Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 247]

4 247 2.
Продукция должна удовлетворять требованиям ценовых показателей данной категории продукции в среднем по рынку и определенным условиям поставок.
3.
Продукция должна упаковываться в фирменную упаковку ОАО «ГАЗ», отгружаться и транспортироваться в соответствии с разработанными логистическими требованиями ТД «Русские машины».
Таким образом,
можно сформулировать преимущества и риски сотрудничества ЗАО «Рекорд» с ТД «Русские машины» (табл.5.9.).
Таблица 5.9 Преимущества и риски вступления ЗАО «Рекорд» в стратегический альянс с ТД «Русские машины» Потенциальные преимущества Потенциальные риски 1.
Сокращение расходов на содержание собственной сбытовой сети 2.
Выход на новые рынки (в частности на рынки стран СНГ) 3.
Увеличение объемов продаж на старых рынках за счет более агрессивного и профессионального продвижения продукции
1.
Падение узнаваемости и потеря потребителем интереса к торговой марке
«Рекорд» 2.
Потеря ЗАО «Рекорд» существующих каналов распределения 3.
Снижение доходности продукции ЗАО
«Рекорд» за счет слишком больших скидок крупному дистрибьютору Для оценки изменения рыночного потенциала ЗАО «Рекорд» необходимо сформировать базу данных показателей для оценки, включающих, прежде всего, показатели развития дистрибьюторской сети.
Диагностику маркетинговой деятельности обеих
компаний проведем посредством оценки уровня использования маркетинговых материальных и нематериальных ресурсов (маркетинг-аудит).
Объединим маркетинг-аудит со 8ШОТ-анализом
и оценкой компетенций.
По результатам диагностики построим профиль маркетинговых компетенций ЗАО «Рекорд», профиль маркетинговых компетенций ООО «Русские машины».
Для оценки комплементарности или совместимости профилей маркетинговых
[стр. 139]

138 Стремление обеспечить потребителей з/ч оригинальной и качественной продукции, помимо реализации запасных частей, изготавливающихся на основной площадке, реализуется программа по покупной номенклатуре.
Таким образом, ООО «ТД Машины» не только строит собственную дистрибьюторскую сеть (позиционируя ее, как товаропроводящую сеть ОАО «ГАЗ»), но и является дистрибьютором различных производителен, осуществляющих поставки продукции, как в рамках конвейерных поставок, так и поставок для продажи на вторичный рынок.
Однако ТД «Русские машины» имеет очень строгие требования к поставщикам запасных частей, а именно: 1 Продукция поставщиков должна соответствовать следующим требованиям: одобрена конструкторами ОАО «ГАЗ», что данную конструкцию можно применять в автомобилях ГАЗ; 2 соответствовать требованиям качества в соответствии с КД и ТУ, иметь сертификаты соответствия (обязательно), пройти стендовые испытания либо в управлении конструкторскоэкспериментальных работ ОАО «ГАЗ» либо в компетентных органах (например НАМИ); Продукция должна удовлетворять требованиям ценовых показателей данной категории продукции в среднем по рынку и определенным условиям поставок.
3.
Продукция должна упаковываться в фирменную упаковку ОАО «ГАЗ», отгружаться и транспортироваться в соответствии с разработанными.
логистическими требованиями ТД «Русские машины».
Таким образом,
вкратце можно следующим образом сформулировать преимущества и риски сотрудничества ЗАО «Плаза» с ТД «Русские машины» (табл.3.3.).


[стр.,140]

139 Таблица 3.3.ф Преимущества и риски вступления в стратегический альянс с ТД «Русские машины» Потенциальные преимущества 1.
Сокращение расходов на содержание собственной сбытовой сети 2.
Выход на новые рынки (в частности на рынки стран СНГ) 3.
Увеличение объемов продаж на старых рынках за счет более агрессивного и профессионального продвижения продукции
Потенциальные риски 1.
Падение узнаваемости и потеря потребителем интереса к торговой марке
«Плаза» 2 .
Потеря ЗАО «Плазой» существующих каналов распределения 3.
Снижение доходности продукции ЗАО
«Плаза» за счет слишком больших скидок крупному дистрибьютору Теперь более детально проанализируем изменение маркетингового # потенциала ЗАО «Плазы» за счет вступления в стратегический альянс с ТД «Русские машины».
Для оценки изменения маркетингового потенциала ЗАО «Плазы» необходимо сформировать базу данных показателей, по которым будут оцениваться изменения.
Поскольку все ожидаемые перемены маркетингового потенциала связаны с улучшением функционирования дистрибьюторской сети, то именно эта сфера маркетингового потенциала и будет подвержена детальной оценке.
Общий 8 \¥ОТ-анализ деятельности ЗАО «Плаза» представлен в Приложении 1.
Он дает общее представление о наиболее острых проблемах, характерных для этой компании.
Из анализа видно, что наиболее слабым местом компании является маркетинговая деятельность.
Также слабой стороной в деятельности ЗАО «Плаза» является управление дистрибьюторской сетью.


[стр.,141]

140 « * V Проведем диагностику маркетинговой деятельности ЗАо «Плаза» и ООО «Русские машины» согласно алгоритму стратегической оценки маркетингового потенциала.
Диагностику маркетинговой деятельности обеих
компании проведем посредством оценки уровня использования маркетинговых материальных и нематериальных ресурсов (маркетингаудит).
Объединим маркетинг-аудит со 8
\\ЮТ-анализом и оценкой компетенций (см.
табл.).
В Приложении 2 представлена диагностика маркетинговой деятельности ЗАО «Плаза» и ООО «Русские машины».
По результатам диагностики можно построить профиль маркетинговых компетенций ЗАО «Плаза» (рис.3.1), профиль маркетинговых компетенций ООО «Русские машины» (рис.3.2.).
Для оценки комплементарное™ или совместимости профилей маркетинговых компетенций ЗАО «Плаза» с ООО «Русские машины» построим совместный профиль маркетинговых компетенций (рис.3.1,3.2., З.З.).

[Back]