Проверяемый текст
Нестерова, Любовь Васильевна; Формирование информационной культуры будущих инженеров лесного комплекса в процессе гуманитарной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 53]

производственно-технологической, проектно-конструкторской и научноисследовательской видов деятельности непременно окажутся полезными инженеру и для осуществления организационно-управленческой деятельности.
Готовность специалиста использовать в работе свой творческий потенциал, применять информационные технологии на практике, как полагают ряд современных отечественных исследователей, напрямую связана с наличием у него информационной культуры.
Чтобы с большей определенностью обозначить роль и место информационной культуры в становлении будущего специалиста целесообразно рассмотреть специфику
профессии инженера механика согласно классификации, разработанной Е.Л.
Климовым [Климов, 1990:1423].
Анализ специфики деятельности инженера согласно общепринятой классификации профессий по группам «Человек Человек», «Человек Техника», «Человек-Природа», «Человек Знаковая система» и «Человек Художественный образ» показал, что профессию инженера механика следует отнести к группе «Человек Техника», так как для этой группы профессий характерны следующие свойства и качества личности: повышенный интерес к технике, техническая наблюдательность, техническое мышление.
Однако в связи с постоянным совершенствованием техники и ростом научно-технической информации возрастают требования и к творческим способностям специалистов, для развития которых необходим широкий технический кругозор и техническая фантазия.
Вследствие многоплановости объектов и предметов инженерного труда возможен переход многих специальностей в смежные профессиональные группы.

Так, повсеместное распространение компьютерных технологий заставляет представителей многих профессий, в том числе и инженеров, осваивать компьютер, хотя бы на уровне пользователя.
Следовательно,
53
[стр. 46]

различных предметных областях.
4.
Распределенные базы данных по отраслям знаний.
Важное место в обучении должны занять современные средства телекоммуникаций, включающие в себя электронную почту, телеконференции, локальные и региональные сети связи, а также электронные библиотеки, распределенные и централизованные издательские системы.
Однако использование новых информационных технологий и средств в обучении не должно исключать подготовку специалистов в реальном предметном направлении.
Недопустима замена реальных физических явлений только модельным представлением их на экране компьютера.
Исследуя особенности информационной деятельности, Д.Ш.
Матрос, Ю.А.
Шрейдер, А.М.
Цыганенко [80, 147, 153] указывают на тот факт, что информационная среда становится эффективной в случае присутствия в ней свойства комфортности для потребителя информации, а для этого необходимо создать благоприятные условия для взаимодействия информационной системы и специалиста.
Таким образом, человеческий фактор входит в систему деятельности как основной компонент обеспечения любого процесса.
Изучение этого фактора напрямую связано с обоснованием гуманитарного аспекта информационной культуры специалиста как на содержательном, так и на функциональном уровнях.
Чтобы с большей определенностью обозначить роль и место информационной культуры в становлении будущего специалиста целесообразно рассмотреть специфику
данной профессии согласно классификации, разработанной Е.А.
Климовым [69].
Анализ профессионально-важных качеств (ПВК) инженера согласно общепринятой классификации профессий по группам «человек человек», «человек техника», «человек-природа», «человек знаковая система» и «человек художественный образ» показал, что профессию инженера лесного комплекса следует отнести к группе «человек техника».
Для этой группы профессий характерны следующие
качества: повышенный интерес к технике, техническая наблюдательность, техническое мышление.
В связи постоянным совершенство46

[стр.,47]

ванием техники и ростом научно-технической информации возрастают требования к креативным способностям специалистов, для развития которых необходим широкий технический кругозор и техническая фантазия.
Вследствие многоплановости объектов и предметов инженерного труда возможен переход многих специальностей в смежные профессиональные группы.

Как указано в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» и «Машины и оборудование лесного комплекса» [41,42] объектами профессиональной деятельности инженера являются леса, объекты ландшафтного строительства, лесопаркового хозяйства и ландшафтной архитектуры; воспроизводство и улучшение видового состава растительности, качества лесных и садово-парковых насаждений; рациональное использование лесов; защита особо охраняемых природных территорий и объектов ландшафтного строительства.
Следовательно, смежной профессиональной группой для инженера лесного комплекса можно считать группу «человек-природа».
Данная группа профессий требует осуществления профессиональной деятельности с учетом ее нравственных аспектов, бережного отношения к природе, оптимизации состояния окружающей природной и урбанизированной среды, умений прогнозировать последствия профессиональной деятельности и разработки любых инженерных проектов с учетом экологических, эстетических и экономических параметров.
Повсеместное распространение компьютерных технологий заставляет представителей многих профессий, в том числе и инженеров, осваивать компьютер, хотя бы на уровне пользователя.
Следовательно,
смежной группой профессий для инженера лесного комплекса можно считать группу «человек знаковая система».
Для этой группы профессий [91] на первое место выступают задачи восприятия и переработки информации, ее использования для принятия различных управленческих решений, их реализации, проверки и прогнозирования последствий.
Здесь необходима способность к длительной концентрации

[стр.,53]

систем уравнений.
В них обязательно отражаются зависимости изучаемого явления от наиболее существенных факторов.
Затем разрабатывается алгоритм решения этой системы уравнений с учетом требуемой точности.
Полученный алгоритм переводится на один из языков программирования, в результате чего появляется соответствующая программа.
Перед началом вычислительного эксперимента инженер-исследователь выдвигает гипотезы и прогнозирует определенные результаты.
Затем вводит в компьютер различные данные для программы и сравнивает полученные результаты с ожидаемыми.
Очень часто в результате вычислительного эксперимента получают новые знания об исследуемом явлении.
Вычислительный эксперимент находит широкое применение при исследовании макроявлений (например, влияние воздействий человека на окружающую среду) или микропроцессов (например, влияние средств борьбы с вредителями на рост отдельных видов деревьев).
Овладение знаниями, умениями и навыками, позволяющими использовать информационные технологии для успешного осуществления производственно-технологической, проектно-конструкторской и научноисследовательской видов деятельности непременно окажутся полезными будущему инженеру и для осуществления организационно-управленческой деятельности, главным в которой является умение принимать компетентные управленческие решения.
Процесс принятия управленческих решений представляет собой важную составляющую информационной культуры специалиста и требует на наш взгляд подробного рассмотрения.
В научной литературе существует большое многообразие точек зрения по вопросу понятия управленческого решения.
Одни ученые (например, С.
Янг [158]) отождествляют понятие принятия решения с понятием управления, другие [106, 144] считают, что данное понятие является элементом управления.
В литературе, посвященной математическим проблемам, принятие решений определяется как выбор наилучшего решения из множества альтернатив [82].
Мы

[Back]