Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 114]

114 является стратегический анализ или оценка изменения эффективности использования конкурентного потенциала компании.
Если сделка приведет к повышению эффективности использования
конкурентного потенциала компании, то скорее всего она будет успешной.
Если же такой корреляции не наблюдается, то будущее такой сделки выглядит весьма проблематично.
В связи с этим в данной работе предполагается разработка
методологии стратегического анализа, предшествующего принятию решения о сделках М&А.
Финансовый анализ Анализ комплементарности компании-цели: ресурсов и компетенций анализ финансовой компаний: устойчивости; УШО-анализ; анализ материальных и анализ комплементарности V нематериальных активов А /1 оесуосов и компетенций } Анализ интеллектуального капитала и совместимости корпоративных культур: анализ корп.
культуры; анализ челов.
капитала V __________ __ _________ ) Анализ комплементарности стратегических портфелей компаний: портфель продуктов, рынков; портфель брендов; портфель покупателей; портфель НИОКР Оценка синергетических эффектов в области: сокращения расходов; «перелива» знаний; к роста доходов ) : с Г Оценка рисков л V.
консолидации ) Рисунок 2.5 Структура стратегического анализа перспектив интеграции предпринимательских структур Обзор подходов к стратегическому анализу сделок М&А позволяет выделить пять основных направлений анализа: финансовый анализ, анализ ресурсов и компетенций, анализ стратегических портфелей компании, анализ I
[стр. 71]

71 Если стратегические слияния и поглощения генерировали значительные прибыли для компании-покупателя, то финансовые поглощения в лучшем случае оказывались самоокупаемыми.
Премии, уплачиваемые в финансовых поглощениях, были выше премий, уплачиваемых покупателем в стратегических поглощениях.
Таким образом, практика показала, что когда в основе сделки лежат стратегические интересы компании, а не только финансовые, ее эффективность возрастает.
Разберемся более подробно.
Что означает стратегический интерес или стратегическая цель? Это фактически цель, определяемая и базирующаяся на рыночных реалиях, на состоянии спроса и возможностях фирмы по его удовлетворению, то есть обоснованная маркетингом компании.
Финансовые же цели оторваны от рынка, на котором компания действует.
Управляющие, вкладывая деньги в приобретение непрофильных активов, мечтают о том, что другой бизнес окажется более прибыльным («легким»), чем бизнес существующий.
Именно здесь их часто ждет разочарование, поскольку любой бизнес нуждается в специфической компетенции и знаниях.
Таким образом, мы можем утверждать, что во многих случаях обоснованием потенциальной прибыльности и эффективности сделок М&А является стратегический маркетинговый анализ или оценка изменения эффективности использования маркетингового потенциала компании.
Если сделка приведет к повышению эффективности использования
маркетингового потенциала компании, то скорее всего она будет успешной.
Если же такой корреляции не наблюдается, то будущее такой сделки выглядит весьма проблематично.
В связи с этим в данной работе предполагается разработка
методики стратегического маркетингового анализа, предшествующего принятию решения о сделках М&А, поскольку наряду с другими важными эффектами, входящими в синергетический эффект, маркетинговый эффект во многих случаях может играть определяющую роль в успешности реализации такого

[Back]