Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 105]

105 упаковки с поставщиком сырья существенно снизятся затраты на покупку сырья, что приведет к синергетическому эффекту и росту прибыли.
Во-вторых, соответствие нематериальных ресурсов друг другу обеспечит возможность эффективной коммуникации и взаимодействия между персоналом компаний, что существенно снизит затраты на интеграцию, которые влияют на синергетический эффект от снижения операционных затрат и роста доходов.

В-третьих, комплементарность нематериальных ресурсов обеспечивает рост доходов объединенной компании
за счет того же обмена знаниями и опытом между персоналом, переносом новых технологий и ноу-хау из одной компании в другую, использованием имиджа более сильной компании.
Таким образом, принцип комплементарности является на практике условием проявления эффекта синергии как в области материальных, так и нематериальных ресурсов.

В качестве резюме: принцип неаддитивности материальных ресурсов выражается в том, что при слиянии двух компаний их материальные ресурсы суммируются, что может привести при достижении определенной критической точки к субаддитивности затрат, супераддитивности доходов и возникновению синергетического эффекта.
Свойство субаддитивности затрат и супераддитивности доходов при объединении однородных материальных ресурсов позволяют получить эффект от масштаба за счет достижения материальными ресурсами определенной критической точки (по количеству), в которой затраты на приобретение ресурсов начинают снижаться, а доходы от использования ресурсов увеличиваться за счет роста рыночной власти;
принцип комплементарности материальных и нематериальных ресурсов влияет сразу на три экономических показателя, обеспечивающих синергетический эффект: уровень затрат на обслуживание ресурсов, уровень затрат на обеспечение интеграции ресурсов, уровень доходов от использования ресурсов.
Соблюдение принципа комплементарности
[стр. 101]

101 материальные ресурсы друг друга дополняют, то обычно снижаются затраты на приобретение таких ресурсов.
Например, при объединении производителя упаковки с поставщиком сырья существенно снизятся затраты на покупку сырья, что приведет к синергетическому эффекту и росту прибыли.
Во-вторых, соответствие нематериальных ресурсов друг другу обеспечит возможность эффективной коммуникации и взаимодействия между персоналом компаний, что существенно снизит затраты на интеграцию, которые влияют на синергетический эффект от снижения операционных затрат и роста доходов.

Отметим еще раз, что часто существующий синергетический эффект от объединения компаний не проявляется по той причине, что затраты на интеграцию превышают его уровень или просто «съедают» его.
Именно эти затраты недоучитывают на практике объединяющиеся компании в результате чего не получают синергетический эффект, на который рассчитывали до объединения.
В-третьих, комплементарность нематериальных ресурсов обеспечивает рост доходов объединенной компании.

Происходит это за счет того же обмена знаниями и опытом между персоналом и переносом новых технологий и ноу-хау из одной компании в другую.
Здесь же следует отметить, что перенос позитивного имиджа одной компании на другую может существенно увеличить объемы продаж продукции компании с более слабым имиджем дообъединения.
Таким образом, принцип комплементарности является на практике условием проявления эффекта синергии как в области материальных, так и нематериальных ресурсов.

Синергия возможна тогда, когда соблюдается комплементарность, то есть взаимное соответствие и взаимодополняемость объединяемых ресурсов.
При этом существенное значение имеет совместимость культур компаний.
Кратко резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что при слиянии двух компаний их материальные ресурсы могут быть достаточно просто суммированы, что может привести при достижении определенной

[стр.,102]

102 * критической точки к субаддитивности затрат, супераддитивности доходов и возникновению синергетического эффекта.
Это соответствует принципу неаддитивности материальных ресурсов.
Если при объединении материальных ресурсов двух компаний их сумма не превышает определенной критической точки, то имеет место обычная аддитивность материальных ресурсов, затрат и доходов и синергетического эффекта не будет.
В тоже время синергетический доход обеспечивает комплементарность материальных и нематериальных ресурсов.
Соответствие и * * взаимодополняемость ресурсов влияют сразу на три экономических показателя, обеспечивающих синергетический эффект: уровень затрат на обслуживание имеющихся ресурсов, уровень затрат на обеспечение интеграции ресурсов, уровень доходов от использования ресурсов.
Следовательно условием проявления синергетического эффекта является соблюдение принципов неаддитивности при объединении однородных материальных ресурсов и принципа комплементарности материальных и нематериальных ресурсов.
Свойство субаддитивности затрат и супераддитивности доходов при объединении однородных материальных ресурсов позволяют получить эффект от масштаба за счет достижения материальными ресурсами определенной критической точки (по количеству), в которой затраты на приобретение ресурсов начинают снижаться, а доходы от использования ресурсов увеличиваться за счет роста рыночной власти.

Соблюдение принципа комплементарности материальных и нематериальных ресурсов позволяет снижать затраты и увеличивать доходы новой компании за счет появление качественно новых свойств всей * компании (роста общей компетенции персонала, появления инновации, развития корпоративной культуры и т.п.).


[стр.,157]

156 * процесс и результаты интеграции.
Очевидно, что целью любой интеграции является приобретение системой эмерджентных свойств (целостности), которые проявляются в реализации синергетических эффектов, для чего необходимо соблюдение определенных условий или принципов.
Объединение ресурсов двух компаний может реализоваться как простая их сумма, не приводящая к качественному изменению всей системы.
Такой вариант соответствует принципу аддитивности системы.
Но закон перехода количественных изменений в качественные позволяет сделать предположение, что даже обычное сложение однородных ресурсов может привести к неаддитивности новой системы (синергетическому эффекту).
Но ресурсы неоднородны.
Компания это сложная система взаимосвязанных разнородных ресурсов.
Суммировать качественно разнородные ресурсы невозможно, их можно интегрировать.
Для интеграции более характерен другой диалектический закон единства и борьбы противоположностей.
Единство противоположностей обеспечивается выполнением принципа комплементарности элементов (ресурсов), то есть их взаимной согласованности и взаимодополняемости.
Таким образом, для ф обеспечения целостности новой системы и проявления синергетических эффектов необходимо выполнить принципы неаддитивности и Щ комплементарности ресурсов интегрирующихся подсистем.
Объединение однородных (в основном материальных) ресурсов должно обеспечить достижение определенной критической точки, обусловливающей возникновение синергетического эффекта за счет субаддитивности затрат и супераддитивности доходов.
Эффект * субаддитивности затрат и супераддитивности доходов при объединении однородных материальных ресурсов позволяют получить эффект от масштаба за счет достижения материальными ресурсами определенной критической точки (по количеству), в которой затраты на приобретение ресурсов начинают снижаться (субаддитивность затрат), а доходы от

[Back]