Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 245]

245 5.3.
Оценка эффективности вступлени: (на примере производителя комплектующих)178 В качестве примера апробации основных положений диссертации был взят производитель амортизаторов к автомобилям —ЗАО «Рекорд», одно из ведущих предприятий отрасли машиностроения Санкт-Петербурга.
ЗАО «Рекорд» производит амортизаторы ко всем видам отечественных легковых и грузовых автомобилей и поставщиком оригинальных изделий на конвейер ОАО «ГАЗ».
Технологическое преимущество ЗАО «Рекорд» уникальная технология производства газонаполненных амортизаторов.
Продукция ЗАО «Рекорд» для автомобилей ГАЗ (легковых) также пользуется большой популярностью, что определяет рассмотрение этого рынка как целевого.
Однако ни один из элементов маркетинговой деятельности ЗАО
«Рекорд» не ориентирован на развитие и расширение данного сегмента.
Одной из проблем завода (как любого производителя) является слабая компетенция в области организации и управления дистрибьюторской сетью.

Одним из вариантов частичного решения данной проблемы рассматривалась возможность сотрудничества ЗАО
«Рекорд» с крупным дистрибьютором ОАО «ГАЗ» торговым домом «Русские машины», а именно: возможность вступления в стратегический альянс с целью: 1.
Сокращения собственных расходов на содержание сбытовых каналов.

2.
Увеличение объема продаж собственной продукции за счет использования широкой дистрибьюторской сети партнера.

178По материалам монографии: Руденко М.Н., Горид А.Л., Катенев В.Н.
Современные формы взаимодействия и интеграции предпринимательства: Монография.
—Пермь: Изд-во ПГНИТУ, 2011.
[стр. 136]

3.2.
Апробация основных методических положений на примере производителя комплектующих В качестве примера апробации основных положений диссертации был взят производитель амортизаторов к автомобилям —ЗАО «Плаза».
Это одно из ведущих предприятий отрасли, находящееся в Санкт-Петербурге.
ЗАО «Плаза» производит амортизаторы ко всем видам отечественных легковых и грузовых автомобилей.
При этом ЗАО «Плаза» является поставщиком оригинальных изделий на конвейер ОАО «ГАЗ» для сборки газелей, что является сильнейшим конкурентным преимуществом производителя на рынке запчастей (aftermarket).
Технологическим преимуществом ЗАО «Плаза» является наличие уникальной технологии производства газонаполненных амортизаторов, которые обладают повышенными свойствами надежности в эксплуатации, особенно для «тяжелых» автомобилей.
Продукция ЗАО «Плазы» для автомобилей ГАЗ (легковых) также пользуется большой популярностью, что определяет рассмотрение «Плазой» этого рынка как целевого.
Однако ни один из элементов маркетинговой деятельности ЗАО
«Плазы» не ориентирован на развитие и расширение данного сегмента.
Одной из проблем завода (как любого производителя) является слабая компетенция в области организации и управления дистрибьюторской сетью.

Очевидно, что промышленное предприятие всегда склонно к первоочередному решению производственных, а не рыночных проблем.
К тому же развивать внутри производственного предприятия сразу 2 противоположные компетенции производственную и торговую достаточно сложно.
В связи с этим на предприятии одними из наиболее серьезных проблем являются проблемы в организации дистрибьюторской сети.
Одним из вариантов частичного решения данной проблемы рассматривалась возможность сотрудничества ЗАО
«Плаза» с крупным

[стр.,137]

136 дистрибьютором ОАО «ГАЗ» торговым домом «Русские машины», а именно: возможность вступления в стратегический альянс с целью: 1.
Сокращения собственных расходов на содержание сбытовых каналов.

На данный момент ЗАО «Плаза» вынуждено содержать собственные филиалы в 3-х городах России, что ведет к высоким затратам на сбыт.
2.
Увеличение объема продаж собственной продукции за счет использования широкой дистрибьюторской сети партнера
и его опыта (компетенции) в области управления дистрибьюторской сетью.
Первичные сведения о потенциальном партнере ООО "Торговый Дом "Русские Машины" входит в структуру холдинга "РусПромАвто" и создан с целью централизации продаж ряда предприятий холдинга, среди которых ОАО "ГАЗ", ОАО "Арзамасский машиностроительный завод", ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей", ОАО "Волжские моторы", ОАО "Саранский завод автосамосвалов", ООО "Завод штампов и пресс-форм", ОАО "Павловский автобус", ОАО "АЗ Урал", ОАО "Автодизель", ООО "Ликинский автобус", ОАО "Голицинский автобусный завод", ОАО "Курганский автобусный завод", ОАО "Канашский автоагрегатный завод", ОАО "Тверской экскаватор", ОАО "Брянский арсенал", ЗАО "ЧСДМ", Ярославские заводы дизельной (ОАО "ЯЗДА") и топливной (ОАО "ЯЗТА") аппаратуры.
Торговый Дом "Русские Машины" реализует (в том числе на экспорт) продукцию, производимую предприятиями холдинга: легкие коммерческие автомобили, грузовые автомобили, автобусы, легковые автомобили, строительную и дорожную технику, погрузчики, специальные транспортные средства, дизельные и бензиновые двигатели, дизельную топливную аппаратуру, автозапчасти и автокомпоненты.
Деятельность ООО "ТД "Русские машины" основывается на следующих принципах:

[Back]