Проверяемый текст
Нестерова, Любовь Васильевна; Формирование информационной культуры будущих инженеров лесного комплекса в процессе гуманитарной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 54]

смежной группой профессий для инженера-механика можно считать группу «Человек Знаковая система».
Для этой группы профессий
на первое место выступают задачи восприятия и переработки информации, ее использования для принятия различных управленческих решений, их реализации, проверки и прогнозирования последствий.
Таким образом, будущему инженеру требуется способность к длительной концентрации внимания, а для запоминания, осмысления и переработки поступающей в виде сигналов информации такому специалисту необходимо обладать оперативной памятью и логическим мышлением.
Велика роль и зрительного восприятия, благодаря которому принимаются сигналы и осуществляются необходимые действия и манипуляции.
Многочасовая работа со знаковыми системами требует определенной эмоциональной устойчивости.
Современный инженер производства должен
уметь организовать работу в коллективе исполнителей, принимать управленческие решения, находить компромисс между различными требованиями к производству как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и уметь находить оптимальное решение.
В этом случае профессия инженера приобретает черты смежной группы профессий типа «Человек-Человек», основной особенностью которой является взаимодействие между людьми, реализуемое в общении и информационном обмене.
Умение общаться, добиваться взаимопонимания в процессе выполнения профессиональных функций является здесь важнейшим условием высокой эффективности труда.
Низкая сформированность коммуникативных
умений служит противопоказанием к овладению профессиями этого типа [Климов, 1990: 91].
Таким образом, рассмотрев специфику профессии инженера-механика
согласно классификации, представленной Е.А.Климовым и отражающей отношения человека к 1) другому человеку, 2) технике, 3) к природе,4) знаку; 5) художественному образу, мы попытались доказать, что данная профессия представляет собой систему трех базальных профессиональных типов: 1)«Человек-Техника»; 2) «Человек-Знак»; 3) «Человек-Человек».
54
[стр. 47]

ванием техники и ростом научно-технической информации возрастают требования к креативным способностям специалистов, для развития которых необходим широкий технический кругозор и техническая фантазия.
Вследствие многоплановости объектов и предметов инженерного труда возможен переход многих специальностей в смежные профессиональные группы.
Как указано в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» и «Машины и оборудование лесного комплекса» [41,42] объектами профессиональной деятельности инженера являются леса, объекты ландшафтного строительства, лесопаркового хозяйства и ландшафтной архитектуры; воспроизводство и улучшение видового состава растительности, качества лесных и садово-парковых насаждений; рациональное использование лесов; защита особо охраняемых природных территорий и объектов ландшафтного строительства.
Следовательно, смежной профессиональной группой для инженера лесного комплекса можно считать группу «человек-природа».
Данная группа профессий требует осуществления профессиональной деятельности с учетом ее нравственных аспектов, бережного отношения к природе, оптимизации состояния окружающей природной и урбанизированной среды, умений прогнозировать последствия профессиональной деятельности и разработки любых инженерных проектов с учетом экологических, эстетических и экономических параметров.
Повсеместное распространение компьютерных технологий заставляет представителей многих профессий, в том числе и инженеров, осваивать компьютер, хотя бы на уровне пользователя.
Следовательно, смежной группой профессий для инженера лесного комплекса можно считать группу «человек знаковая система».
Для этой группы профессий
[91] на первое место выступают задачи восприятия и переработки информации, ее использования для принятия различных управленческих решений, их реализации, проверки и прогнозирования последствий.
Здесь необходима способность к длительной концентрации

[стр.,48]

внимания, а для запоминания, осмысления и переработки поступающей в виде сигналов информации специалисту необходимо обладать оперативной памятью и логическим мышлением.
Велика роль и зрительного восприятия, благодаря которому принимаются сигналы и осуществляются необходимые действия и манипуляции.
Многочасовая работа со знаковыми системами требует определенной эмоциональной устойчивости.
Современный инженер производства должен
владеть не только знаниями по своей специальности, но и основами предпринимательской деятельности.
Организационно-управленческая деятельность инженера включает организацию работы в коллективе исполнителей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений, нахождение компромисса между различными требованиями как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и определение оптимального решения [41, 42].
В этом случае профессия инженера приобретает черты смежной группы профессий типа «человек-человек», основной особенностью которой является взаимодействие между людьми, реализуемое в общении и информационном обмене.
Умение общаться, добиваться взаимопонимания в процессе выполнения профессиональных функций является здесь важнейшим условием высокой эффективности труда.
Низкая сформированность коммуникативных
качеств служит противопоказанием к овладению профессиями этого типа [91].
Таким образом, рассмотрев специфику профессии инженера
лесного комплекса согласно классификации, представленной Е.А.Климовым и отражающей отношения человека к 1) другому человеку, 2) технике, 3) к природе, 4) знаку; 5) художественному образу, мы попытались доказать, что данная профессия представляет собой систему четырех базальных профессиональных типов: 1)человек-техпика; 2) человек-природа; 3) человек-знак; 4) человекчеловек.
Следовательно, психологическая природа данной инженерной профессии отражает черты, присущие этим четырем профессиональным классам.
Эти черты и определяют структуру ПВК профессии инженера лесного комплекса,

[Back]