывается при помощи определенных математических конструкций 52

[Back]