Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 100]

100 кластера результатов его составляющих, выделяя 4 механизма создания синергетической стоимости: 1.
Обобществление ресурсов / деятельности.
2.
Эффекты «разлива» (перелива) маркетинга и НИОКР.
3.
Использование существующих компетенций в другой родственной отрасли.
4.
Использование корпоративного имиджа\бренда.
Основной вывод Базела и Гейла состоит в том, что «портфели, цепочки ценностей которых отличаются интенсивностью по параметрам маркетинга и НИОКР, достигают повышенного уровня синергизма, и результаты их деятельности превосходят возможные показатели их независимых бизнесединиц по отдельности.
Конечные результаты отражают не только эффект масштаба при распределении функциональных издержек, но и эффекты «разлива», которые бизнес-кластеры получают благодаря маркетинговой деятельности и НИОКР сестринских предприятий».

Опять на лицо необходимость наличия соответствия ресурсов и компетенции одной компании другой компании при их интеграции.
Очевидно, что синергетический эффект, обусловленный возникновением новых качеств и свойств системы
(фирмы), возникнет только в случае удачного слияния двух систем в одну, для чего необходимо соблюдение определенных условий или принципов.
Какие это могут быть условия? Объединение ресурсов двух компаний может реализоваться как простая их сумма, не приводящая к качественному изменению всей системы.
Такой вариант соответствует принципу аддитивности системы.

75 Buzzel Robert D., Gale Bradley T.
The P1MS Principles: Linking Strategy to Performance, The Free Press, a division of Macmillan Inc., The Free Press, 1987.
76 Баззел Роберт и Гейл Бредли.
Интеграционные стратегии для бизнес-кластеров.
В
ки.: Стратегический синергизм, изд.
2-е.
СПб.: Питер, 2004.
—с.88-89.
[стр. 91]

закупочные издержки имеют более высокую долю в структуре затрат на продукт.
Поэтому очень важна доля каждой группы затрат в производстве определенного продукта, то есть структура затрат, характерная для определенной отрасли и даже для отдельной фирмы.
Основной вывод Базела и Гейла состоит в том, что «портфели, цепочки ценностей которых отличаются интенсивностью по параметрам маркетинга и НИОКР, достигают повышенного уровня синергизма, и результаты их деятельности превосходят возможные показатели их независимых бизнесединиц по отдельности.
Конечные результаты отражают не только эффект масштаба при распределении функциональных издержек, но и эффекты «разлива», которые бизнес-кластеры получают благодаря маркетинговой деятельности и НИОКР сестринских предприятий».

Совместимость бизнесов также важна и для достижения синергетических эффектов в «схожих» отраслях и в области использования имиджа.
Следовательно, снова подтверждается идея Ансоффа о том, что очень важна структура бизнеса и конкурентных преимуществ компании, которая пытается найти партнера для интеграции или диверсифицируется.
Все исследователи подчеркивают важность соответствия ресурсов той новой ф рыночной структуре, в которой ни будут использоваться, или соответствие структуры ресурсов компаний, участвующих в слиянии, поглощении или стратегическом альянсе.
Попробуем еще раз более глубоко проанализировать сущность термина «синергетический эффект», а также процесс и условия проявления таких эффектов на практике.
Синергетический эффект (от греч.
Булезов вместе действующий) — возрастание эффективности деятельности в результате интеграции, слияния 18Баззел Роберт и Гейл Бредли.
Интеграционные стратегии для бизнес-кластеров.
В
кн.: Стратегический синергизм, изд.
2-е.
/ СПб.: Питер, 2004.
с.88-89.


[стр.,93]

существуют, они просто разваливаются, поскольку не обладают необходимой связностью, то есть эмерджентными свойствами или системной целостностью (интегративностью).
А.Н.Мардас и О.А.
Мардас считают, что экономические системы, как правило, не аддитивны, им присуща та или иная степень синергии.
«Синергия (от греч.
«Бупе^а» сотрудничество, содружество) однонаправленность действии, интеграция усилии, которая приводит к усилению (умножению) конечного результата.
Если все мотивированы одной целью, сплочены, вдохновлены, то возникает иная степень организованности, с другими выходными характеристиками.
В качестве примера синергии часто приводят «формулу» успеха японского менеджмента: «То, что делает один американец, никогда не сделает один японец, но то, что делают десять японцев, никогда не сделают десять американцев».20 Совокупность тех специфических взаимосвязей и взаимодействий в строении системы, благодаря которым и возникают новые свойства, присущие только системе и отсутствующие у отдельных ее компонентов, называют ее структурой.
В процессе объединения двух компаний происходит сложное структурное слияние или интеграция сложных систем, каждая из которых состоит из подсистем различного уровня сложности.
Маркетинговый потенциал является подсистемой сложной системы «потенциал компании», точно также как производственный или финансовый потенциал.
Очевидно, что синергетический эффект, обусловленный возникновением новых качеств и свойств системы,
возникнет только в случае удачного слияния двух систем в одну, для чего необходимо соблюдение определенных условий или принципов.
Теперь остается выявить условия появления этих новых качеств, приводящих к синергетическим эффектам.
Логично предположить, что объединение ресурсов двух компаний может реализоваться как простая их 20 Мардас А.Н., Мардас О.А.
Организационный менеджемент,Спб.: Питер, 2004.


[стр.,157]

156 * процесс и результаты интеграции.
Очевидно, что целью любой интеграции является приобретение системой эмерджентных свойств (целостности), которые проявляются в реализации синергетических эффектов, для чего необходимо соблюдение определенных условий или принципов.
Объединение ресурсов двух компаний может реализоваться как простая их сумма, не приводящая к качественному изменению всей системы.
Такой вариант соответствует принципу аддитивности системы.

Но закон перехода количественных изменений в качественные позволяет сделать предположение, что даже обычное сложение однородных ресурсов может привести к неаддитивности новой системы (синергетическому эффекту).
Но ресурсы неоднородны.
Компания это сложная система взаимосвязанных разнородных ресурсов.
Суммировать качественно разнородные ресурсы невозможно, их можно интегрировать.
Для интеграции более характерен другой диалектический закон единства и борьбы противоположностей.
Единство противоположностей обеспечивается выполнением принципа комплементарности элементов (ресурсов), то есть их взаимной согласованности и взаимодополняемости.
Таким образом, для ф обеспечения целостности новой системы и проявления синергетических эффектов необходимо выполнить принципы неаддитивности и Щ комплементарности ресурсов интегрирующихся подсистем.
Объединение однородных (в основном материальных) ресурсов должно обеспечить достижение определенной критической точки, обусловливающей возникновение синергетического эффекта за счет субаддитивности затрат и супераддитивности доходов.
Эффект * субаддитивности затрат и супераддитивности доходов при объединении однородных материальных ресурсов позволяют получить эффект от масштаба за счет достижения материальными ресурсами определенной критической точки (по количеству), в которой затраты на приобретение ресурсов начинают снижаться (субаддитивность затрат), а доходы от

[Back]