Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 106]

106 материальных и нематериальных ресурсов позволяет снижать затраты и увеличивать доходы новой компании за счет появление качественно новых свойств всей компании (роста общей компетенции персонала, появления инноваций, развития корпоративной культуры и т.п.).
Эти принципы в свою очередь обеспечивают субаддитивность затрат и супераддитивность доходов, возникающих в результате объединения ресурсов; третьим направлением формирования синергетического эффекта является эффект «перелива» (разлива) знаний, связанный с перенятием опыта и компетенций персоналом двух компаний друг у друга.
Эффект перелива знаний может повлиять на субаддитивность затрат (их сокращение), а следовательно на рост доходов (супераддитивность доходов) объединенной компании.
Теперь следует более подробно классифицировать возможные синергетические эффекты, возникающие в процессе
интеграции за счет неаддитивности затрат и доходов, комплементарности ресурсов и компетенций и «перелива» знаний.
Синергетический эффект как известно возникает в результате совместного действия объединенных ресурсов компаний, что приводит к повышению эффективности их использования.

В работе предлагается выделить четыре сферы формирования синергетических эффектов (общий менеджмент, операции, маркетинг и дистрибьюция и НИОКР) и три вида эффекта (снижение расходов за счет экономки от масштаба, перелива знаний, доминирования на рынке) (табл.2.3).
Для выявления возможностей извлечения этих эффектов необходимо проводить тщательный анализ сделки в рамках ее подготовки.
В следующем разделе будет предложен алгоритм стратегического анализа сделок М&А с целью выявления потенциальных синергетических эффектов.
[стр. 102]

102 * критической точки к субаддитивности затрат, супераддитивности доходов и возникновению синергетического эффекта.
Это соответствует принципу неаддитивности материальных ресурсов.
Если при объединении материальных ресурсов двух компаний их сумма не превышает определенной критической точки, то имеет место обычная аддитивность материальных ресурсов, затрат и доходов и синергетического эффекта не будет.
В тоже время синергетический доход обеспечивает комплементарность материальных и нематериальных ресурсов.
Соответствие и * * взаимодополняемость ресурсов влияют сразу на три экономических показателя, обеспечивающих синергетический эффект: уровень затрат на обслуживание имеющихся ресурсов, уровень затрат на обеспечение интеграции ресурсов, уровень доходов от использования ресурсов.
Следовательно условием проявления синергетического эффекта является соблюдение принципов неаддитивности при объединении однородных материальных ресурсов и принципа комплементарности материальных и нематериальных ресурсов.
Свойство субаддитивности затрат и супераддитивности доходов при объединении однородных материальных ресурсов позволяют получить эффект от масштаба за счет достижения материальными ресурсами определенной критической точки (по количеству), в которой затраты на приобретение ресурсов начинают снижаться, а доходы от использования ресурсов увеличиваться за счет роста рыночной власти.
Соблюдение принципа комплементарности материальных и нематериальных ресурсов позволяет снижать затраты и увеличивать доходы новой компании за счет появление качественно новых свойств всей * компании (роста общей компетенции персонала, появления инновации, развития корпоративной культуры и т.п.).


[стр.,107]

107 Теперь следует более подробно классифицировать возможные синергетические эффекты, возникающие в процессе слияний, поглощений и стратегических альянсов за счет неаддитивности затрат и доходов и комплементарности ресурсов.
Синергетический эффект как известно возникает в результате совместного действия объединенных ресурсов компаний, что приводит к повышению эффективности их использования.

Мы разделяем синергетический эффект на возникающий за счет количественного сложения материальных ресурсов, приводящего к неаддитивности суммарных затрат и доходов и за счет взаимодополнения материальных и нематериальных ресурсов (комплементарности) (табл.2.3).
В процессе количественного сложения однородных материальных ресурсов количественные изменения переходят в качественные или, другими словами, возникают синергетические эффекты на базе субаддитивности затрат (снижения совокупных затрат) и супераддитивности доходов (роста совокупных доходов).
% <1

[стр.,158]

157 * использования ресурсов увеличиваться за счет роста рыночной власти и инвестиционных возможностей (супераддитивность доходов).
В тоже время синергетический доход обеспечивает комплементарность материальных и нематериальных ресурсов.
Соответствие и взаимодополняемость ресурсов влияют сразу на три экономических показателя, обеспечивающих синергетический эффект: уровень затрат на обслуживание имеющихся ресурсов, уровень затрат на обеспечение интеграции ресурсов, уровень доходов от использования ресурсов.
Соблюдение принципа комплементарности материальных и нематериальных ресурсов позволяет снижать затраты и увеличивать доходыр новой компании за счет появление качественно новых свойств всей компании (роста общей компетенции персонала, появления инноваций, развития корпоративной культуры и т.п.).
Комплементарность нематериальных ресурсов проявляется в том, что при объединении двух компаний появляется возможность интегрировать достижения каждой из них в рамки общей организационной структуры, то есть обеспечить эффективный обмен знаниями, опытом, технологиями, использовать репутацию и имидж торговых марок, сложившиеся отношения с партнерами и т.п..
Для этого должно возникнуть доверие и взаимопонимание между персоналом компаний, желание вступать в контакты и обмениваться информацией.
Базой или средой всех этих процессов внутренних коммуникаций является корпоративная культура или внутрифирменные ценности персонала.
Поэтому очень важно соответствие и некое единство «социокультурного пространства», которое часто является ключевым фактором обеспечения успеха или неудачи процесса слияния.
Принцип комплементарности работает и в отношении материальных ресурсов.
Если материальные ресурсы друг друга дополняют, то обычно снижаются затраты на их приобретение.
Следовательно, условием проявления синергетического эффекта является соблюдение принципа неаддитивности однородных материальных

[Back]