Проверяемый текст
Курбатова, Ольга Владимировна; Развитие рынка консалтинговых услуг в России (Диссертация 2004)
[стр. 77]

что привело к доминированию крупнейших международных консалтинговых фирм.
4.
На сегодняшний день нет единого федерального законодательного акта,
определяющего сущность, принципы, ответственность сторон и другие общие положения консультационной деятельности в России.
Однако в некоторой части консалтинг регламентируется как нормами международного права, так и российского законодательства.

Например,
Генеральным соглашением о торговле услугами (ГАТС), Классификатором (Временным классификатором) основного продукта, Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым законодательством Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другими.
5.
Наличие большого числа правонарушений в сфере консалтинга.
Автор объясняет это, в частности, неразвитостью практики привлечения консультантов к ответственности правоохранительными органами.
Для предотвращения неправомерных действий со стороны консультантов предлагается сосредоточить внимание правоохранительных органов на выявлении фиктивных сделок и других нарушений, а также доказывании сговора консультантов со своими клиентами.
6.
Позитивные перспективы развития бизнес-консультирования в России.
Диссертант сопрягает это с объективными противоречиями модернизации отечественной экономики.
С одной стороны, набирают ход процессы структурной перестройки, диверсификации производства, конверсии, продолжаются приватизация и акционирование, устойчиво развиваются финансовые и фондовые рынки.
С другой стороны, в обозримом будущем, по мнению соискателя, сохранятся существующие проблемы с кадро77
[стр. 119]

Еще одной особенностью российского консалтинга является отсутствие регламентации данного вида деятельности.
Анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что на сегодняшний день нет единого федерального законодательного акта, который бы определил сущность, принципы и другие общие положения консультационной деятельности в России.
Тем не менее, можно утверждать, что рассматриваемый вид деятельности в некоторой части регламентируется как нормами международного права, так и российского законодательства.
Например,
упоминание об исследуемом виде услуг содержит Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) (Марракеш, 15 апреля 1994 г.), являющееся первым многосторонним и имеющим силу закона соглашением, охватывающим торговлю и инвестиции в секторе услуг.
Следует отметить и Приложение по финансовым услугам, содержащее определение финансовых услуг для целей ГАТС.
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, утвержденный Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 6 августа 1993 г.
№17) (в ред.
изм.
1/94, 2/95, 3/96 ОКДП) (с изм.
№4/2001 ОКДП) базируется на Классификаторе (Временном классификаторе) основного продукта, содержащего перечень терминов, краткое описание процедур и договоренностей, принятых в рамках ВТО.
Основным законом, регулирующим консалтинговую деятельность в России, является Конституция Российской Федерации.1 Ею гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, а также предоставляется право каждому на свободное использование своих способностей и имущества для 1Конституция Российской Федерации.
П.1 ст.8, п.1ст.34.
М., 1993.
119

[стр.,144]

4.
Отсутствие регламентации консалтинговой деятельности.
На сегодняшний день нет единого федерального законодательного акта, определяющего сущность, принципы, ответственность сторон и другие общие положения консультационной деятельности в России.
Однако в некоторой части консалтинг регламентируется как нормами международного права, так и российского законодательства.

5.
Наличие правонарушений в рассматриваемой сфере, что, в частности, объясняется неразвитостью практики привлечения консультантов к ответственности правоохранительными органами.
Предлагается сосредоточить их внимание на выявлении фиктивных сделок и других нарушений в целях предотвращения неправомерных действий со стороны консультантов.
Показана зависимость повышенного спроса на некоторые консультационные услуги в различные периоды от начала экономических реформ по настоящее время в России.
Обосновывается необходимость государственной поддержки в становлении управленческого консультирования в России.
Проанализирован опыт западных стран в этой области.
В связи с этим возникает необходимость разработки программ развития управленческого консультирования, решения вопросов по организации подготовки и повышения квалификации кадров, а также стандартизации консалтинговых услуг, учитывая тот факт, что консалтинг выступает формой поддержки предпринимательства, особенно малого бизнеса.
Государственная поддержка консалтингового бизнеса оказывается в тех случаях, когда необходимо поддержать наиболее приоритетные отрасли экономики, в которых следует стимулировать российское предпринимательство; в содействии решению социально экономических задач региона, в частности, координации и обобщению научных разработок в области экономики.
144

[стр.,148]

Помимо традиционных видов консультирования, представленных в таблице 4 на с.
33 34, автором диссертационного исследования были выделены и охарактеризованы новые современные направления консалтинга (см.
таблицу 5 на с.
37), обусловленные этапами развития экономических отношений в России, на основе чего прослежена их связь с организационно экономическими формами функционирования консалтинговых фирм.
Выявлены особенности консалтингового рынка, сформированного в России.
Их специфика заключается в следующем.
1.
Существование факторов, не позволяющих отечественным руководителям эффективно управлять предприятиями и организациями повлияло на то, что хозяйственники стали источником огромного потенциального спроса на управленческое консультирование.
2.
Большой приток иностранных консультантов при полном \ отсутствии российских консультационных фирм в условиях переходной экономики привел к росту спроса на консультационные услуги и росту цен на них.
Этому же способствовало выполнение многочисленных программ технической помощи (на двусторонней правительственной основе и по линии ряда международных организаций), что привело к доминированию крупнейших международных консалтинговых фирм.
3.
Динамичный рост отрасли на собственной внутренней основе, появление реального спроса на консалтинговые услуги и качественное изменение его характера, что вызвало переориентацию интересов клиентов, имело место в результате финансового кризиса в августе 1998 г.
4.
Отсутствие регламентации консалтинговой деятельности.
На сегодняшний день нет единого федерального законодательного акта, определяющего сущность, принципы, ответственность сторон и другие общие положения консультационной деятельности в России.
Однако в некоторой части консалтинг регламентируется как нормами международного права, так и российского законодательства.

148

[Back]