Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 252]

252 Тем не менее, сопоставление областей пересечений торговых представителей ЗАО «Рекорд» с ООО «Русские машины» позволяет рассчитывать на то, что появление амортизаторов ЗАО «Рекорд» под торговой маркой «ГАЗ» не создаст серьезной конкуренции оригинальной продукции ЗАО «Рекорд» под оригинальной торговой маркой.
Далее проведем тест на неаддитивность маркетинговых материальных ресурсов и попробуем оценить синергетические эффекты, которые могут возникнуть в случае создания стратегического альянса двух компаний
(табл.5.12).
Согласно табл.
5.12 совокупный синергетический эффект в течение года может составить 23,4 млн руб., в течение 3-х лет 39,2 млн.
руб.
Тест на комплементарность маркетинговых ресурсов в данном случае не нужен по нескольким причинам:
обе компании принадлежат к одной культуре — русской; поскольку речь идет о стратегическом альянсе без объединения собственности, то столкновения корпоративных культур проявится минимально.
Тем не менее, имеет смысл оценить возможности взаимодействия с партнером на стадии согласования условий вступления в стратегический альянс.
В данной ситуации самым сложным вопросом будет вопрос цены закупки.

Если переговоры закончатся консенсусом, то можно гарантировать реализованную комплементарность нематериальных ресурсов.
[стр. 148]

147 Тем не менее сопоставление областей пересечений торговы х представителей ЗАО «Плазы» с ООО «Русские машины» позволяет рассчитывать на то, что появление амортизаторов ЗАО «Плазы» под торговой маркой «ГАЗ» не создаст серьезной конкуренции оригинальной продукции ЗАО «Плазы» под оригинальной торговой маркой.
Далее проведем тест на неаддитивность маркетинговых материальных ресурсов и попробуем оценить синергетические эффекты, которые м огут возникнуть в случае создания стратегического альянса двух компаний
(табл.3.7).
Согласно табл.
3.7 совокупный синергетический эффект в течение года может составить 23,4 млн руб., в течение 3-х лет 39,2 млн.
руб.
Тест на комплементарность маркетинговых ресурсов в данном случае не нужен по нескольким причинам:
1.
Обе компании принадлежат к одной культуре —русской;
2.
Поскольку речь идет о стратегическом альянсе без
обобществления собственности, то столкновения корпоративных культур проявится минимально.
* Тем не менее имеет смысл оценить возможности взаимодействия с партнером на стадии согласования условий вступления в стратегический альянс.
В данной ситуации самым сложным вопросом будет вопрос цены закупки.

Поскольку ООО «Русские машины» будет достаточно крупны м покупателем, то затребует низкий уровень цен.
В данном случае при переговорах о цене закупки большую роль сыграет корпоративная культура обеих компаний.
Именно переговоры о цене покажут возможности ком паний в области комплементарности нематериальных ресурсов, а им енно корпоративных культур.
Если переговоры закончатся консенсусом, то м ож но гарантировать реализованную комплементарность нематериальных ресурсов.

[Back]